Вход

Агрессия у детей старшего дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 419264
Дата создания 2019
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические представления о старшем дошкольном возрасте 6
1.1. Физиологические особенности детей в старшем дошкольном возрасте 6
1.2. Особенности психологии детей в старшем дошкольном возрасте 11
Глава 2. Агрессия в старшем дошкольном возрасте. 15
2.1. Теоретические подходы к агрессии. 15
2.2 Виды агрессии 18
2.3 Проявление агрессии в старшем дошкольном возрасте. 21
Глава 3. Исследование агрессии в старшем дошкольном возрасте 26
3.1. Организация и методы исследования 26
3.2. Результаты исследования 28
Заключение 33
Список использованных источников 36
Приложение 39

Введение

Важным является изучение агрессивности в дошкольные годы, когда эта функция находится в зачаточном состоянии и когда еще можно своевременно принимать корректирующие меры. Для большинства дошкольников свойственны различные формы агрессивного поведения. В ходе ряда исследований установлено, что у конкретной группы дошкольников агрессия как стабильная модель поведения не только остается, но и развивается, изменяясь в стойкое свойство личности. В результате уменьшается эффективный потенциал ребенка, сужаются способности полноценной коммуникации, изменяется его личностное формирование. Агрессивный дошкольник приносит большое количество сложностей не только окружающим, но и лично для себя.
Дошкольный период считается как раз тем этапом раннего возраста, когда воспитанник впервые начинает понима ть себя, с одной стороны, как неповторимую личность, а с другой - как часть социума. Личностью дошкольник становится посредством собственных взаимоотношений с другими людьми - ровесниками, взрослыми. Ребенок познает себя как индивидуума через другого, себе подобного, потому что другой, как и он, является носителем социальных взаимотношений.
В психолого-педагогической литературе отмечено, что главными новообразованиями дошкольного периода является самосознание (понимание себя), возникновение самооценки. Непосредственно на этой почве у ребенка к концу дошкольного возраста проявляется произвольность поведения, которая обеспечивает не только его готовность к обучению в школе, но и основную возможность адекватного взаимодействия со своим социальным окружением (Абрамова Г.С., Бодалев А.А., Выготский Л.С., Кравцова Е.Е.

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа "Агрессия у детей старшего дошкольного возраста" по предмету "Педагогика, психология" была сделана в феврале 2019 года для Кемеровского Государственного Университета.
Исследование проводилось на базе дошкольного образовательного учреждения МАДОУ №1 «Боровичок» (г.Кемерово ).
Выборка исследования составила 20 человек, это воспитанники старшей группы, в возрасте от 5 до 7 лет.
Есть приложение (Баллы по методике «Волшебный мир» Л.Д. Столяренко).
Если в данной работе поменять название базы исследования, то она подойдет для любого вуза или города.
Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел.
Уникальность работы по Antiplagiat.ru на 30.07.2019 г. составила 57%.
Если не можете купить данную работу на этом сайте (такое бывает) или хотите получить дополнительную информацию (например, об оригинальности работы в разных системах проверки), то выберите меня исполнителем этого заказа и мы поговорим в чате

Список литературы

1. Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. Изучение влияния воспитания семейных отношений. .: АпрельПресс: Эксмо-Пресс, 2000
2. Басов Н.Ф., Басова В.М., Кравченко А.Н. Социальный педагог: Введение в профессию: учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2006.
3. Бачинин В. А. Социология // Энциклопедический словарь. СПб.: изд-во Михайлова В. А., 2005
4. Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия контроль. URL: http://flogiston.ru/library/bercovitz
5. Василькова Ю.В. Социальный педагог: педагогический опыт и методы работы: учеб. пособие для студ. высш. Учеб. заведений . - 3-е изд., доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2010
6. Васильева М.А. Программа воспитания обучения и развития в детском саду: Эстетическое воспитание: Культурно-досуговая деятельность Дошкольное воспитание. 2004. -№2. - С. 23-26.
7. Выгодский Л.С. Психология. - М.: Из - во ЭКСМО - Пресс, 2000.
8. Веракс Н.Е., Веракса А.Н. Развитие ребенка в дошкольном детстве. Пособие я педагогов дошкольных учреждений. - М.: Мозайка - Синтез, 2006.
9. Демьянов Ю.Г. Основы психопрофилактики и психотерапии. - СПб., 2008.
10. Колосова С.Л. Детская агрессия. - СПб.: Питер, 2004.
11. Клиническая психиатрия. / Под ред.Т.Б. Дмитриевой. - Москва, 2011
12. Куликова М. С., Путько А. М. Беспризорность, безнадзорность и бродяжничество несовершеннолетних как фоновые явления преступности // Вестник Самарского юридического института: научно-практический журнал. - № 4(18) / 2015. - С. 27-28.
13. Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло»). URL: http://www.dorian.ru/118.html
14. Маркова Л.С. Работа педагога-психолога в ДОУ. - метод. пособие. -М.: Айрис-пресс, 2005.
15. Можгинский Ю.Б. Агрессия: эмоциональный и кризисный механизм. СПб.: Питер, 1999.
16. Миленко В. Нужно ли учить детей играть//Дошкольное воспитание. -2005. -№4. - С. 12.
17. Митителло В. Л. Эстетизация безобразного в современной отечественной массовой культуре // Возрождение и развитие традиций эстетического воспитания молодежи 21 века. - Самара, 2001. - С. 18.
18. Мухина В.С. Детская психология. - М., 2000.
19. Наревская И.Н., Сабирова Н.Г, Куранова Н.А, Нурмухаметова Н.С. Профилактика нарушений в поведении дошкольников: Материалы для диагностической и коррекционной работы в ДОУ. -2-е изд. -М.: АРКТИ, 2010. -
20. Перлз Ф. Эго, голод агрессия. URL: http://www.auditorium.ru/ books/1417/
21. Психологический словарь. Под ред.В.П. Зинченко, Б.Г. Мещерекова. Изд.2-е. - Москва, 2007.
22. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии - СПб: Издательство «Питер», 2000
23. Реан А.А. Психология личности. Социализация, поведение, общение. - СПб: "Прайм - Еврознак", 2004
24. Суакисян С. Г. Агрессия: природа человеческой агрессивности. URL: http://www.postindex.otrok.ru/teach/agress/agress1.htm
25. Савкина Е. В. Неблагополучная семья как фактор жизненного риска ребенка // Вестник Самарского юридического института: научнопрактический журнал. - № 2(13) / 2014. - С. 57.
26. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. URL: http://www.avp.inrussia.org/lib/a4d4.htm
27. Фромм А. Азбука для родителей. .: Знание, 2007. - 288 с.
28. Фрейд З. О психоанализе. .: Алфавит, 2006. -38 с.
29. Шнейдер Л. Б. Девиантное поведение детей подростков. .: Трикста, Акад. Проспект, 2005
30. Шаповаленко И.В. Возрастная психология. Москва: Гардарики, 2004. - 256 с.
31. Эльконин Д. Б. Детская психология: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Д. Б. Эльконин; ред.-сост. Б. Д. Эльконин. - 4-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024