Вход

Акцизы на отдельные виды товаров: действующий механизм исчисления и уплаты, направления его совершенствования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 418152
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 990руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 Экономическое содержание и роль акцизов в налоговой системе Российской Федерации 5
1.1 История возникновения и развития акцизов 5
1.2 Действующий механизм исчисления и уплаты акцизов 7
1.3 Анализ практики поступления акцизов в федеральный бюджет 12
1.4 Проблемы и направления совершенствования налогообложения акцизами 14
Глава 2 Практическое задание 18
2.1 Исходные данные и выполнение индивидуального задания по налогу на добавленную стоимость 18
2.2 Исходные данные и выполнение индивидуального задания по налогу на прибыль организации 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
ПРИЛОЖЕНИЯ 29

Введение

Система косвенных налогов как составная часть налоговой системы обеспечивает поступление значительной части финансовых ресурсов государства. Косвенные налоги в настоящее время выполняют не только свои функции в чистом виде, но также являются и средством регулирования производства и потребления и решения социально-политических задач.
Акциз является косвенным налогом, который взимается с налогоплательщиков, производящих подакцизную продукцию. Однако фактически его уплата перекладывается на покупателя. Наряду с НДС, акциз является наиболее распространенным видом косвенного налогообложения в современной российской налоговой практике. Акцизами облагаются товары массового потребления, а также высокодоходные товары.
В последнее время акцизам уделяется пристальное внимание со стороны государства. Перспективность существования акцизов подтверждается историей их развития. Для государства привлекательна возможность увеличения бюджетных поступлений за счет повышения собираемости налогов с высокорентабельных производств

Фрагмент работы для ознакомления

В работе раскрыты основные теоретические аспекты механизма исчисления и уплаты акцизов, роль акцизов в налоговой системе РФ, а также существующие проблемы, связанные со взиманием акцизов и направления совершенствования налогообложения акцизами.
Вторая часть работы - практическая. Там содержатся примеры решения задач по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организаций.

Список литературы

Теоретическую и информационную базу составили законодательные и нормативные акты, статистические данные службы государственной статистики, труды ученых-экономистов, периодические издания, учебные пособия, а также различные источники из Интернет-ресурсов.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024