Вход

Роман «Год потопа» Маргарет Этвуд, как экологическая антиутопия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 418034
Дата создания 2019
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………….…….3
1. Экологическая антиутопия Маргарет Этвуд………………………………...6
1.1 Творчество Маргарет Этвуд…………………………………………………6
1.2. Антиутопия как литературный жанр. Основные черты антиутопии в творчестве Маргарет Этвуд…………………………………………………...…9
2. Роман «Год потопа» Маргарет Этвуд, как экологическая антиутопия…..15
2.1. «Год потопа» Маргарет Этвуд : характеристика романа…………….….15
2.2.Роман Маргарет Этвуд «Год потопа» как антиутопия…………………...18
Заключение……………………………………………………………………...22
Список литературы……………………………………………………………..24

Введение

Одной из центральных проблем антиутопии с момента зарождения жанра являлось противостояние природы и тоталитарного государства, которым все проявления стихийного начала в окружающей среде и человеке воспринимались как угроза. В классических антиутопиях четко прослеживается тенденция к ассоциации природного начала и образов, связанных с женственностью, материнством и деторождением, хотя трактовка этих образов различна. В работе рассматривается преломление данной тенденции в романе-антиутопиии канадской писательницы Маргарет Этвуд.
Канадскую писательницу Маргарет Элеанор Этвуд с полным правом можно назвать одной из самых плодовитых и успешных фигур в современной мировой литературе. Ее перу принадлежат несколько сборников стихов, критические работы и эссе, а также многочисленные романы, одн ако наибольшую известность ей принес «Год потопа» - антиутопический роман Этвуд, вышедший в 2009 году. Обращает на себя внимание литературоведов мастерским сочетанием социально-критического пафоса, сатирической глубины и новизны сюжетной и повествовательной организации. «Год потопа», поставленный англоязычными критиками в один ряд с «каноническими» произведениями Е. Замятина, О. Хаксли, Дж. Оруэлла, в полной мере можно считать достойным продолжением антиутопической традиции первой половины XX века.
Роман затрагивает многие проблемы, ставшие ключевыми для более ранних образцов антиутопии, по-новому интерпретируя и обогащая их. В числе таких проблем - столкновение природного, естественного мира и тоталитарного общества.
Антиутопическое пространство по самой своей сути чаще всего - городское, урбанистическое: для осуществления тотального контроля необходима замкнутость, ограниченность социального и, что более важно, личного пространства. В сельских условиях добиться этого было бы проблематично, и, как следствие, «естественный, органический характер сельского мира неизбежно противопоставляется контролирующему человеческому замыслу дистопического общества» . Природа враждебна тоталитарному государству, устроенному по «гармоничным» рациональным законам порядка и интеллекта, и все стихийное, естественное изгоняется за его пределы или уничтожается.
«Год потопа» - это амбициозная панорама мира, стоявшего на грани рукотворной катастрофы - и шагнувшего за эту грань; мира, где правит бал всемогущая генная инженерия, и лишь вертоградари в своем саду пытаются сохранить многообразие живой природы; мира, в котором девушке-меховушке прямая дорога в ночной клуб «Чешуйки» - излюбленное злачное заведение как крутых ребят из Отстойника, так и воротил из охраняемых поселков Корпораций
Необузданный технический прогресс, пущенный на самотек и власть корпораций, заинтересованных исключительно в прибыли и морально-этическом падении населения - разве в нынешнем мире мы не видим зачатки этого?
Объект исследования: являются классические романы-антиутопии Маргарет Этвуд «Год потопа».
Предмет исследования: жанр экологической антиутопии, его основные традиции и история его развития.
Цель настоящего исследования: изучить разнообразные аспекты обращения канадской писательницы к вопросу экологической антиутопии, установить основные мотивы и сюжеты, ключевые для всестороннего понимания проблематики антиутопий М. Этвуд, и показать их роль в создании иронического контекста рассматриваемых произведений, а также функции художественных мотивов в данных текстах.
Задачи исследования:
-изучить творчество Маргарет Этвуд;
-исследовать антиутопию как литературный жанр. Рассмотреть основные черты антиутопии в творчестве Маргарет Этвуд;
-представить характеристику романа «Год потопа» Маргарет Этвуд;
-рассмотреть роман Маргарет Этвуд «Год потопа» как экономическую антиутопию.
Методы исследования: при поиске и сборе фактического материала был использован метод художественного анализа (при рассмотрении темы и идеи произведения, при поиске характерных для антиутопии черт в романе).
Теоретической базой послужили труды следующих авторов: Бахтина М. М., Барковой К.И., Грицанова А.А., Джемилевой Л.Л., Есина А. Б., Ивина А.А., Норец М.В., Тузовского И.Д., Этвуд М. и др

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая защищена на 5ку после всех доработок.

Список литературы

1. Антиутопия // Современный энциклопедический словарь / Под ред. А.А. Ивина. - М.: Гардарики, 2004. - 1072 с.
2. Баркова К.И.Антиутопия и размышления о будущем. // Молодёжь третьего тысячелетия Сборник научных статей. 2017. С. 368-370.
3. Белокурова С.П., Друговейко С.В. О дивный новый мир. Пророчества, которые сбываются // Русская литература. Конец ХХ века уроки современной литературы: Учеб.-метод. Пособие. - СПб.: Паритет, 2001. - 311 с.
4. Бабенко В.Т. Антиутопия ХХ века: Евгений Замятин, Олдос Хаксли, Джордж Оруэлл. - М.: Книжная палата, 1989. - 352 с.
5. Брега С.С. Феномены утопии и антиутопии в социуме // Вестник МГОУ. Серия «Философские науки» - М.: Изд-во МГОУ, 2009 - № 4. - С. 51.
6. Брега С.С. Воздействия антиутопии на систему ценностей современного студенчества // Социология образования. - 2010. - №6. - С.36.
7. Бахтин М. М. Проблема речевых жанров // Собр. соч.: в 7 т. -М.: Русские словари, 1997. Т. 5. С. 159-206.
8. Грицанов А.А. Антиутопия // Новейший философский словарь. - Минск: Изд-во В.М. Скакун, 1998. - С. 31.
9. Есин А. Б. Литературоведение. Культурология: Избранные тр.: учеб. пособие. -М.: Флинта: Наука, 2011. -280 с.
10. Есин А. Б. Принципы и приёмы анализа литературного произведения: учеб. пособие.-М.: Флинта, 2011. -248 с.
11. Зеленина Г. Чудные земли, чудные пророки, зеркальные границы // НЛО. - 2008. − № 92. - С. 250-252.
12. Ланин Б. Анатомия литературной антиутопии // Общественные науки и современность. − 1993. − № 5. − С. 154−163.
13. Любимова, А.Ф. Жанр антиутопии в XX веке: содержательные и поэтологические аспекты. [Текст]: А.Ф.Любимова. - Пермь, 2011. - 162 с.
14. Норец М.В., Джемилева Л.Л. Жанр антиутопия. Основные черты в творчестве Джорджа Оруэлла. // Аллея науки. 2018. Т. 2. № 6 (22). С. 135-139.
15. Тузовский И.Д. Светлое завтра? Антиутопия футурологии или футурология антиутопий. Челябинск, Челябинская государственная академия культуры и искусств, 2009. -312 с.
16. Чернец Л. В. Литературные жанры (проблемы типологии и поэтики). -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. -192 с.
17. Этвуд М. Год потопа. - М.: Эксмо, Домино, 2011. -153 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00599
© Рефератбанк, 2002 - 2024