Вход

Реализация государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения на региональном уровне

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 418004
Дата создания 2019
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 030руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Государственная политика в области обеспечения безопасности дорожного движения: теоретические и правовые аспекты изучения……………………...5
1.1 Сущность понятия «безопасность дорожного движения»………………...5
1.2 Цели, задачи и основные направления государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения……………………11
1.3 Законодательная основа организации и обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации……………………………….17
2. Практические аспекты реализации государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения на региональном уровне…20
2.1 Анализ основных показателей состояния безопасности дорожного движения в республиках ПФО РФ……………………………………………..20
2.2 Механизмы реализации государственной политики вобласти обеспечения безопасности дорожного движения в республиках ПФО РФ………………..26
2.3 Программно-целевой подход к обеспечению безопасности дорожного движения на региональном уровне…………………………………………….30
3. Проблемы и направления совершенствования государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения……………………34
3.1 Основные проблемы в области обеспечения безопасности дорожного движения в республиках ПФО РФ……………………………………………..34
3.2 Рекомендации по повышению безопасности дорожного движения на региональном уровне……………………………………………………………38
Заключение………………………………………………………………………42
Список использованных источников…………………………………………...4

Введение

Одной из важнейших проблем мирового сообщества, в том числе и России, является безопасность дорожного движения. Актуальность проблемы обеспечения безопасности на дорогах обозначена в резолюции Генеральной ассамблей ООН, провозгласив 2011-2020 годы Десятилетием безопасности на дорогах. Аварийность на дорогах не только негативно сказывается на экономическом состоянии государств, но и на отдельных гражданах, унося жизни трудоспособного населения, исключая людей из производственной сфере по причине травм различной степени тяжести, приводя их инвалидности. Гибнут и становятся инвалидами дети. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий погибают более 1,2 миллиона человек и 50 миллионов получают травмы разной степени тяжести. В ре зультате ДТП и сопутствующего им травматизма экономические потери, в среднем, в Европе оцениваются как 2% от ВВП. Уровень смертности на дорогах по прогнозам исследователей к 2030 году переместится с 9-го места на 5-е в списке причин смерти, сокращения жизни и увеличения числа нетрудоспособных, обогнав туберкулез и ВИЧ инфекции .
Сегодня для России проблема снижения аварийности дорожного движения особенно актуальна, поскольку уровень смертности на дорогах существенно отличается от других стран, и далеко не в лучшую сторону.
Так по сравнению с рядом Европейских государств смертность на дорогах в нашей стране в 3-4 раза выше, и более чем в 1,6 раза в Соединенных штатах Америки. Но при этом, уровень травматизма в нашей стране находится на последних местах, что объясняется, на наш взгляд, не только относительно низкой по сравнению с другими странами степенью автомобилизации населения, но и конкретными успехами по его профилактике.
Высокий уровень смертности на дорогах России, рождает вопрос о их причинах. Но сегодня, однозначного ответа на данный вопрос пока нет, несмотря на то, что имеет место мнение у представителей государственных органов в лице ГИБДД, что наряду иными причинам ключевой причиной тому является «человеческий фактор». Бесспорно, человек являющийся участником дорожного движения, а управляющий транспортным средством в большей степени является причиной ДТП, так как машинами управляют не роботы, а люди, но в то же время подтолкнуть его на ошибочные действия могут и другие участники дорожного движения - пешеходы. Соответственно, вина за подобные рискованные ситуации должна возлагаться не только на водителя транспортного средства, но и на тех, кто способствует их возникновению.
Объект исследования - система управления безопасности дорожного движения.
Предмет исследования: формы и методы управления безопасности дорожного движения в ПФО РФ .
Цель исследования: изучить вопросы реализации государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения на региональном уровне
Задачи исследования:
-рассмотреть сущность понятия «безопасность дорожного движения»;
-изучить цели, задачи и основные направления государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения;
--исследовать законодательную основу организации и обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации;
-провести анализ основных показателей состояния безопасности дорожного движения в республиках ПФО РФ;
-исследовать механизмы реализации государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения в республиках ПФО РФ;
-рассмотреть программно-целевой подход к обеспечению безопасности дорожного движения на региональном уровне;
-проанализировать проблемы и направления совершенствования государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения в республиках ПФО РФ.
Теоретической базой послужили труды таких авторов: Алаторцевой Е. М., Пеньшина Н. В. ,Бадагуева Б.Т., Бершадского В.Ф., Войтенкова Е.А., Ищенко С. А. , Милина Е. А., Преснякова В. А., Михайловского И.Г., Ханина А.С. и др

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая защищена на 5ку после всех доработок.

Список литературы

1. О безопасности дорожного движения: федеральный закон от 10.12. 1995 № 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 245. - Ст. 4873; 2016. - № 27. - Ст. 4229.
2. Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах»: распоряжение Правительства РФ от 27.10.2012 № 1995-р // Собрание законодательства РФ. - 2012. - № 45. - Ст. 6282.
3. Алаторцева Е. М., Пеньшин Н. В. Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения // Вопросы экономики и управления. - 2018. - №1. - С. 41-43.
4. Бадагуев, Б.Т. Безопасность дорожного движения: Приказы, инструкции, журналы, положения / Б.Т. Бадагуев… - М.: Альфа-Пресс, 2017. - 264 c.
5. Бадагуев, Б.Т. Безопасность дорожного движения. Приказы, инструкции, журналы, положения. 2-е изд., пер. и доп. / Б.Т. Бадагуев. - М.: Альфа-Пресс, 2017. - 264 c.
6. Бершадский, В.Ф. Основы управления механическими транспортными средствами и безопасность движения: Учебник / В.Ф. Бершадский, Н.И. Дудко, В.И. Дудко… - Мн.: Амалфея, 2013. - 458 c.
7. Блинкин, М.Я Безопасность дорожного движения: история вопроса, международный опыт, базовые институции / М.Я Блинкин. - М.: ИД ВШЭ, 2016. - 240 c.
8. Войтенков Е.А. Историко-правовые особенности и этапы становления отечественный системы обеспечения безопасности дорожного движения // Общество и право. 2010. № 3. С. 17-28.
9. Дингес, Э.В. Методы планирования и оценки эффективности мероприятий по повышению безопасности дорожного движения: монография / Э.В. Дингес. - М.: МАДИ, 2016. - С3.
10. Ищенко Станислав Андреевич, Евенко Станислав Алексеевич К вопросу о деятельности ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения // Общество и право. 2014. №4 (50). С.258-261.
11. Крав чен ко П.А. О ме рах по со вер шен ство ва нию ре ги о наль ной си с те мы ОБДД / П.А. Крав чен ко // На ука и тех ни ка в до рож ной отрасли. - 2008. - №4.
12. Лапаева В.В. Типы правопонимания: правовая теория и практика: Монография. -М., 2017. С.11.
13. Лейст О.Э. История политических и правовых учений. -М., 1999. С.476.
14. Милин Е. А., Пресняков В. А. Оценка аварийности и разработка мероприятий по пропаганде БДД в городе Артѐме // Молодой ученый. -2015. - №13. - С. 855-857.
15. Михайловский И.Г. Некоторые особенности административной правосубъектности ГИБДД / И.Г. Михайловский // Транспортное право. - 2009. - № 7. - С. 14-19.
16. Сидорова М.В. Пропаганда безопасности дорожного движения как инструмент обеспечения безопасности дорожного движения: проблемы и пути совершенствования. // Управление деятельностью по обеспечению безопасности дорожного движения (состояние, проблемы, пути совершенствования) 2017. С. 333-337.
17. Ханин А.С. Обеспечение безопасности дорожного движения как основная задача государственной инспекции безопасности дорожного движения в правоохранительной деятельности. // Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика Сборник материалов XXVIII Международной научно-практической конференции. Под общей редакцией С.С. Чернова. 2017. С. 37-42
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.04009
© Рефератбанк, 2002 - 2024