Вход

Концептуальные основы воплощения звукового образа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 417964
Дата создания 2019
Страниц 31 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Концептуальные основы воплощения звукового образа.docx[Word, 135 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (31)

Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51264
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51265
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51266
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51267
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51268
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51269
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51270
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51271
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51272
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51273
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51274
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51275
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51276
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51277
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51278
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51279
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51280
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51281
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51282
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51283
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51284
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51285
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51286
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51287
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51288
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51289
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51290
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51291
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51292
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51293
Концептуальные основы воплощения звукового образа Образец 51294

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общедоступное явление - звуковой образ пространства ... 5
1.1 Звуковой образ ... 5
1.2 Звук и звуковой образ ... 9
2 Концептуальные основы воплощения звукового образа ... 11
2.1 Возможность анализировать звуковой образ. Протокол OIRT ... 11
2.2 Пространственное впечатление, прозрачность и музыкальный баланс. Протокол OIRT ... 12
2.3 Тембропередача, стереофоническое впечатление и прочее. Протокол OIRT ... 14
2.4 Основные аспекты деятельности звукорежиссера ... 17
2.5 Звуковой образ аудиокниги ... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31

Введение

Звуковой образ возникает в голове слушателя, как звуковое изображение, возникающее в результате возбуждения слуховой системы большим количеством звуковых волн, которые отражаются от поверхностей, образующих пространство, с разных направлений, с разными временными интервалами, с немного отличающимися спектральными характеристиками.

Многие слушатели могут быть вовлечены в процесс прослушивания звукового материала одновременно, могут оценить его качество и, в большинстве случаев, их оценки совпадают. В жизни человека и общества звуковой ландшафт пространства выполняет как минимум четыре основные функции: музыкальную, эстетическую, символическую и локализационную.

Роль пространства в формировании музыкального образа была известна со времен античности. Многие крупнейшие композиторы, среди которых И.С. Бах, Й. Гайдн, В. Моцарт, Г. Берлиоз, Р. Вагнер и другие создавая свои произведения учитывали в каких помещениях они будут воспроизводится и какое эмоциональное влияние последние будут оказывать на слушателя.

Революционные преобразования ХХ века в области информационно-коммуникационных технологий ознаменовались появлением новых аудиовизуальных средств для творчества взрослых и детей в области музыкального искусства. Начиная с 30-х годов ХХ века в театрах стали использовать звуковое оборудование: микрофоны, усилители, громкоговорители. Однако становление звукотехники в театре происходило не сразу, слишком труден был не только технический, но и психологический переход от, столетиями установившегося звучания театрального оркестра и шумовых аппаратов, к звучанию громкоговорителей.

Вопросы звукорежиссуры тесным образом связаны со звукотехникой. Это определило появление нового творческого работника – звукорежиссера. Реализация творческих замыслов режиссуры и музыкальной части требует от звукорежиссера не только знания технических особенностей звукотехники, но и определенной творческой подготовки. Звукорежиссер должен в совершенстве владеть всеми техническими средствами, используемыми для звукового оформления.

Многие исследователи пытаются выявить факторы, определяющие максимально эффективное взаимодействие музыки и человека, понять механизмы музыкального воздействия и воплощения звукового образа. Известные русские ученые В.М. Бехтерев, И.Р. Тарханов, И.М. Догель, изучали влияния свойств музыки на деятельность нервной, дыхательной систем, системы кровообращения, электрическую активность головного мозга, функциональное состояние организма. Музыкальные жанры обладают различными ценностными спектрами, которые определяют их восприятие аудиториями как явлений, связанных не только с искусством, но и с реальной жизнью.

Актуальностью исследования является концептуальные основы воплощения звукового образа.

Целью исследования является определенные основы воплощения звукового образа.

Задачи исследования звуковой образ пространства, концептуальные основы воплощения звукового образа, возможность анализировать звуковой образ, протокол OIRT, тембропередача, стереофоническое впечатление и прочее, основные аспекты деятельности звукорежиссера, звуковой образ аудиокниги.

Объект исследования – музыка и создание звукового образа.

Предмет исследования - звуковой образ.

Степень изученности концептуальных основ воплощения звукового образа рассматривался в литературе, обзор и анализ некоторых литературных произведений приведены в данной работе.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Звуковой образ

Звуковым образом пространства называется звуковой образ в сознании слушателя, формирующийся в результате возбуждения слуховой системы большим количеством звуковых волн, отраженных от поверхностей, которые формируют пространство, поступающих с разных направлений, с разными временными интервалами, с незначительно различающимися спектральными качествами, и характеризуемых через схожесть спектрально-временных свойств, принадлежностью к определенному первичному звуку, сообщенному посредством прямой - от источника к слушателю- звуковой волны.

...

1.2 Звук и звуковой образ

Рассмотрим основные составляющие понятия «звуковой образ». Звук – механические колебания в упругих средах и телах (твердых, жидких, газообразных), частоты которых лежат в пределах 20–20000 Гц (слышимый звук). Звук менее 20 Гц называется инфразвуком, более 20000 Гц – ультразвук. Скорость звука составляет 340 м/сек при нормальной температуре, длина волны 1 м на частотах 340 Гц; 20 см – 1700 Гц; 3,3 см – 10200 Гц (440 Гц – Ля первой октавы). Изменение интенсивности звука измеряют в децибелах (дБ). Число децибел равно десятичному логарифму отношения интенсивностей, умноженному на 10, т.е. 10 lg (I/I 0). Громкость звука определяется амплитудой колебаний, высота – частотой колебаний, тембр – амплитудой колебаний обертонов.

...

2.1 Возможность анализировать звуковой образ. Протокол OIRT

Чтобы иметь возможность анализировать звуковой образ (то есть проводить экспертизу), необходима, система экспертной оценки, включающая в себя пункты, по которым производится экспертиза и некие общепризнанные эталоны высококачественных звуковых образов тех или иных жанров и стилей, сравнение с которыми может помочь оценить степень совершенства предмета, предназначенного к оценке.

Анализ звукового образа проводится по ряду традиционно устоявшихся параметров, которые сведены в таблицу, называемую оценочным протоколом.

...

2.3 Тембропередача, стереофоническое впечатление и прочее. Протокол OIRT

Тембропередача - логичность АЧХ источников звука, пишет Н.И. Дворко. Оценивается логичность АЧХ источников звука либо с точки зрения достоверности передачи естественного первоисточника, либо с точки зрения драматургического соответствия содержанию. Если музыкальные инструменты и голоса передаются естественно, узнаваемо и без искажений, то звучание в целом воспринимается как темброво достоверное.

...

2.5 Звуковой образ аудиокниги

С. Нокс в статье «слышу Харди, говорю за Толстого: голос рассказчика в аудиокнигах и читательский опыт» обращает внимание на роль актерского голоса в создании «звукового образа» книги. Чужой голос, озвучивающий для нас литературное произведение, несет в себе непривычный для нас компонент телесности, утратив свою книжную форму, текст облачается в материальность голоса, которая оказывается не столь подручной, как бумажная книга. Тезис о слушании как о более пассивной форме восприятия разбивается об ощущение чужого присутствия, которое, по мнению Нокс, придает тексту дополнительную рельефность.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Музыка - искусство, в котором переживания, чувства и идеи выражаются ритмически и интонационно организованными звуками, а также сами произведения этого искусства. Музыка - это вид искусства. У каждого искусства имеется свой язык: живопись говорит с людьми при помощи красок, цветов и линий, литература – при помощи слова, а музыка – с помощью звуков.

Совокупность звуковых (речевых, музыкальных, шумовых) элементов, создающих посредством ассоциаций в обобщенном виде представления о материальном объекте, явлении, историческом событии, характере человека. Понятие о звуковом образе разработано в 1970-е гг. как результат осмысления особенностей функционирования самых различных выразительных средств и методов. Позже понятие звукового образа, интегрированное с понятием изобразительного образа, стало применяться и к сфере телевидения.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Авербах. Е.М. «Рождение звукового образа. Художественные проблемы звукозаписи в экранных искусствах и на радио» -М.: Аспект-пресс, 1985. - 215 с
  2. Алдошина И. А., Приттс Р. Музыкальная акустика -Санкт-Петербург: Композитор • Санкт-Петербург, 2009. -719 с.
  3. Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. -М.: Прогресс, 2014. -392 с.
  4. Арнхейм Р. Кино как искусство. М.: Знание, 2014. -63 с.
  5. Вахитов Я.Ш., Смирнонва Н.А. Акустика и электроакустика. Теоретические основы электроакустики и психофизика слуха -М.: Искусство, 1982. - 416 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02458
© Рефератбанк, 2002 - 2024