Вход

Ювенальная юстиция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 417723
Дата создания 2019
Страниц 39 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 22
Файлы
DOCX
Ювенальная юстиция.docx[Word, 60 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (39)

Ювенальная юстиция Образец 75928
Ювенальная юстиция Образец 75929
Ювенальная юстиция Образец 75930
Ювенальная юстиция Образец 75931
Ювенальная юстиция Образец 75932
Ювенальная юстиция Образец 75933
Ювенальная юстиция Образец 75934
Ювенальная юстиция Образец 75935
Ювенальная юстиция Образец 75936
Ювенальная юстиция Образец 75937
Ювенальная юстиция Образец 75938
Ювенальная юстиция Образец 75939
Ювенальная юстиция Образец 75940
Ювенальная юстиция Образец 75941
Ювенальная юстиция Образец 75942
Ювенальная юстиция Образец 75943
Ювенальная юстиция Образец 75944
Ювенальная юстиция Образец 75945
Ювенальная юстиция Образец 75946
Ювенальная юстиция Образец 75947
Ювенальная юстиция Образец 75948
Ювенальная юстиция Образец 75949
Ювенальная юстиция Образец 75950
Ювенальная юстиция Образец 75951
Ювенальная юстиция Образец 75952
Ювенальная юстиция Образец 75953
Ювенальная юстиция Образец 75954
Ювенальная юстиция Образец 75955
Ювенальная юстиция Образец 75956
Ювенальная юстиция Образец 75957
Ювенальная юстиция Образец 75958
Ювенальная юстиция Образец 75959
Ювенальная юстиция Образец 75960
Ювенальная юстиция Образец 75961
Ювенальная юстиция Образец 75962
Ювенальная юстиция Образец 75963
Ювенальная юстиция Образец 75964
Ювенальная юстиция Образец 75965
Ювенальная юстиция Образец 75966

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Ювенальная юстиция: понятие и происхождение ... 5
1.1 Понятие ювенальной юстиции ... 5
1.2 История развития ювенальной юстиции ... 6
2 Ювенальная юстиции в России в настоящее время ... 14
2.1 Основные проблемы становления и развития ... 14
2.2 Ростовская региональная модель ювенальной юстиции ... 16
2.3 Основные направления предупреждения преступности несовершеннолетних на государственном и региональном уровне ... 21
3 Перспективы ювенальной юстиции в России ... 30
3.1 Проект Федерального закона ... 30
3.2 Ювенальная юстиция и восстановительное правосудие ... 33
3.3 Предложения по формированию системы российской ювенальной юстиции ... 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 38

Введение

Настоящая работа является результатом исследования основных проблем, стоящих на пути развития и становления ювенальной российской юстиции в виде состояния преступности несовершеннолетних граждан как в общероссийском масштабе, так и на региональных уровнях, а также выявлением причин, обуславливающих нанесение ущерба существующей криминогенной ситуацией в данной области.

Значимость данной тематики определяется, с одной стороны, существенной ролью подростковой преступности в общей структуре преступности, а также необходимостью коренных изменений в концептуальных подходах в профилактике противоправных явлений среди несовершеннолетних, реформирования системы предварительного следствия и дознания по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних и, соответственно, методов и возможных вариантов наказания малолетних нарушителей закона.

В настоящий момент положение в стране обусловливается кризисно социально-экономической обстановкой, снижением морального и культурного уровней населения, что оказывается влияние на подрастающее поколение.

Следовательно, современная жизнь отличается огромным количеством проблем среди молодежи, поскольку увеличивается количество преступлений с участием молодых людей, в том числе прогрессирует число тяжких преступлений.

Действующее законодательство предусматривает положение о не освобождении человека от ответственности за совершенное деяние даже в случае незнания последствий. Однако стоит заметить, что подростки, совершая преступление, не осознают значительность последствий, а также не имеют знаний о своих правах и их защите.

Соответственно, нередко возникают ситуации, что дети осуществляют свою защиту любыми способами, за исключением правовых.

Таким образом, в настоящее время перед обществом и государством стоит важная задача, связанная с формирования правового сознания у детей, начиная с раннего возраста.

Для решения данной задачи необходимо формирование системы государственной поддержки и профилактических мер, направленных на правовое обучение подрастающего поколения, в соответствии с положения Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о привилегиях ребенка.

Также важной проблемой в России является создание системы ювенальной юстиции, обеспечивающей защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних.

Однако на современном этапе даже среди специалистов, занимающихся разработкой законодательных норм в отношении несовершеннолетних, не существует единого мнения о сущности ювенальной юстиции и ее актуальности для российской действительности.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие ювенальной юстиции

Впервые тема молодежи, отличающейся поведением, несоответствующим социальным нормам, затрагивается еще в XIX веке. Однако данная проблема существует и в ранние исторические периоды, но политическая власть того периода времени не уделяет ей должного внимания.

Решение указанной проблемы лежит в плоскости создания ювенальной юстиции, которая представляет собой весьма сложную множественную структуру в виде комплекса концепций и способов воздействия на подростков, большого количества конкретно-практических ситуаций влияния на человека, семью, первичные группы в виде непосредственного окружения подростков, а также социальных институтов.

...

1.2 История развития ювенальной юстиции

Изучение развития предмета исследования в исторической ключе позволяет наиболее полно раскрыть его сущность и дальнейшие перспективы развития, что особенно касается ювенальной юстиции.

В прошлых исторических периодах (древний мир, средневековье, середина XIX века) отношение к несовершеннолетним правонарушителям является жестоким и несправедливым.

Судебная практика тех периодов времени не имеет юридической концепции в отношении детского населения в качестве особо охраняемой человеческой категории.

В результате в правовых актах не раскрываются правовые нормы специальной защиты детей и подростков в суде после их освобождения от них. Можно даже предположить, что законные преступники античности, средневековья и раннего «капитализма» не интересовали детей-преступников как самостоятельную демографическую группу.

...

2.1 Основные проблемы становления и развития

Ювенальная юстиция является нетрадиционной формой правосудия, задачей которой является применение мер к несовершеннолетним правонарушителям без судебного разбирательства.

Таким образом, в случае признания несовершеннолетним правонарушителем, совершившим преступление, своей вины существует возможность его оправдания без привлечения к ответственности при условии согласия на исправление и возмещение причиненного ущерба.

В настоящий момент данная форма правосудия является слабо изученной в России, имеющей ряд проблем, прямо либо косвенно тормозящих введения ювенальной юстиции.

В первую очередь, это касается введением некоторыми отечественными специалистами в области ювенальных технологий классификации в виде:

...

2.2 Ростовская региональная модель ювенальной юстиции

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 1995 года, который регламентирует основные направления государственной социальной политики в отношении улучшения положения подрастающего поколения, правовая защита детей заключается в создании системы ювенальной юстиции и специальных судебных составов, рассматривающих дела семьи и несовершеннолетних.

Необходимость создания в стране ювенальной юстиции обуславливается наличием обязательств страны, связанных с реализацией международных норм, что предусматривается Конституционным законом.

Российское законодательство, включая нормативно-правовые акты в отношении несовершеннолетних, находится в состоянии необходимости приведения в соответствие норм на основе конституционных положений, а также принципов международного права и международных договоров.

...

2.3 Основные направления предупреждения преступности несовершеннолетних на государственном и региональном уровне

По своей сущности преступления несовершеннолетних лиц представляют собой одну из самых важных составных частей криминологии, являющуюся наименее развитой областью и в тоже время одной из самых сложных, поскольку общение с детьми является нелегким делом.

Меры по предупреждению преступности не имеют закрепленной интерпретации в отношении их содержания, что обуславливается наличием разнообразных терминов, которые используются законодателями, политиками, криминологами и сотрудниками правоохранительных органов, наиболее распространенным из которых является борьба с преступностью.

Учитывая социальные, психологические, экономические особенности несовершеннолетних, специфику причин и мотивации их преступлений, целесообразнее использование термина не в виде борьбы, а предупреждения.

Следовательно, государственные политические меры, связанные с предупреждением преступности среди несовершеннолетних лиц являются деятельностью системы государственных и негосударственных организаций, основанной на определенных представлениях о формировании и реализации основных задач, принципов, направлений и средств предотвращения преступных явлений среди несовершеннолетних в целях защиты личности, общества и государства от преступных посягательств.

...

3.1 Проект Федерального закона

15 февраля 2002 года в первом чтении принимается проект Федерального конституционного закона внесении изменений, касающихся создания судов по делам несовершеннолетних в действующее законодательство.

Проектом закона, в частности, предусматривается в целях защиты прав несовершеннолетних формирование территориальных судов, рассматривающих дела несовершеннолетних в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и в соответствии с вновь открывшимися обстоятельствами.

Проект закона, подготовленный рабочей группой под руководством президента Фонда «Нет алкоголизму и наркомании» (НАН) Олега Зыкова вносится на рассмотрение депутатами, представляющими интересами различных думских партий.

...

3.2 Ювенальная юстиция и восстановительное правосудие

Восстановительное правосудие представляет собой, по некоторым мнениям, ответ на кризисные явления, происходящие в ювенальной юстиции.

Во второй половине двадцатого века и начале двадцать первого столетия в некоторых государствах изменяются направления и принципы ювенальной юстиции, сложившиеся в XIX веке.

Данные изменения проявляются при реформировании и усовершенствовании национальных законодательств, включая впервые за период своего существования принцип ювенальной юстиции в виде необходимости обеспечить защиту общества от незаконных посягательств молодого поколения и неотвратимости ответственности правонарушителей.

Данные принципы являются противоположностью существовавшей теории, рассматривающей правонарушителя исключительно в качестве ребенка, ставшего жертвой неправильного воспитания, нуждающегося в помощи, поощрении и поддержке.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в России более сорока пяти тысяч детей подросткового возраста заключены под стражу, что свидетельствует о возрастании детской преступности почти в три раза по сравнению с дореволюционным периодом.

...

Список литературы [ всего 22]

Нормативно-правовые акты

  1. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.
  2. Конвенция о правах ребенка. 20 ноября 1989 г.
  3. Минимальные стандартные правила ООН по отправлению правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские соглашения), принятые резолюцией 40/33 Генеральной Ассамблеи от 29 ноября 1985 года. Уголовный кодекс РФ, от 13. 06. 1996г.
  4. ...

Научная и учебная литература

  1. Астемиров З. А. «Уголовное наказание и ответственность несовершеннолетних». М., 1976
  2. В. Лунеев. «Преступление 20 века». М., 1997
  3. Люблинский П. И. «Борьба с преступностью в детском и подростковом возрасте (социально-правовые очерки)». М., 1923
  4. Мельникова Е. Б. «Ювенальная юстиция. Проблемы уголовного права, уголовного процесса и криминологии ". М .: Дело, 2001
  5. Мельникова Е.Б. «Из истории ювенальной юстиции России» // Правозащитник. 1998, №3.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.20273
© Рефератбанк, 2002 - 2024