Вход

Проблема категории падежа в английском языке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 417434
Дата создания 2019
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………..…………….....3
Глава 1. Общие подходы к определению категории падежа……………………
1.1 Понятие грамматической категории и грамматического значения в английском языке…...……………………………...……………………………..5
1.2 Определение понятия «категория падежа»………………………………….7
1.3 Основные подходы к проблеме падежа существительного в английском языке………………………………………………………………..…..…….……8
1.4 Проблема падежа местоимения в английском языке……….……………..13
Выводы по первой главе…………………………………………...……………15
Глава 2. Исследование способов выражения категории падежа существительных на материале романа Дж. Оруэлла "1984"………………...…
2.1 Исследование выражения категории падежа существительных на синтезе «теории ограниченного падежа» и «теории притяжательного постпозитива»…………………………………………...……………………….17
Выводы по второй главе………………………………………………………...20
Заключение ………………………………………………………………………21
Список использованной литературы …………………………………………..2

Введение

В противоположность четко выраженной категории числа, проблема падежа сводится к вопросу о его существовании в английском языке. Ответ на этот вопрос зависит от того, каким образом рассматривать категорию падежа, как форму или только как содержание, передаваемое теми или иными средствами.
Падеж − это категория существительного, выражающая отношения между вещью, обозначаемой существительным, и другими вещами, свойствами или действиями, и проявляемая неким формальным знаком в самом существительном. Этот знак почти всегда является словоизменительным, но может быть и нулевым», т.е. отсутствие какого-либо признака может быть значительным, поскольку оно отличает один конкретный случай от другого. Очевидно, что минимальное количество падежей в данной языковой системе равно двум, поскольку для с оздания категории необходимо наличие как минимум двух коррелированных элементов. Таким образом, падеж является частью морфологической системы языка [4, с. 41].
Актуальность данной работы связана с тем, что падеж в английской грамматике явление достаточно противоречивое. Лингвисты до сих пор не могут прийти к однозначному решению этой проблемы.
Объектом исследования в данной исследовательской работе являются английское художественное произведение.
Предметом исследования курсовой работы является выявление способов выражения категории падежа. Методологической базой исследования послужили труды по теоретической грамматике английского языка таких авторов, как А.М. Мухин, И.П. Иванова, Б.А. Ильиш, М.Я. Блох Г. Н. Воронцова

Фрагмент работы для ознакомления

Данный курсовой проект включает в себя полное описание проблемы категории падежа в английском языке. При написании использовалась преимущественно англоязычная литература. Защищена на "отлично" (г. Орел).

Список литературы

Список использованной литературы
Основная литература
1. Блох М.Я. Теоретическая грамматика английского языка: Учебник/ − М.: Высшая школа, 1983. − 383 с.
2. Воронцова Г. Н. Очерки по грамматике английского языка. М., 1960. − 400 с.
3. Иванова И.П., Бурлакова В.В., Почепцов Г.Г., Теоретическая грамматика современного английского языка: Учебник/ − М.: Высшая школа, 1981. − 285 c.
4. Ильиш Б. А. Строй современного английского языка. − 2-е изд. − Л.: Просвещение. Ленингр. отд-ние, 1971. − 363 c.
5. Мухин А.М. О категории падежа в современном английском языке. // «В.Я.», 1972, №2. − C. 19-30.
Источники материала
1. Оруэлл Дж. «1984». − М., 1993. − 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02364
© Рефератбанк, 2002 - 2024