Вход

«Жанр литературной утопии: возникновение и эволюция»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 416311
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Введение
2. Предыстория утопий Ренессанса.
3. «Утопия» Томаса Мора:
а) композиция «Утопии»;
б) «Утопия» и «Телемская обитель» Ф. Рабле.
4. «Город Солнца» Т. Кампанеллы.
5. «Новая Атлантида» Ф. Бэкона.
6. Утопии эпохи Возрождения
и кризис гуманистической мысли.
7. Утопии Нового времени и антиутопии XX в.
8. Заключение
9. Литература

Введение

Утопия в литературе (от греч. ou - не, нет и topos - место, т.е. место, которого нет; иное объяснение: eu - благо и topos - место, т.е. благословенное место) - литературно-художественное произведение, содержащее картину идеального общества, населенного абсолютно счастливыми людьми, живущими в условиях совершенного государственного устройства.
Утопическое сознание в широком смысле слова свойственно всякому обществу, в котором существуют развитые противоречия. Суть его состоит в мысленном «снятии» этих противоречий, в представлении о том, как должно выглядеть общество, жизнь в идеале.

Фрагмент работы для ознакомления

Утопия представляет собой синкретичный литературный жанр, в котором, взаимно дополняя друг друга, сливаются философская, публицистическая, научная и эстетическая мысль. Вместе с тем, доминирующее эстетическое качество в утопии - фантастичность. Утопия существенно отличается от романа: в ней нет индивидуальных человеческих характеров, действующими лицами становятся мировоззрения, прогнозы и идеи. Вместо индивидуальных характеров в утопии предлагается общая концепция человека будущего; сюжетная сторона - приключение мысли, а не героя. Утопия сыграла значительную роль в генезисе научно-фантастической литературы. В ней фантастическое вырастает на базе современного, а прогностическое начало определяется анализом перспектив развития науки. Таким образом, взаимодействие реалистического и фантастического имеет источник в ранних европейских утопиях. Появление жанра утопии способствовало становлению исторического взгляда на развитие общества путем сопоставления его настоящего и возможного будущего.
Жанровая природа литературной утопии представляет собой сложное явление. Основу ее типологии составляют черты, как сохраняющиеся на протяжении многих веков, так и меняющиеся под влиянием многих факторов, ибо «литературный жанр по самой природе отражает наиболее устойчивые, “вековечные” тенденции развития литературы. В жанре всегда сохраняются не умирающие элементы архаики». Она «сохраняется в нем только благодаря постоянному ее обновлению, так сказать, осовременению. Жанр живет настоящим, но всегда помнит свое прошлое, свое начало». Во-вторых, каждый раз, оживая в определенную эпоху, жанр утопии впитывает в себя все особенности этого исторического времени и вступает с ней в определенные отношения, поскольку, как пишет Н.Л. Лейдерман, «новая действительность вносит в сложившийся жанр новые представления о мире и человеке, корректирует и обновляет ценностные критерии, окаменевшие в жанровой структуре». В-третьих, теоретическую основу типологии жанра литературной утопии составляет ряд черт, позволяющих подчеркнуть ее многоаспектность полифункциональность. В качестве определяющих и доминирующих назовем такие особенности, как пограничный характер бытования литературной утопии, наличие в ней двоемирия, особая нарративная и пространственно-временная структура текста, моделирующие свойства, присутствие вымысла, близость к романной форме и др

Список литературы

1. Баткин Л.М. Ренессанс и утопия//Из истории культуры средних веков и эпохи Возрождения. - М., 1976. - С. 222-244.
2. Бэкон Ф. Новая Атлантида. Опыты и наставления. - М., 1962. (ЛП)
2. Мор Т. Утопия. - М., 1978.
3. Осиновский И.Н. Томас Мор. Утопический коммунизм, гуманизм, реформация. - М., 1978.
3. Утопический роман XVI-XVII веков. - М., 1971. (БВЛ)
4. Чаликова В.А. Утопия и культура. - М., 1992.
5. Шадурский М. Литературная утопия от Мора до Хаксли. - М., 2007.
6. Шестаков В.И. Понятие утопии. Современные концепции утопического//Вопросы философии. - 1972. - № 8.
7. https://otherreferats.allbest.ru/literature/00270834_0.html
8. http://rnbo.khb.ru/files/cor/2060.htm
9. http://encyclopaedia.biga.ru/enc/culture/UTOPIYA_V_LITERATURE.html
10. https://scribble.su/zarub/historysrednie/10.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01277
© Рефератбанк, 2002 - 2024