Вход

Государство как субъект государственного управления: понятие, признаки и функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 416294
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты понятия «Государство» 5
1.1. Признаки государства как субъекта управления 5
1.2. Сущность государственного управления 9
Глава 2. Анализ государственного управления 17
2.1. Характеристика функций государственного управления 17
2.2. Цели, методы и формы государственного управления 22
Заключение 28
Список литературы 31

Введение

Государство представляет собой сложное явление, связанное с организацией политической власти, осуществляющей управление обществом и обеспечивающей его устойчивое развитие.
Говоря о сущности государства, Н. Макиавелли понимал его как отношения властвующих и подвластных. Т. Гоббс справедливо сравнивал основные институты государства с элементами механизма, машины. Именно он ввел известный фразеологизм «государственная машина», который впоследствии использовали многие теоретики, в том числе В. Ленин, который понимал современное ему буржуазное государство как машину для поддержания властвования одного класса над другим. Иными словами, исследователи сущности государства и государственного управления, независимо от содержания и направленности их взглядов, всегда понимали и понимают государство как аппарат насилия, принуждения и т.д. Государство - это действительно «машина», сущность деятельности которой связана с императивным воздействием на общество и конкретную личность. При этом данная «машина» представляет собой сложную совокупность механизмов, совместная работа которых обеспечивает общий итог, результат. Относительно демократической «государственной машины» этим результатом будет эффективное государственное управление, направленное на стабильное и устойчивое существование и развитие общества.
Государство является важнейшим, но не единственным субъектом социального управления, соответственно, необходимо определить, какие именно «эксклюзивные» атрибуты, присущие именно государственному управлению, отличают его от иных субъектов социального управления.
Целью настоящей работы выступает комплексный анализ сущности и функций государственного управления, выделяющих государство среди иных субъектов социального управлени

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа "Государство как субъект государственного управления: понятие, признаки и функции" по предмету "ГМУ" была сделана в январе 2019 года для Кемеровского государственного университета.
Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел.
Уникальность работы по Antiplagiat.ru на 22.08.2019 г. составила 64%.
Если не можете купить данную работу на этом сайте (такое бывает) или хотите получить дополнительную информацию (например, об оригинальности работы в разных системах проверки), то выберите меня исполнителем этого заказа и мы поговорим в чате

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12.12.1993 года [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. - URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 14.01.2019).
2. Федеральный закон от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. - URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения 14.01.2019).
3. Альбов А.П. Теория государства и права / А.П. Альбов. - М.: Юрайт, 2016. - 435 с.
4. Ашин А.А. Государственное управление как системное явление / А.А. Ашин. - М.: КноРус, 2016.- 212 с.
5. Батычко В.Т. Государственное и муниципальное управление / В.Т. Батычко. - Ростов/н-Д.: Феникс, 2015. - 288 с.
6. Беляева О.М. Актуальные проблемы системы государственного управления / О.М. Беляева. - М.: КноРус, 2016. - 283 с.
7. Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление: учебник И.А. Василенко. - М.:Юрайт, 2016. - 674 с.
8. Государственное управление: основы теории и организации / под ред. Б.А. Кобзаненко. - М.: Городец, 2014. - 304 с.
9. Иванов В.В. Государственное и муниципальное управление / В.В. Иванов.-М.: Городец, 2016. - 522 с.
10. Наумов С.Ю. Государственное и муниципальное управление / С.Ю. Наумов. - М.: Директ-медиа, 2016. - 374 с.
11. Парахина В.Н. Государство, государственная власть и государственное управление / В.Н. Парахина. - М.: Юрайт, 2015. - 184 с.
12. Повесть временных лет // Сборник документов по истории государства и права России. - М.: Юрайт. 2015. - С. 34.
13. Самойлов В.Д. Государственное управление: теория, механизмы, правовые основы / В.Д. Самойлов. - М.: Юнити-Дана, 2016. - 293 с.
14. Сморчков А.И. Институт гражданства как политико-правовая связь человека и государства / А.И. Сморчков. - М.: Юрайт, 2015. - 154 с.
15. Чертова А.В. Государственное управление как системное и социальное явление / А.В.Чертова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. - 2016. - № 2. - С. 85-90.
16. Харченко Е.В. Система государственного и муниципального управления: учеб. пособие / Е.В. Харченко, Ю.В Вертикова. - М.:Кнорус, 2015. - 515 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024