Вход

Мартин Лютер. Политика и религия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 416109
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1 Мартин Лютер как идеолог Реформации в Европе 8
1.1 Жизненный путь Мартина Лютера до вступления в борьбу с церковью 8
1.2 Выступления Мартина Лютера против существующих порядков 11
2 Политические идеи Мартина Лютера 15
2.1 Обоснование необходимости уменьшения власти церкви в государстве 15
2.2 Характеристика светской власти и отношение к государству 18
3 Религиозные взгляды Мартина Лютера 22
3.1 Доктрина об оправдании верой 22
3.2 Лютер о таинствах 25
Заключение 29
Список использованных источников 31

Введение

Мартин Лютер был первым, кто выступил против подчинения светской власти церковной. Он подверг критике стремление церкви к богатству и ее нравственное разложение. Идеи Лютера послужили основой для Реформации церкви и средневекового общества. Особенно бурно Реформация проходила в Германии и Швейцарии. Она нашла поддержку во всех слоях населения. Католическая церковь потеряла авторитет в обществе, но не хотела отдавать свою власть.
Мартин Лютер доказывал, что человек может достичь спасения только через веру в бога. Она должна быть в его душе. Утверждение о том, что церковь является посредником между Богом и человеком на земле, неправильное. Это придумали служители церкви для обоснования своей власти над людьми.
Папские документы осуждались Лютером, как защищающие богатства церкви и ее авторит ет в обществе. Для верующего основным документом должна быть Библия. Спасение верующего не зависит от внешних обстоятельств. Индульгенция не поможет человеку приобрести счастье и покой на земле. Нужны вера и поведение в соответствии с Библией. Такие взгляды были связаны с тем, что в Германии церковь имела около одной трети земель, а остальные обложила данью. Во времена феодальной раздробленности императоры были слабыми и не могли выступить произвола папы римского. В других европейских государствах такой произвол отсутствовал.
Бог помогает человеку жить. Он дает ему силы, надежды и разные способности. В соответствии с этим человек должен организовать свою жизнь. Любой труд в почете. Перед Богом все люди равны. Не бедных и богатых, образованных и занимающихся черным трудом и так далее. Труд крестьянина не может оцениваться ниже труда священника. Все люди одинаковы перед лицом Бога.
Лютер считается одним из самых известных немцев-реформаторов, религиозным и политическим деятелем. Его идеи послужили началом лютеранского движения в Германии, боровшегося за упрощение обрядов и недопустимость роскоши в церкви.
Последователи реформатора организовали лютеранство, являющееся одним из самых знаменитых религиозных движений мира. После возникновения в Германии, новое учение распространилось в странах Европы - Австрии, Венгрии, Франции, Нидерландах, Скандинавских и Прибалтийских регионах. Оно проповедуется даже в Северной Америке

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа "Мартин Лютер. Политика и религияИ" по предмету "История" была сделана в апреле 2019 года (вуз неизвестен - заказчик не сообщил).
Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел.
Уникальность работы по Antiplagiat.ru на 24.08.2019 г. составила 93%.
Если не можете купить данную работу на этом сайте (такое бывает) или хотите получить дополнительную информацию (например, об оригинальности работы в разных системах проверки), то выберите меня исполнителем этого заказа и мы поговорим в чате.

Список литературы

1. Лютер, М. О Свободе христианина. -Уфа: ARC, 2013. - 728 с.
2. Лютер, М. Диспут о прояснении действенности индульгенций. 95 тезисов. -СПб.: Изд -во «Нева», 2015- 64 с.
3. Лютер, М. К христианскому дворянству немецкой нации. - М. : Мысль, 2014- 58 с.
4. Лютер, М. О светской власти [Электронный ресурс] / М.Лютер - Электрон. дан. - Режим доступа: http:// reformed.org.ua/2/347/Luther , свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения: 25.04.2019).

Литература

1. Брендлер, Г. Мартин Лютер. Теология и революция. - СПб. - М.: Университетская книга, 2014. - 349 с.
2. Вислефф, К.Ф. Теология Лютера. - СПб.: Светоч, 2009. - 240 с.
3. Гобри, И. Лютер. - М.: Молодая гвардия. 2013 . - 513 с.
4. Мак -Грат, А. Богословская мысль Реформации. - СПб.: Изд - во ХО «Библия для всех», 1998. - 136 с.
5.Мак - Грат, А. Введение в христианское богословие. - СПб.: «Библия для всех», 1998. - 495 с.
6. Новиков,С.В. Большая историческая энциклопедия.-М.: ОЛМА Медиа Групп, 2013. - 943 с.
7. Пайпер, Д. Мартин Лютер. Уроки, извлеченные из его жизни и творчества. - Чернигов (Украина): In Lumine, 2008. - 63 с.
8. Порозовская, Б.Д. - Мартин Лютер. Его жизнь и реформаторская деятельность. - М.: Наука, 1997. - 416 с.
9. Смирин, М.М. Германия эпохи Реформации и Великой крестьянской войны/ М. М. Смирин. - Электрон. дан. - М.: Наука, 1962. - Режим доступа: moscowbooks.ru/bookinist/book/57309, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения: 25.04.2019).
10. Соловьев, Э.Ю. Прошлое толкует нас: (Очерки по истории фило софии и культуры) . - М.: Политиздат, 1991. - 432 с.
11. Соловьев, Э.Ю. Непобежденный еретик : Мартин Лютер и его время [Электронный ресурс] / Э.Ю. Соловьев. - Электрон. дан. - М.: Молодая гвардия, 1984. - Режим доступа:tasmlocator.ru/viewtopic.php?t, свободный. - Загл. с экрана. - (Дата обращения: 25.04.2019).
12. Чубарьян, А.О. Религии мира: история, культура, вероучение. - М. - ОЛМА ПРЕСС, 2013. - 400 c.
13. Херманн У. и др. Краткая история Германии. - М.: Евразия, 2014. - 544 с.
14. Чэдвик, О. Реформация. Противостояние католиков и протестантов в Западной Европе XVI-XVII вв. - М.: Цетнрполиграф, 2016. - 480 с.
15. Шафф, Ф. История христианской церкви. - СПб.: «Библия для всех», 2014. - 430 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01181
© Рефератбанк, 2002 - 2024