Вход

Особенности современной федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 415596
Дата создания 2020
Страниц 33 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Файлы
DOCX
Особенности современной федерации.docx[Word, 69 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (33)

Особенности современной федерации Образец 135938
Особенности современной федерации Образец 135939
Особенности современной федерации Образец 135940
Особенности современной федерации Образец 135941
Особенности современной федерации Образец 135942
Особенности современной федерации Образец 135943
Особенности современной федерации Образец 135944
Особенности современной федерации Образец 135945
Особенности современной федерации Образец 135946
Особенности современной федерации Образец 135947
Особенности современной федерации Образец 135948
Особенности современной федерации Образец 135949
Особенности современной федерации Образец 135950
Особенности современной федерации Образец 135951
Особенности современной федерации Образец 135952
Особенности современной федерации Образец 135953
Особенности современной федерации Образец 135954
Особенности современной федерации Образец 135955
Особенности современной федерации Образец 135956
Особенности современной федерации Образец 135957
Особенности современной федерации Образец 135958
Особенности современной федерации Образец 135959
Особенности современной федерации Образец 135960
Особенности современной федерации Образец 135961
Особенности современной федерации Образец 135962
Особенности современной федерации Образец 135963
Особенности современной федерации Образец 135964
Особенности современной федерации Образец 135965
Особенности современной федерации Образец 135966
Особенности современной федерации Образец 135967
Особенности современной федерации Образец 135968
Особенности современной федерации Образец 135969
Особенности современной федерации Образец 135970

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущностная характеристика федеративного государственного устройства ... 5
1.1 Понятие и признаки федерации ... 5
1.2 Классификация федераций ... 10
1.3 Соотношение федерации и конфедерации ... 13
2 Особенности федеративного устройства в России ... 17
2.1 Основные характеристики Российской Федерации как федеративного государства ... 17
2.2 Принципы федеративного устройства РФ ... 20
2.3 Перспективы федерализма в Российской Федерации ... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 32

Введение

Проблема государственного устройства наряду с проблемой формы правления относится к категории глобальных, поскольку органически связана с другой, более крупной в теоретическом плане проблемой — формы государства. Форма государственного устройства — это внешняя правовая организация, облик государственного устройства, его конкретное внешнее облачение.

Одной из важнейших задач, стоящих перед юридической наукой, является развитие и совершенствование правовой формы общественных отношений с целью повышения их эффективности. Применительно к федеративным отношениям данная проблема в современный период приобретает особую актуальность.

Федеральное государство определяется как сложное государство, состоящее из ряда субъектов, образованных по территориальному и национальному принципу и объединившихся для решения общих задач.

Федерализм как форма решения вопроса о территориально-политической организации общества и государства вызывает особый интерес в силу той роли, которую играют федеративные государства в современном мире.

Федерация является ключевым звеном в российской государственности, представляющей собой сложнейший комплекс разнообразных структур, институтов политической власти, обусловленных социальными, экономическими, политическими, культурными традициями, условиями жизнедеятельности народов.

Многообразие наций и народностей, различие уровней их этно-национального развития, принадлежность к разным историко-культурным средам мировой цивилизации, взаимное влияние друг на друга в процессе длительного пребывания в едином государстве - все это предопределило уникальность Российского федерализма как формы государственного устройства нашей страны.

Выбор федеративной формы государственного устройства в современной России - это предпочтение пути развития, который в состоянии обеспечить целостность и стабильность, мир и согласие в государстве, демократическое развитие общества. Однако реализация идей федерализма идет в России сложнейшими путями; ошибки в федеративном строительстве подчас существенно меняют смысл и основные задачи федерализма, какими они должны быть в демократическом обществе.

Целью курсовой работы является рассмотрение федерации как формы государственного устройства, ее признаков, принципов и классификации, проведение сравнительного анализа федерации и конфедерации, их сходства и различия, а также выявление особенностей российского федерализма и обозначение наиболее перспективных путей обеспечения его жизнеспособности.

Для решения поставленной цели в работе рассматриваются следующие задачи:

  • рассмотрение сущностной характеристики федеративного государственного устройства, его признаков, принципов, видов, а также соотношение федерации и конфедерации, проведение сравнительного анализа;
  • рассмотрение федерации на примере особенностей российского федеративного устройства и выявление наиболее перспективных путей обеспечения его жизнеспособности

Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили работы ученых по данной проблеме, такие как Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакьян, Р.Ч. Айбазов, М.В. Баглай, О.Е. Кутафин, Т.Т. Озиев, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и др.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие и признаки федерации

Федерация как форма государственного устройства возникает вследствие трансформации экономических, социальных, этнокультурных и иных интересов . Причем это такие изменения либо предпосылки изменений в стране и обществе, которые приводят правящие элиты на общегосударственном и региональном уровнях к необходимости новой территориальной структуры, и в результате изменяются статус и полномочия государства в целом и региональных единиц в частности. Одновременно к новой организации территории надо готовить население, рано или поздно оно должно прийти к мысли о необходимости именно федеративной формы территориальной структуры.

...

1.2 Классификация федераций

В науке конституционного права федерации подразделяются: по способу своего возникновения — на договорные (союзные) и конституционные (автономные); по своей структуре — на симметричные и асимметричные; по характеру взаимоотношений между федерацией и ее субъектами — на централизованные и децентрализованные.

При договорном способе самостоятельные государства объединя-лись в федерацию, заключив между собой договор об объединении. Так, США и Швейцария возникли в результате союза независимых штатов и кантонов. После принятия Декларации независимости тринадцатью штатами Северной Америки в 1776 г. они в 1777 г. образовали «вечный союз» и на Конгрессе делегатов приняли так называе¬мые «Статьи Конфедерации — 1777 года», действовавшие до принятия Конституции США 1787 г. Швейцария же возникла еще в 1291 г, на основе союза трех горных кантонов, и договор был заключен «на вечные времена».

...

1.3 Соотношение федерации и конфедерации

Федеративной форме государственного устройства в методологическом плане противостоит конфедерация — международно-правовое объединение суверенных государств.

Конфедерация (от лат. confoederatio — союз, объединение) — одна из форм межгосударственного объединения, при котором государства — субъекты конфедерации, сохраняя свою независимость, суверенитет, образуют более или менее устойчивый, постоянный союз в целях координации и совместного осуществления своей деятельности в тех или иных сферах или вопросах (чаще всего военных, внешнеполитических, внешнеэкономических, таможенных и др.). В основе конфедерации обычно лежит международно-правовой договор или соглашение о согласовании и совместном осуществлении определенных ограниченных целей, функций и задач.

...

2.1 Основные характеристики Российской Федерации как федеративного государства

Государственный суверенитет

В Конституции РФ (ч. 1 ст. 4) закреплено, что суверенитет РФ распространяется на всю ее территорию. При этом в соответствии со ст. 3 Конституции РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

...

2.2 Принципы федеративного устройства РФ

На каких принципах — основополагающих началах — строится Российская Федерация? Как указывалось ранее, в соответствии с Конституцией (ч. 3 ст. 5) федеративное устройство России основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Федерации и органами государственной власти се субъектов, равноправии и самоопределении народов страны. И согласно той же ст. 5 субъекты РФ равноправны. С учетом сказанного о структуре и особенностях образования Российской Федерации, а также с учетом положений Основного Закона сформулируем следующие принципы федеративного устройства Российской Федерации .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Федерализм как форма решения вопроса о территориально-политической организации общества и разграничения предметов ведения между союзом и входящими в его состав государственными образованиями вызывает особый интерес в силу той роли, которая принадлежит федеративным государствам в современном мире.

Цель федеративной системы — дать каждому национальному объединению, провинции или общине наибольшую возможность для полноценной жизни, инициативной деятельности и самостоятельности, а каждому индивиду — свободу творческой и разумной жизни.

...

Список литературы [ всего 20]

  1. Абдулатипов Р.Г. Федерология. – СПб.: Питер, 2014. – 320 с.
  2. Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс. – 2 –е изд., перераб. и доп. – В 2 т. Т. 2 – М.: Юристъ, 2016 – 778 с.
  3. Айбазов Р.Ч. Конституция и управление федеративным строительством России в условиях глобализации / Под ред. проф. Б.С. Эбзеева. – М.: Формула права, 2015 – 304 с.
  4. Конституционное право России: курс лекций / С.И. Некрасов, Ю.Л. Шульженко, А.Н. Лебедев; отв. ред. Ю.Л. Шульженко. – М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2013. – 480 с.
  5. Колюшин Е.И. Конституционное право России: Курс лекций. – М.: ОАО «Издательский дом «Городец», 2016 – 416 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02077
© Рефератбанк, 2002 - 2024