Вход

Лекарственные растения семейства сложноцветных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 415383
Дата создания 2019
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 1
ГЛАВА I Общая характеристика лекарственных растений 2
1.1 История открытия лекарственных растений и их свойств 2
1.2 Основные свойства лекарственных растений 7
ГЛАВА II. Практическая часть 12
2.1. Методика сбора лекарственных растений 12
2.2 Ботаническая характеристика лекарственных растений семейства сложноцветных, встречающихся на территории г. Красноярска. 17
Заключение 39

Введение

Актуальность. Целебные свойства различных растений были известны человечеству еще в глубокой древности. Лекарственные растения применяются в лечебно-профилактической практике в высушенном виде, хотя некоторые из них, как, например, пастушья сумка, горец перечный, крапива двудомная, при высушивании существенно теряют свои целебные свойства. Значительно эффективнее действует их свежевыжатый сок.
Объект исследования: лекарственные растения семейства сложноцвет-ных.
Предмет исследования: видовое разнообразие лекарственных растений семейства сложноцветных, встречающихся на территории г. Красноярска.
Цель исследования: изучить видовое разнообразие лекарственных растений семейства сложноцветных.

Фрагмент работы для ознакомления

При сборе лекарственных растений необходимо соблюдать некоторые правила. Так, например, толстые сочные черешки замедляют сушку, содержа-ние действующих веществ в них невелико, поэтому рекомендуют удалить их (вахта, мать-и-мачеха, подсолнечник и др.). При сборе листьев крапивы дву-домной траву скашивают, и когда листья увянут и утратят свою жгучесть, их обрывают. Мелкие кожистые листья (толокнянка, брусника и др.) собирают путем срезания ветвей растения, которые сушат, затем путем "прочесывания" или обмолачивания снимают листья и отбрасывают стебли и т. д.
Цветы (отдельные цветки, их части и целые соцветия) - это самые неж-ные части растения, их собирают в начале цветения, обрывая цветочники, укладывают в корзины рыхло. Затем, как можно скорее, приступают к сушке, оберегая от солнечных лучей, в противном случае они могут выцвесть (де-пигментация)

Список литературы

1. Лекарственные растения, сырьё и препараты. Изд. 4-е. Краснодар, книжное издательство 1962 г.
2. Лекарственные растения и их применение. - Л 43 Владивосток: МП «Экслибрис», 1992. - 240 с. - (Сотворение гармонии).
3. Лекарственные растения. - Позиция №122 Москва: книжное изда-тельство «Высшая школа», 1975г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00716
© Рефератбанк, 2002 - 2024