Вход

Организация учета экспортных операций предприятиями-производителями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 415259
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические особенности бухгалтерского учета экспортных операций 5
1.1 Понятие экспортных операций согласно законодательству в РФ 5
1.2 Особенности бухгалтерского учета экспортных операций 10
2. Организация бухгалтерского учета экспортных операций на примере предприятия 14
2.1 Организационно - экономическая характеристика организации 14
2.2 Организация бухгалтерского учета экспортных операций 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Предприятия, ведущие экспортную деятельность, обязаны вести отдельный бухгалтерский учет по внешнеторговым операциям, налогообложение которых имеет свои особенности. Ниже рассмотрены основные положения законодательства РФ, регламентирующие учет экспорта товаров, а также приводятся ответы на часто возникающие в связи с ним вопросы.
Под экспортом в экономике понимают вывоз товаров за границу для продажи или переработки. Вывозимый за пределы государства товар фиксируется таможенной службой и оформляется соответствующими документами. Документы, учитывающие и сопровождающие экспорт товаров за границу РФ, должны быть оформлены в соответствии с действующими законами России.
Основными законами, регулирующими внешнеторговую деятельность, являются Федеральный зак он «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ от 10.12 и закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003 N 164-ФЗ.
В соответствии с Федеральным законом № 164-ФЗ товары попадают под таможенную процедуру экспорта, если соблюдены следующие условия:
для сделок, на которые не распространяются установленные законом льготы, уплачены все экспортные таможенные пошлины;
соблюдены все ограничения и запреты;
для товаров, включенных в сводный перечень, представлен сертификат о происхождении.
При экспорте из России товар вывозится за границу Российской Федерации для последующей его переработки или продажи, то есть без права  на возврат. Экспорт сопровождается уплатой пошлин. Их размер зависит от разных причин и, в частности, определяется стоимостью экспортируемого товара, которая заявлена в таможенной декларации

Фрагмент работы для ознакомления

1. Теоретические особенности бухгалтерского учета экспортных операций

1.1 Понятие экспортных операций согласно законодательству в РФ

Экспорт - это таможенная процедура, при которой товары вывозятся за пределы Таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за его пределами, что определено ст. 212 Таможенного кодекса Таможенного союза. При вывозе товаров должны быть освобождены от налогообложения или уплачены до возврата суммы налогов. Для организаций, занимающихся экспортом, используется понятие «нулевая ставка НДС» [2].
При реализации товаров на экспорт или товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, налогообложение НДС производится по ставке налога 0% [1]. Для подтверждения права на применение нулевой ставки экспортер должен предоставить необходимые документы не позднее 180 календарных дней, считая с момента помещения товаров под таможенные процедуры экспорта, или свободной таможенной зоны, перечень которой указан в Налоговой Код.
А именно необходимо обеспечить: договор налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товаров за пределы территории Таможенного союза и за пределы Российской Федерации; таможенная декларация (ее копия); копии транспортных, товаросопроводительных и других документов, на которых проставлены отметки органов таможни.
Если товары помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, необходимо еще предоставить копию свидетельства о регистрации лица в качестве резидента особой экономической зоны.
Также может возникнуть необходимость подачи других документов, их структура будет зависеть от вида вывозимых товаров, а также от способов их перемещения через границу и других условий

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон от 06.12.11г. № 402-Фз «О бухгалтерском учете». Федеральный закон от 23 июля 1998 года N 123-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О бухгалтерском учете" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 30, ст. 3619).
2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (приказ Минфина РФ от 25.10.2010г. № 34н).
3. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) (приказ Минфина РФ от 6.07.1999г. № 43н).
4. Бабаев Ю.А., Петров А.М. Теория бухгалтерского учета. - М.: Проспект, 2012. - 240 с.
5. Вещунова Н.Л., Фомина Л.Ф. Бухгалтерский учет. - М.: Рид Групп, 2011. - 608 с.
6. Гомола А.И., Кириллов В.Е., Кириллов С.В. Бухгалтерский учет. - М.: Академия, 2011. - 432 с.
7. Губарец М.А. Зарплатные налоги. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. - 187 с.
8. Гущина К.О., Курышева Н.С., Сумская Е.Г., Трошина Т.А. Оплата труда. Типичные нарушения, сложные вопросы. - М.: Дашков и Ко, 2009. - 248 с.
9. Касьянова Г.Ю. Главная книга бухгалтера. - М.: АБАК, 2013. - 864 с.
10. Кеворкова Ж.А., Сапожникова Н.Г., Савин А.А. План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета. Более 10000 проводок. Практика применения Плана счетов: практическое пособие. - М.: Проспект, 2010. - 592 с.
11. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. - М.: Инфра-М, 2013. - 656 с.
12. Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в схемах и таблиц4х. - М.: Проспект, 2013. - 280 с.
13. Лебедева Е.М. Бухгалтерский учет. - М.: Академия, 2012. - 304 с
14. Одегов Ю.Г., Никонова Т.В. Аудит и контроллинг персонала. - М.: Альфа-Пресс, 2013. - 672 с.
15. Филина, Ф.Н. Инвентаризация: бухгалтерский учет и налогообложение / Ф.Н. Филина. - М.: ГроссМедиа Ферлаг, РОСБУХ, 2012. - 264 c.
16. Хвостик, Т.В. Бухгалтерский учет для юристов: Учебное пособие / Т.В. Хвостик. - М.: ИД ФОРУМ, ИНФРА-М, 2013. - 256 c.
17. Широбоков, В.Г. Бухгалтерский учет в организациях АПК: Учебник / В.Г. Широбоков. - М.: ФиС, 2013. - 688 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024