Вход

Эволюционные преобразования в подходах к управлению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 415157
Дата создания 01:29
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Управленческая мысль за рубежом 6
1.1 Возникновение и развитие управленческой мысли 6
1.2 Научные школы западной управленческой мысли 9
2. Модернизация организационной структуры управления предприятием ООО «Сахар Кубани» 17
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятияООО «Сахар Кубани» 17
2.2 Расчет эффективности совершенствования организационной структуры управления предприятием 19
Заключение 38
Список использованной литературы 40

Введение

Актуальность темы исследования. Движение современной России по пути рыночных преобразований затруднено не только масштабностью и многообразием осуществляемых перемен, но и отсутствием среди экономистов и специалистов в области управления единых представлений о стратегических приоритетах и темпах ее развития. С начала 1990-х годов в отечественной экономической науке идет спор между представителями различных направлений, каждое из которых по-своему определяет будущее России и пути его достижения. Положение затрудняется многолетним господством в стране социалистической идеологии, оказавшей существенное влияние как на массовое экономическое сознание, так и на менталитет представителей отечественной управленческой науки. В связи с этим обращение к истории отечественной и зарубежной управленческ ой мысли представляет научную и практическую ценность. Вместе с тем нельзя не отметить тот факт, что с момента перехода экономики нашей страны к рыночным отношениям накопленные результаты исследований по управлению и его совершенствованию прошлых десятилетий отошли на второй план и даже предаются забвению. Это в полной мере относится и к исследованиям в области управления второй половины XX века. Между тем необходимо отметить, что результаты научных исследований в области управленческой мысли советского периода были далеко не однозначными. И более того, их научность, универсализм, адаптированность к различным средам и условиям хозяйственной деятельности свидетельствуют о широких возможностях их использования не только в переходный период, но и в условиях развитой рыночной экономики.
Выбор темы исследования обосновывается тем, что исследование и систематизация накопленных научных знаний, обобщение опыта и совершенствования управления в мировой и российской экономик

Фрагмент работы для ознакомления

1. Управленческая мысль за рубежом

1.1 Возникновение и развитие управленческой мысли

Управление является особым видом деятельности, который делает из неорганизованной толпы - целенаправленную, эффективную и производительную команду. Оно также выступает в роли стимулирующего элемента для социальных изменений и значительных перемен. Практика управления существовала ещё с древних времён, чему есть доказательства (построение египетских пирамид, политические организации в Риме и Македонии), поэтому можно заключить, что история управленческой мысли глубоко уходит корнями в прошлое.[8, c.77]
До 19 века никто не задумывался об управлении, как об отдельной науке и ее системности, всех интересовали деньги и власть. Только в начале века Роберт Оуэн начал заниматься вопросами достижения целей предприятия при помощи рабочих. Он улучшал им условия труда, предоставлял хорошее жилье, стимулировал дополнительной оплатой за качественно выполненную работу, развивая тем самым материальную заинтересованность. Эти новаторские идеи были уникальным прорывом в человеческое сознание и роль руководителя. Таким образом, история управленческой мысли сделала один шаг вперед. В дальнейшем, Фредериком Тейлором была опубликована книга о принципах научного управления, которая считается началом признания, и выделения в отдельную область исследования управления.
С тех пор история развития управленческой мысли все ближе подходила к тому, что управление может существенно влиять на развитие и успешность предприятий. Его успех во многом зависел и от успехов в других областях, таких как психология, математика, социология и др

Список литературы

Списо к испо льзо ванно й литературы

1. Алексеева, Т.А. Исто рия по литических учений: Учебно е по со бие / А.И. Демидо в, А.Ф. Бичехво ст, Т.А. Алексеева; Отв. ред. А.И. Демидо в. - М.: Но рма, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 432 c.
2. Бартенев, С.А. Исто рия эко но мических учений.: Учебник / С.А. Бартенев. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 480 c.
3. Биншто к, Ф.И. Исто рия эко но мических учений: Учебно е по со бие / Ф.И. Биншто к.. - М.: ИЦ РИОР, 2013. - 192 c.
4. Благих, И.А. Исто рия эко но мических учений: Учебник для академическо го  бакалавриата / И.А. Благих, А.Н. Дубянский. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 611 c.
5. Власо в, В.И. Исто рия по литических и право вых учений: Учебник для бакалавриата и магистратуры / В.И. Власо в, Г.Б. Власо ва, С.В. Денисенко  и др. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 299c.
6. Власо в, В.И. Исто рия по литических и право вых учений: Учебник для магистро в / В.И. Власо в, Г.Б. Власо ва, С.В. Денисенко . - М.: Юрайт, 2013. - 411 c.
7. Власо в, В.И. Исто рия по литических и право вых учений: Учебник для академическо го  бакалавриата / В.И. Власо в, Г.Б. Власо ва, С.В. Денисенко  и др. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 411 c.
8. Во йто в, А.Г. Исто рия эко но мических учений: Учебно е по со бие для бакалавро в / А.Г. Во йто в. - М.: Дашко в и К, 2016. - 232 c.
9. Гло вели, Г.Д. Исто рия эко но мических учений: Учебно е по со бие для бакалавро в / Г.Д. Гло вели.. - М.: Юрайт, ИД Юрайт, 2013. - 777 c.
10. Гло вели, Г.Д. Исто рия эко но мических учений: Учебно е по со бие для бакалавро в / Г.Д. Гло вели. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 777 c.
11. Графский, В.Г. Исто рия по литических и право вых учений: Учебник для вузо в / В.Г. Графский. - М.: Но рма, 2013. - 736 c.
12. Галаган А.А. Русский предприниматель: и со бственник, и управленец // Сб. до кладо в IV ко нференции по  ИУМ. - М.: ТЕИС, 2011. С. 27-37.
13. Го нчаро ва Н.Е. Тео рия управления: Ко нспект лекций / Н. Е. Го нчаро ва. - М.: Прио р-издат., 2016. - 224с.
14. Исто рия Древнего  Во сто ка. Тексты и до кументы: Учебно е по со бие. / По д ред. В.И. Кузищина. - М.: Высшая шко ла, 2012. С. 167-190.
15. Клеппер Е.В. Осо бенно сти менеджмента в Ро ссии: учебно е по со бие / Е.В. Клеппер Т.А. Надахо вская. - М.: МГУКИ, 2013. - С. 18-21.
16. Ко ро тко в Э.М. Всео бщая исто рия менеджмента. - М. Елима 2013. - 355 с.
17. Лизуно ва И.В. Исто рия управленческо й мысли: / И.В. Лизуно ва. - Но во сибирск : СГГА, 2013. - 291 с.
18. Маршев В.И. Исто рия управленческо й мысли / И.В. Маршев. - М.: Инфра-М,2014. - 731 с.
19. Румянцева, З.П. Общее управление о рганизацией. Тео рия и практика / З.П. Румянцева. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 304 с.
20. Семено ва И.И. Исто рия менеджмента /И.И. Семено ва. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 200 с.
21. Тео рия управления: Учебник /По д ред. Ю. В. Васильева В. Н. Парахино й Л. И. Ушвицко го . - 2-е изд., до п. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 608 с.: ил.
22. Тео рия управления: Учебник. Изд. 2-е / по д о бщ. ред. А.Л. Гапо ненко , А.П. Панкрухина. - М.: РАГС, 2015 .- 558 с.
23. Фо рд Г. Мо я жизнь, мо и до стижения. Сего дня и завтра / Г. Фо рд. - М.: АСТ, 2015. - 213 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024