Вход

Наши предки скифы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 414956
Дата создания 2019
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Ведение
1. Античная эпоха
2. Первые скифские цари
3. Расселение скифов
4. Культура скифов
5. Савроматы или сарматы
6. Сарматия - Алания
7. Вывод.
8. Список литературы.

Введение

Нашими предками являются скифы и родственные им киммерийцы. Имя легендарного Гомера означает «киммериец». В Библии он признается старшим сыном Япета. Именно Япет был родоначальником индоевропейских (арийских) народов. Далее старшим сыном «Киммерийца» считался «Скиф». О киммерийцах пишет Гомер в «Иллиаде».
Письменные источники свидетельствуют, что в южнорусских степях киммерийцы обитали еще в 1 тыс. до н.э., в начале бронзового века. Культура их сложилась намного раньше. Археологические раскопки захоронений дают представление о хронологии. Вначале (примерно 3 тыс. до н.э.) захоронения имели ямную структуру. Погребения совершали в курганах. Для этого под курганом делали обычную яму. Специалисты эту культуру называли «ямной». Ямную культуру археологи считают «протоарийской», то есть пр едшествующей арийской. Исследователь пишет, что «от нее исходили те импульсы, которые привели к сложению на территориях Европы и Северной Азии в третьем и начале второго тысячелетия до нашей эры народов индоевропейской семьи».
В начале второго тысячелетия до нашей эры конструкция места для погребения под курганом усложняется: яму заменяет более сложное сооружение - катакомбы. Эту культуру, которая пришла на смену ямной, специалисты назвали катакомбной. Но в 1600 - 1000 годах до н.э. катакомбную культуру сменила срубная. Суть состоит в том, что катакомбы под погребальным курганом укрепляли деревянным срубом. Это была эпоха поздней бронзы. На протяжении всей эпох бронзы сохранялись преемственность типа керамики, жилища.
Установлено, что срубную культуру принесли киммерийцы. Это был народ, который занимался и земледелием, и скотоводством. То, что обычай захоронения под курганом практически остался, только несколько усовершенствовался, что народы, живущие здесь в период ямной, катакомбной и срубной культуры, были родственными. Они имели по сути одну и ту же культуру (в разных стадиях развития). Полагают, что киммерийцы являлись прямыми наследниками степных ариев Восточно - Европейской равнины. Это те арии, которые остались «дома». Другие наследники расселились на огромной территории, как в Азии, так и в Европе. Поэтому в Библии киммерийцы названы старшим из народов индоевропейской семьи

Фрагмент работы для ознакомления

В работе описаны культура и быт скифов. Также переход от скифов до сарматов.

Список литературы

1. Ю. В. Мизун, Ю. Г. Мизун «Тайны языческой Руси» Москва «Вече» 2001.
2. Агбунов М.В. Путешествие в загадочную Скифию. - М., 1989
3. Брашинский И.Б. В поисках скифских сокровищ. - Л., 1979
4. Мартынов А.И. Археология. - М.: Высшая школа, 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024