Вход

ОРГАНОГЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ И СВЯЗЬ С НИМИ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 414897
Дата создания 2019
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
1 Биогенная группа пород и их характеристика 2
2 Современные коралловые рифы, условия их формирования 2
3 Ископаемые органогенные постройки 2
4 Классификация ископаемых органогенных построек 2
5 Нефтегазоносность рифовых систем 2
6 Примеры наиболее крупных месторождений нефти и газа, связанные с органогенными постройками 2
Заключение 2
Список использованных источников: 2

Введение

Данная работа посвящена изучению ископаемых органогенных построек, их перспективности в отношении нефтегазоносности. Известные как «рифы», они постоянно привлекают внимание литологов, палеонтологов, тектонистов, а также геологов-нефтяников. С 1926 г., когда было открыто первое «рифовое» месторождение Кэпитен в Северной Америке, а в 1931 г. Ишимбаевское месторождение в России. Количество добываемой из рифов нефти и газа непрерывно растет и составляет значительную часть всей мировой добычи. В самых разных уголках планеты обнаружены рифогенные месторождения-гиганты. В их число входят рифовые комплексы Канады и США (Сноу-Хилс, Хорошоу, Рейнбоу и др.), Золотого пояса Мексики, Ирана и Ирака. В России рифовые месторождения находятся в Волго-Уральской провинции, в Предуральском краевом прогибе, в Тимано-Печерской провинции, в Предкавказье, в Бухаро-Хивинской провинции Западного Узбекистана и Туркмении и в ряде других регионов. Месторождения данного типа весьма перспективны в плане нефтедобычи, однако, поиски их трудны, что объясняется сложностью геологического строения этих районов и недостаточной изученностью рифовых фаций. При поиске рифогенных месторождений нефтяникам важно знать ряд общих закономерностей строения рифогенных отложений, условия их образования и роста, данные о нефтегазопроявлениях, открытых залежах нефти и газа, их стратиграфической и структурно-фациальной приуроченности, типах и особенностях размещения ловушек, распространении продуктивных горизонтов и покрышек, тектоническом положении формации. Эти знания определили успешные поиски нефти в Волго-Уральской провинции, Прикаспии, ряде других регионов и широко применяются при разведке намеченных зон рифообразования.
Анализ этих данных позволяет судить о связи залежей нефти и газа с органогенными постройками

Фрагмент работы для ознакомления

ОРГАНОГЕННЫЕ ПОСТРОЙКИ И СВЯЗЬ С НИМИ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА
защита состоялась в мае 2016 года в СГУ им. Чернышевского (Саратов), оценка - отлично

Список литературы

1. Логвиненко Н. В. Петрография осадочных пород // М., Высшая школа, 1967, 416 с.
2. Ежова А. В. Литология // 2-е изд., Томск, изд-во Томского политехнического университета, 2009, 336 с.
3. Успенский В.А., Радченко О.А., Глебовская Е.А. и др. Основные пути преобразования битумов в природе и вопросы их классификации. Труды всесоюзного нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института (ВНИГРИ), вып.185 Л. Гос. Науч-тех издат нефтяной и горно-топливнойлитературы 1961г. 318 с.
4. Бурлин Ю. К., Конюхов А. И., Карнюшина Е. Е. Литология нефтегазоносных толщ // М., Недра, 1991, 286 с.
5. «Электронный петрографический справочник-определитель магматических, метаморфических и осадочных горных пород» для оперативного использования при создании Госгеолкарт-1000/3 и 200/2 для территорииРоссийской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://rockref.vsegei.ru/petro/pages/Sedimentary_rocks/siliceous_group/siliceous.html (дата обращения 01.04.2016) // ФГУП ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург, 2015.
6. Wood E. M. Corals of the world // New Jersey: T.F.H. Publications Inc. 1983, 256 с.
7. Шепард Ф. Морская геология // пер. С. С. Филатова М., Недра, 1969, 488с.
8. Шеппард Ч. Жизнь кораллового рифа // Ленинград, Гидрометеоиздат, 1987, 184 с.
9. Королюк И. К., Михайлова М. В. и др. Ископаемые органогенные постройки, рифы, методы их изчения и нефтегазоносность// Москва, 1975. 236 с.
10. Жирков И. А. Жизнь на дне. Био-экология и био-география бентоса // М.: КМК, 2010, 453 с.
11. Леворсен А. Геология нефти и газа // М., МИР, 1970.
12. Бакиров А.А., Мальцева А.К. Литолого-фациальный и формационный анализ при поисках и разведке скоплений нефти и газа // Учеб. пособие для вузов. - М.: Недра, 1985. - 159 с.
13. Геология гигантских месторождений нефти и газа // под. Ред. М. Хэлбути, пер. И. П. Лаврушко и Ю. Г. Такаева, под ред. и пред. С. П. Максимов. М.: изд-во МИР, 1973, 440 с.
14. Вер-Вибе В. А. Как находят нефть // Wichita Kansas: Revised Edition, 1991, 208 с.
15. Губкин И. М. Учение о нефти // Ленинград: изд-во «Наука», 1975, 384 с.
16. Колотухин А. Т., Орешкин И. В., Астаркин С. В., Логинова М. П. Волго-Уральская нефтегазоносная провинция // Саратов, Наука, 2014. 171 с.
17. Энциклопедия Волгоградской области [Электронный ресурс]. URL: http://www.nlr.ru/res/epubl/rue/texts/volgograd/RUS/enciklopediya/1/P.html#14 (дата обращения 04.04.2016) // Волгоград: Издатель, 2007. - 447 с.
18. Самойлова А. В. Особенности геологического развития, строения и продуктивности позднедевонских отложений Ровенско- Краснокутского вала (на примере месторождения Белокаменное): автореф. дис. ... канд. геол.-мин. наук / А. В Самойлова; науч. рук. Ф. С. Ульмасвай; Москва, 2006. 21 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024