Вход

Индивидуальное предпринимательство

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 414484
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ) ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 6
1.1 Понятие индивидуального предпринимателя, его преимущества и недостатки 6
1.2 Виды деятельности индивидуального предпринимателя 10
1.3 Правовой статус индивидуального предпринимателя 12
2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ 14
2.1 Процедура регистрации индивидуального предпринимателя 14
2.2 Виды ответственности индивидуального предпринимателя 18
2.3 Прекращение деятельности индивидуального предпринимательство в России 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

Актуальность темы в том, что социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране в течение последних десятилетий, вызвали к активной индивидуально-предпринимательской деятельности относительно большую социальную группу российских граждан, иностранных граждан, а также лиц, не имеющих гражданства или обладающих двойным гражданством. Реализуя конституционное право на свободу экономической деятельности, использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности по своему усмотрению, указанная категория физических лиц выполняет важную социально-экономическую функцию в сфере производства и обращения товаров, выполнения работ и оказания услуг, способствует достижению позитивного социально-экономического эффекта, удовлетворению публичных и частных интересов, включ ая решение проблем занятости населения, обеспечение использования самостоятельного труда на индивидуальной основе врамках малого и среднего бизнеса в различных сферах народного хозяйства, не привлекательных для коллективного предпринимательства.
Индивидуальное предпринимательство получило в Российской Федерации полную легитимную основу, как на конституционном, так и на отраслевом уровне. В настоящее время аккумулируется, обобщается и анализируется драгоценный опыт применения арбитражными судами и иными ветвями государственной власти норм позитивного законодательства о правовом статусе индивидуальных предпринимателей. Отечественная наука сделала существенный рывок на пути исследования особенностей правосубъектности, субъективных прав и обязанностей, гражданско-правовой ответственности и защиты индивидуальных предпринимателей. Однако на многие вопросы правового положения субъектов малого и среднего бизнеса еще предстоит ответить.
Необходимы разработка, анализ, объективная оценка, обсуждение и соответствующее закрепление на законодательном уровне целостной концепции правового положения (статуса) индивидуальных предпринимателей с позиций науки гражданского права с учетом особенностей правового положения обсуждаемой категории лиц, вызванных спецификой предпринимательской деятельности.
Сложное развитие предпринимательства сопровождалось и сопровождается процессом возникновения и разрешения многочисленных противоречий. Оно появляется вместе со становлением рыночных отношений.
Индивидуальное предпринимательство как экономическое явление в России начало свое развитие в современном цивилизованном виде в конце восьмидесятых годов двадцатого века. Тогда же появились первые законы и нормативные правовые акты, направленные на создание правовых условий рыночно-го функционирования экономики страны. Указанный период следует рассматривать в качестве отправной точки развития российского предпринимательского права. В данный период был провозглашен курс на развитие предпринимательской инициативы и стартовали экономические преобразования, сопровождавшиеся процессом законотворчества, ориентированным на создание правовых условий развития рыночных экономических отношений.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с правовым статусом (правовым положением) определенной категории субъектов гражданского и предпринимательского права - индивидуальных предпринимателей.
Предметом исследования выступает совокупность гражданско-правовых норм, определяющих правовой статус (правовое положение) индивидуальных предпринимателей.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Алексеев С.А., Гонгало Б.Я., Мурзин Д.П.. Прохоренко B E., Степанов С.Э., Упоров Д.К., Анисимов А К., Рыженков А.У., Маркин С.Р., Бархатов А. П., Беспалов Ю.Б., Якушев П.Э. Юкша Я.Д., а так же были использованы Гражданский Кодекс и Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является раскрытие правового положения индивидуальных предпринимателей, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие индивидуального предпринимателя, его преимущества и недостатки;
- Исследовать виды деятельности индивидуального предпринимателя;
- Определить правовой статус индивидуального предпринимателя;
- Охарактеризовать процедуру регистрации индивидуального предпринимателя;
- Выявить виды ответственности индивидуального предпринимателя;
- Проанализировать прекращение деятельности индивидуального предпринимательство в России.
Методологической основой исследования являются общенаучные и частно-научные способы познания: диалектический, исторический, системный, формально-логический, анализ и синтез, статистический, сравнительно-правовой, моделирование.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (с изменениями на 21 июля 2014 года).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями на 3 августа 2018 года)
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (с изменениями на 31 декабря 2017 года) (редакция, действующая с 03.04.2018 г.)
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (с изменениями на 31 декабря 2017 года) (редакция, действующая с 03.04.2018 г.)
5. Алексеев С.А., Гонгало Б.Я., Мурзин Д.П.. Прохоренко B E., Степанов С.Э., Упоров Д.К. Гражданское право в вопросах и ответах. Учебное пособие. - М.: Проспект, Институт частного права, 2014. - 350 с.
6. Анисимов А К., Рыженков А.У., Маркин С.Р Гражданское право России. Общая часть. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 512 с.
7.Афанасьев С.Л., Зайцев А.З. Гражданское процессуальное право. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 704 с.
8. Белов В.Г. Гражданское право. Особенная часть. Относительные гражданско- правовые формы. Учебник. - М.: Юрайт, 2013 - 1088 с.
9. Беспалов Ю.Б., Якушев П.Э. Гражданское право в схемах. Учебное пособие. - М.: Проспект, 2014. - 280 с.
10. Воронцов Г. К Гражданское право Краткий курс. За три дня до экзамена. Учебное пособие. - М : Феникс. 2014. - 192 с.
11. Зенин И М. Гражданское право. Учебник. - М.: Юрайт, 2014. - 814 с.
12. Ивакин В.А Гражданское право. Особенная часть. Краткий курс лекций. Учебное пособие. - М.: Юрайт. 2014. - 240 с.
13. Михайленко Е.Э. Гражданское право. Общая часть. Краткий курс лекций. Учебник. - М.: Юрайт, 2013. - 224 с.
14. Мозолин В Э. Гражданское право. Учебник. - М.: Проспект, 2014 - 816 с.
15. Степанов С.С. Гражданское право. Учебник. - М.: Институт частного права, Проспект, 2014. - 712 с.
16. Суханов Е.Т. Российское гражданское право. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права. Учебник. - М.: Статут, 2013. - 960 с.
17. Толстой Ю.Б., Рассказова Н.Д. Гражданское право. Учебник. - М.: Проспект, 2014. -926 с.
18. Черничкина Г.П. Гражданское право. Учебник. - М.: РИОР, Инфра-М, 2013. - 448 с.
19. Юкша Я.Д. Гражданское право. Учебное пособие. - М.: РИОР. Инфра-М, 2014 -240 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024