Вход

КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине «Социально Экономическая Статистика» на тему: Статистический анализ цен и тарифов в Брянской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 413232
Дата создания 2019
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Социально Экономическая Статистика»
на тему:
Статистический анализ цен и тарифов в Брянской области ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы статистики цен и тарифов……………………....5
1.1 Понятие цены и тарифа…………………………………………………….…5
1.2. Статистические показатели цен и тарифов………………………………..…..9
1.3 Анализ цен и тарифов в Брянской области…………………………………...21
Глава 2. Статистический анализ цен и тарифов Брянской области……………..25
2.1. Сводка и группировка индексов потребительских цен на отдельные группы
продовольственных товаров…………………………………………………….25
2.2. Расчет средних индексов потребительских цен на отдельные группы
продовольственных товаров…………………………………………………….27
2.3. Применение выборочного наблюдения для определения границ средних цен на социально значимые товары по Брянской области в декабре 2016г. ….29
2.4. Анализ динамики средних цен на бензин автомобильныйАИ-92………....30
2.5. Корреляционно-регрессионный анализ зависимости средних цен женского пальто и женских сапог в 2015г………………………………………………….33
2.6. Расчет индексов цен для непродовольственных товаров…………………37
2.7. Расчет относительной величины динамики цен на квартиры ……………..39
Глава 3. Рекомендации по снижению цен и тарифов в Брянской области……41
Заключение………………………………………………………………………...45
Список литературы………………………………………………………………..46
Приложение………………………………………………………………………..4

Введение

В современных условиях цены являются сложной экономической категорией, основой рыночного механизма, а ценообразование - инструментом маркетинга. Взаимосвязь цен с системой народнохозяйственных, отраслевых и региональных экономических показателей в большинстве случаев характеризуется тем, что цена выступает как один из факторов, оказывающих влияние на закономерности социально-экономических процессов и явлений. Цены оказывают влияние на все результативные стоимостные показатели: валовой выпуск товаров и услуг, ВВП страны, конечное потребление и накопление товаров и услуг и т.п. От уровня цен зависят: промежуточное потребление, издержки производства и обращения, величина валовой прибыли экономики и прибыли отдельных отраслей и предприятий, показатели рентабельности и эффективности производств а. Цена является регулятором соотношения спроса и предложения; объема и структуры размещения производства по регионам страны. Цена существенно влияет на скорость обращения товаров, денежную эмиссию и формирование бюджетов - федерального, регионального и д.р. Цены выступают как экономический фактор, определяющий покупательную способность денежных доходов населения, величину прожиточного минимума отдельных групп населения. Динамика цен оказывает прямое воздействие на уровень и структуру потребления населения, на соотношение в потреблении материальных и духовных благ, уровень и качество жизни народа в целом и его различных социальных групп.
Всестороннее изучение цен предполагает использование всего арсенала статистических методов: выборочные обследования, абсолютные и относительные величины, группировки, средние величины, индексы, ряды динамики, показатели вариации, корреляционный анализ, графический метод и д. р. Практически государственная статистика более широко применяет выборочные обследования, метод средних величин, индексный и графический методы. В научных исследованиях в области статистики цен используются также другие методы.
Государственной статистикой предусматривается перспективное совершенствование статистики цен как важнейшего блока социально-экономической статистики и статистики финансов. Первостепенное совершенствование российской статистики цен предусматривает реализацию двух генеральных направлений ее развития. Во-первых, построение системы показателей, объективно отражающих специфику и тенденции изменения цен в современных условиях. Во- вторых, разработку принципиально новой системы сбора статистической информации о ценах, принятой в мировой практике.
Объект курсовой работы - экономика Брянской области.
Предмет курсовой работы - цены и тарифы Брянской области.
Цель курсовой работы - провести анализ статистических показателей цен и тарифов Брянской области.
Задачи курсовой работы:
1. Рассмотреть теоретические основы статистики цен и тарифов;
2. Изучить цены и тарифы Брянской области;
3. Провести статистический анализ цен и тарифов Брянской области;
4. Разработать рекомендации по снижению цен

Список литературы

1. Батракова, Л.Г. Теория статистики: Учебное пособие / Л.Г. Батракова. - М.: КноРус, 2013. - 528 c.
2. Громыко, Г.Л. Теория статистики: Практикум / Г.Л. Громыко.. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 238 c.
3. Гусаров В.М., Статистика: Учеб.пособие для вузов / В.М. Гусаров. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 463с.
4. Долгова, В.Н. Теория статистики: Учебник и практикум для академического бакалавриата / В.Н. Долгова, Т.Ю. Медведева. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 245 c.
5. Ефимова, М.Р. Общая теория статистики: Учебник / М.Р. Ефимова, Е.В. Петрова, В.Н. Румянцев. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 416 c.
6. Лысенко, С.Н. Общая теория статистики: Учебное пособие / С.Н. Лысенко, И.А. Дмитриева. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 208 c.
7. Малых, Н.И. Статистика.т.1 теория статистики: Учебник и практикум для академического бакалавриата / Н.И. Малых. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 275 c.
8. Мелкумов Я.С. Социально - экономическая статистика: учебное пособие/ Я.С. Мелкумов.- М.: Инфра-М, 2011.
9. Назаров М.Г. Курс социально-экономической статистики. - М.: Омега-Л
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024