Вход

Проект государственных реформ Сперанского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 413140
Дата создания 2019
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 750руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по истории отечественного государства и права. Сноски на каждой странице, оформление по ГОСТу, выводы по каждой главе ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. План государственных преобразований М.М. Сперанского 5
1.1. Необходимость реформирования государственного аппарата 5
1.2. Проекты М. М. Сперанского 9
1.3. Реализация проектов М. М. Сперанского на практике 13

2. Систематизация законодательства М.М. Сперанского 19
2.1. Необходимость систематизации законодательства 19
2.2. Основные этапы и результаты систематизации 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

Сперанский Михаил Михайлович будучи убеждённым сторонником конституционного строя был убеждён, что права населению государства должна даровать власть, а сословному обществу, предполагающему разные права и обязанности граждан необходимы публичное ведение судебных дел, гражданское и уголовное право и свобода печати.
Движение Российского государства к конституционному строю, по убеждению М.М. Сперанского необходимо было начать с реорганизации государственного аппарата: от кабинета государева до волостного правления.
Новые взгляды реформатора М. М. Сперанского наиболее полно взгляды отражены в записке «Введение к уложению государственных законов» 1809 г Это серьёзное теоретическое исследование «свойств и предметов государственных, коренных и органических законов», основанных на теории и фил ософии права.
М. М. Сперанский первым в России открыто заговорил о необходимости создания правового конституционного государства, первым неотъемлемым достоянием которого станут права и свободы человека. Неприкосновенность личности и имущества должно быть сутью гражданских прав и свобод. М. М. Сперанским сформулированы принципы правового государства, применимые и на сегодняшний день, что обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
М. М. Сперанский понимал роль закона, как метода защиты безопасности и свободы, но при условии наличия необходимых гарантий от произвола законодателя с помощью конституционно-правового ограничения власти. Он считал возможным создание системы разделения властей на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную при самодержавной форме правления государством и обсуждения законопроектов с участием специальных органов, представляющих законодательную власть - Думы.
Объектом исследования курсовой работы являются влияние реформ М. М. Сперанского на развитие Российского государства и российской правовой мысли.
Предметом исследования курсовой работы являются положительные и отрицательные элементы реформирования государственного аппарата, предложенные М. М. Сперанским.
В настоящее время существует потребность стремиться к наибольшей объективности во взглядах на сущность и назначение реформ, проведённых в России в разные исторические периоды и их воздействие на развитие страны в историческом, правовом и экономическом аспектах. Реформирование государственного управления - явление относительное, имеющее смысл лишь в сравнении с предшествовавшим ему состоянием или с другой существующей системой, поэтому в исследовании будет использован метод сравнительного анализа.
Целью данной работы является изучение планов государственных преобразований и систематизации законодательства, предложенных М. М. Сперанским. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
- проанализировать состояние государственного аппарата до реформ М.М. Сперанского и обосновать необходимость их проведения;
- изучить основные проекты М. М. Сперанского по реформированию государственного аппарата;
- изучить основные этапы и результаты систематизации законодательства России в первой половине XIX века

Список литературы

1. Буганов В.И., Зырянов П.Н. История России: конец XVII - XIX в. М.- Статут 2010, 1024 с.
2. Всеобщая история права и государства. Графский В.Г. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2007 г., 752 с.
3. Гольдфарб, С.И. Сибирский реформатор - рассказ о М.М. Сперанском и тех преобразованиях, которые он провёл в крае. Иркутск. Истории старого города 2008, 214 с.
4. Данилина Г. Я. История России XVIII - XIX вв.: хрестоматия. М.: Вертум, 2008, 512 с.
5. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России с древнейших времен до конца XX века// Право и закон, 2006 №8
6. Ежов М.В., Ежова Г.В. История государственного управления и государственной службы России, М.- Проспект 2012, 418 с.
7. Исаев И.А. История государства и права России издание 3-е- полный курс лекций, М.: Юрист 2009, 640 с.
8. Кириллов В.В. Краткая история России: учебник. М.- Юрайт, 2012, 215 с.
9. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (в последней ред. от 28.12.2013 №416-ФЗ) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»// Российская газета N 202, 08.10.2003
10. Ключевской В.О. Биографии и мемуары. М.М. Сперанский, М.- Эксмо 2008, 340 с.
11. Краснов Ю.К. Принцип разделение властей в России: теория и практика // Право и управление. XXI век, 2005. №1
12. Мироненко С. В. Самодержавие и реформы: политическая борьба в России в начале ХIХ века. М.: Наука, 2009, №2
13. Пивоваров Ю. Очерки истории русской общественно-политической мысли XIX - первой трети XX столетия. М., Проспект 2007, 612 с.
14. Попов А.А. Крепостное право России. Пути к свободе. М. Издательство Книга по требованию, 2013, 270 с.
15. Пушкин А. С. «Евгений Онегин». М.- Эксмо 2008, 317 с.
16. Ремнёв, А.В. Сперанский М.М. Историческая энциклопедия Сибири. -Новосибирск, 2010, Т.3
17. Ченус А. В. Идейные основы политико-правовой доктрины М.М. Сперанского//Политика и право 2010, №3
18. Юридическая энциклопедия. Тихомиров Л., Тихомирова М.Ю. М.- Издательство Тихомирова М.Ю. 2012, 1088 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024