Вход

Ценовая конкуренция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 413050
Дата создания 2019
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа чисто теоретическая, практическая часть отсутствует. Защита работы осуществлялась в феврале 2010 года в филиале ТюмГУ. Оценка 5 (отлично). Авторство 61%. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………… 2
1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ КОНКУРЕНЦИИ 4
1.1 Совершенная конкуренция (полиполия)……………………………… 4
1.2 Монополистическая конкуренция……………………………………... 9
1.3 Олигополия……………………………………………………………… 13
2. ВИДЫ КОНКУРЕНЦИИ………………………………………………… 20
2.1 Ценовая конкуренция…………………………………………………… 20
2.2 Неценовая конкуренция………………………………………………… 22
3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЫ В УСЛОВИЯХ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ……………………………… 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………….. 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….. 29

Введение

Конкуренция является «собира¬тельным», многосложным процессом регулирования потоков товаров, денег и доходов. В этой связи ее чаще всего отожде¬ствляют с борьбой «фурий частного интереса». «Рынок» и «конкуренция» в значительной степени синонимы: одно без другого не существует. Более того, содер¬жание конкуренции раскрывается в понятиях «конкурентно¬го» и «неконкурентного» рынков. Конкуренция или конкурентный рынок - это невозможность влияния на уровень цены ни одним из многочисленных участников рыночного процесса: по¬пытка повысить цену завершается невозможностью продать товары, а искусственное снижение цен приносит убытки и зат¬рудняет возмещение издержек. На конкурентном рынке ни один покупатель или продавец не способен повлиять на спрос и предложение таким образом, чтобы, изменяя количе ство това¬ров, повышать их цену и собственные доходы. Масштабность, массовость и насыщенность рыночных потоков такова, что любой его участник представляет по существу мизерную долю любого товара или дохода, так что влиять на цены или на количественные параметры потоков практически невозможно. В этом смысле конкуренция выступает своеобразным регу¬лирующим механизмом рынка. Препятствий для вступления в этот процесс или выхода из него не существует. Они опре¬деляются чисто экономическими факторами конкурентноспособности: наличием (или отсутствием) возможностей для снижения издержек производства, применением более совер¬шенных технологий, улучшением качества работ, продуктов, услуг.
Актуальность данной темы в том, что только конкуренция может быть процес¬сом открытия новых возможностей, которые без обращения к ней оставались бы неиспользованными в экономике. Только этот процесс позволяет открыть новые и более дешевые това¬ры и способы их производства, более прогрессивные техноло¬гии и способы обслуживания. В конкурентном процессе успех может быть обеспечен лишь тому его участнику, кто сумеет обнаружить едва обозначенные контуры новых технологий производства, потребность в новых продуктах, использует не замеченную другими разницу между нынешними ценами фак¬торов производства и будущими ценами товаров, которые мо¬гут быть произведены с их помощью. Участники конкуренции постоянно решают своеобразную дилемму: либо приложить огромные усилия, чтобы «вписаться» в виражи прогресса и опередить тех, кто добился успехов, либо смириться с поте¬рей доходов. В этом одна из причин неприязни людей к рын¬ку и конкуренции.
Цель данной работы: исследовать ценовую и неценовую конкуренцию.
На основании цели определены задачи для данной работы:
 рассмотреть понятие и особенности конкуренции;
 исследовать виды конкуренции;
 раскрыть особенности проявления конкурентной борьбы в условиях нефтегазовой отрасли.
Действительно, конкурентный процесс содержит и разрушительный импульс, поражая прежде всего неэффективные, не способные к соревнованию виды экономической деятельности. Тем са¬мым создается своеобразное экономическое принуждение, так как необходимо постоянно поддерживать высокую деловую активность, искать новые возможности роста и совершенство¬вания.
Литература для изучения и написания работы: книга Борисова Е.Ф. «Экономическая теория», которая освещает главные проблемы развития рынка, бизнеса и распределение доходов в обществе, большое место отводит рассмотрению национального хозяйства: его экономического роста, стабильности развития, регулирующей роли рынка и государства; книга «Экономика» под редакцией Булатова А.С., в которой подробно освещаются формы современных экономических отношений, усилен акцент на проблемы финансового сектора экономики, а также на макроэкономическое равновесие; книга «Макроэкономика» под редакцией Н.П. Кетовой представляет методические рекомендации по изучению основных проблем макроэкономики

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. - М.: Юристъ, 2002.
2. Ильин С.С., Васильева Т. И. Экономика. - М.: изд-во ЭКСМО, 2004.
3. Иохин В. Я. Экономическая теория: Учебник. - М.: Юристъ, 2000.
4. История экономики / Под ред. О.Д. Кузнецовой, И.Н. Шапкина. - М.: ИНФРА-М, 2000.
5. Камаева В. Д. / Экономическая теория. - М.: Изд. Владос, 2004.
6. Курс экономической теории / Под ред. Проф. Киселевой Е. А. - М.: Изд-во Проспект, 2001.
7. Макроэкономика / Под ред. Н.П. Кетовой. - Ростов н/Д: «Феникс», 2004.
8. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. - М.: Норма, 2005.
9. Рыночная экономика: Учебник / Под ред. А. Смирнова. - М.: Сомитэк, 2004.
10. Экономика: Учебник / Под ред. Проф. А.С. Булатова. - 4-е изд-ие. - М.: Экономистъ, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024