Вход

Способы незаконного оборота наркотиков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 412518
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе рассмотрены проблемы, связанные с совершением преступлений в сфере оборота наркотиков и условиями наступления уголовной ответственности за них.
Курсовая работа защищена студентом 3 курса юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова в 2018 году на отметку "хорошо". ...

Содержание

Глава 1. Понятие незаконного оборота наркотических средств.
§ 1.1. Понятие и виды наркотических средств.
Как верно отмечается в юридической литературе, одной из характерных черт преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков является наличие специфического предмета посягательства, которым являются наркотические средства, психотропные вещества, наркосодержащие растения и их части. При этом такой предмет посягательства характеризуется как физическим, или медицинским, так и юридическим признаками. Речь идет, во-первых, об их способности оказывать воздействие на психофизиологическое состояние человека, а во-вторых, об их отнесении к обозначенной категории нормативно-правовыми актами.
Необходимо отметить, что действующее законодательство при квалификации преступлений, совершаемых в сфереоборота наркотиков, исходит из формально-юридического определения наркотических средств и психотропных веществ. При этом важно разграничивать данные понятия, поскольку является большой ошибкой постановка знака равенства между ними.
Из содержания следует ст.1 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под наркотическими средствами понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, которые подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
В той же статье раскрывается содержание понятия психотропных веществ, представляющих собой вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, которые также включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и подлежат контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.
В литературе целесообразно отмечается, что между наркотическими средствами и психотропными веществами существуют различия как медицинского, так и юридического характера. Суть медицинского критерия сводится к следующему тезису: наркотические средства и психотропные вещества обладают свойством терапевтической полезности, однако последние чаще используются в медицине, нежели наркотики, так как оказывают положительное воздействие на центральную нервную систему. В соответствии с юридическим критерием выделяются разные правовые режимы контроля, так как в отношении некоторых психотропных веществ, в отличие от наркотических средств, могут устанавливаться исключения в применении определенных мер контроля на территории нашего государства.
Существенным преимуществом российского уголовного законодательства является разграничение мер контроля за оборотом наркотиков в зависимости от их вида. Так, Постановлением Правительства от 30.06.1998 N 681 утвержден Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (далее-Перечень). В нем закреплены четыре списка, три из которых относятся к наркотическим средствам:
1) наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ (например, ацетилированный опий, героин, каннабис (марихуана), маковая соломка, ЛСД, мескалин, эфедрон и ряд других);
2) наркотические средства и психотропные вещества, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами РФ (например, бупренорфин, кодеин, кокаин, морфин, омнопон, которые могут быть использованы при лечении некоторых заболеваний);
3) психотропные вещества, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами РФ (например, аминорекс, декстрометорфан, тарен и другие);
4) прекурсоры, то есть вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых также устанавливается контроль (например, ангидрид уксусной кислоты, ацетон, серная кислота, соляная кислота, толуол, эфедрин и ряд других).
Таким образом, можно заметить, что в отношении первого списка установлен более жесткий режим, поскольку оборот наркотических средств, входящих в этот список полностью запрещен. Следовательно, данные виды наркотиков являются наиболее опасными для жизни и здоровья населения

Введение

Введение
Одна из задач, стоящая перед правовым государством, заключается в обеспечении общественной безопасности, подрываемой в последние годы постоянным ростом количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Как верно отмечается в литературе, стабильный рост преступности в данной сфере, начиная с 2007 года, является одной из причин координации усилий в противодействии негативным социальным явлениям. Согласно данным, размещенным на сайте МВД РФ, за период с января по декабрь 2017 года было выявлено 208,7 тыс. преступлений в области незаконного оборота наркотических средств, что на 3,7 % больше, чем за 2016 год.
Актуальность темы исследования обусловлена не только ростом преступности, но и тем, что распространение наркотических средств представляет собой реальную угро зу жизни и здоровью населения, оказывает негативное воздействие на демографическую ситуацию, а также приводит к снижению культурных и нравственных ценностей в обществе.
Общей целью исследования является изучение способов незаконного оборота наркотиков и их специфики. С учетом данной цели автором поставлены следующие задачи:
1) раскрытие содержания понятия наркотиков и их видов;
2) разграничение понятия незаконного оборота наркотических средств и понятия оборота наркотических средств;
3) изучение видов способов незаконного оборота наркотиков, предусмотренных действующим уголовным законодательством;
4) анализ и комментирование диспозиций уголовно-правовых норм, содержащих альтернативные способы совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, которые возникают вследствие реализации уголовно-правовой политики, направленной на обеспечение защиты законных прав и интересов граждан путем ликвидации благоприятных условий для роста количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
Предмет исследования включает в себя правовые нормы, регулирующие вопросы, связанные с раскрытием понятия и способов незаконного оборота наркотических средств, а также с особенностями уголовной ответственности за совершение преступлений в данной сфере.
Теоретическую основу данного исследования составили труды Т.А.Боголюбова, Р.Л.Габдрахманова, М.В.Денисенко, В.Н.Кужикова, С.М.Кочои, А.И.Рарога, В.В.Тихомировой, Д.В.Токманцева, А.В.Федорова и других.
Проведённый в рамках данного исследования анализ способов незаконного оборота наркотиков направлен не только на изучение отечественного законодательства и судебной практики, но и на выявление недостатков уголовно-правовой политики государства против роста организованной преступности в сфере оборота наркотических средств, а также предложение путей решения указанной проблемы

Список литературы

Список использованной литературы
I) Нормативно-правовые акты:
1) Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с изм. и доп.)//СПС «Консультант Плюс».
2) Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (с изм. и доп.)//СПС «Консультант Плюс».
3) Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изм. и доп.)//СПС «Консультант Плюс».
4) Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
5) Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»//СПС «Консультант Плюс».
6) Постановление Правительства РФ от 31.12.2009 N 1148 «О порядке хранениянаркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»// СПС «Консультант Плюс».
7) Постановление Правительства РФ от 21.03.2011 г. N 181 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»//СПС «Консультант Плюс».
8) Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1085 «О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений»// СПС «Консультант Плюс».
9) Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»//СПС «Консультант Плюс».
10) Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществам»//СПС «Гарант».

II) Судебная практика
1) «Обзор судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 июня 2012 года)//СПС «Консультант Плюс».
2) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2017 N 12 «О судебной практике по делам о контрабанде»//СПС «Консультант Плюс».
3) Определение судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 7 февраля 2012 г., дело N 22-983 // Бюллетень судебной практики Московского областного суда за I квартал 2012 г.

III) Учебная и научная литература
1) Абрамов А.Ю., Косолапова Н.В., Тхай С.В. Правовые признаки наркотических средств и психотропных веществ//Медицинский вестник Северного Кавказа, № 1.
2) Билык Г.М. Проблема незаконного оборота наркотических и других психоактивных средств и возможные пути ее ослабления // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2014. N 2.
3) Боголюбова Т.А. Незаконное потребление наркотиков и их незаконный оборот: соотношение понятий (размышления по поводу статьи А.В. Федорова "Наркокриминология как одно из направлений криминологии") // Наркоконтроль. 2013. N 3.
4) Ведищев Н.П. Ответственность по статье 228 Уголовного кодекса РФ: вопросы правотворчества и правоприменения // Адвокат. 2014. N 8.
5) Габдрахманов Р.Л., Кужиков В.Н., Денисенко М.В. Квалификация преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и запрещенных в спорте субстанций и методов, совершенных в отношении несовершеннолетних // Российский следователь. 2017. N 12
6) Качество уголовного закона. Проблемы особенной части. Монография / под ред. А.И. Рарог. - Москва: Проспект, 2017.
7) Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Т.К. Агузаров, А.А. Ашин, П.В. Головненков и др.; под ред. А.И. Чучаева. Испр., доп., перераб. М.: КОНТРАКТ, 2013.
8) Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / К.А. Барышева, Ю.В. Грачева, Г.А. Есаков и др.; под ред. Г.А. Есакова. 7-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2017.
9) Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т. (постатейный) / А.В. Бриллиантов, Г.Д. Долженкова, Э.Н. Жевлаков и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. 2-е изд. М.: Проспект, 2015. Т. 2.
10) Кочои С.М. Уголовное законодательство о незаконном обороте наркотиков: пробелы и пути их устранения/ С.М. Кочои// Пробелы в российском законодательстве. - 2016. № 5.
11) Морозов А.А. Актуальные вопросы противодействия незаконному обороту аналогов и производных наркотических средств и психотропных веществ // Эксперт-криминалист. 2014. N 4. С. 21 - 24.
12) Мурашов Н.Ф. Спорные вопросы теории и практики ответственности за нарушение правил оборота наркотических и психотропных веществ// Наркоконтроль. 2014. № 1.
13) Уголовное право России. Общая и Особенная части: учебник / А.А. Арямов, Т.Б. Басова, Е.В. Благов и др.; отв. ред. Ю.В. Грачева, А.И. Чучаев. М.: КОНТРАКТ, 2017
14) Уголовное право России. Общая часть: Учебник / Под ред. В.П. Ревина. - М.: Юстицинформ. 2016.
15) Уголовное право России. Общая часть: Учебник / Под ред. Ф.Р. Сундурова, И.А. Тарханова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Статут, 2016.
16) Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учебник / В.А. Блинников, А.В. Бриллиантов, О.А. Вагин и др.; под ред. А.В. Бриллиантова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2015
17) Тихомирова В.В. Правовые вопросы регулирования незаконного оборота синтетических наркотиков // Наркоконтроль. 2013. N 4.
18) Токманцев Д.В. Объект нарушений правил оборота наркотических средств // Современное право. 2017. N 6
19) Фабрика Т.А. Анализ современного состояния преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств//Вестник Челябинского государственного университета, 2013. N 11(302).
20) Федоров А.В. Взаимосвязь незаконного потребления наркотиков и их незаконного оборота // Наркоконтроль. 2013. N 3.
21) Федоров А.В. Об учете нормативно определенных признаков аналогов наркотических средств и психотропных веществ при производстве экспертиз // Эксперт-криминалист. 2014. N 2.
22) Хатаева М.А. Развитие законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в России // Журнал рос. права. 2010. N 12

IV) Интернет-источники:
23) URL: https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/item/12167987/ (дата обращения: 27.01.2018)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024