Вход

Преступления против жизни: убийство при отягчающих обстоятельствах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 412438
Дата создания 2019
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа, юриспруденция, уголовное право
Высокий процент оригинальности
Год написания- 2018, со свежей литературой ...

Содержание

Как правило, уголовно- правовая защита личности всегда на первое место ставила жизнь и здоровье человека. Еще в памятниках Древнерусского права предусматривалась ответственность за отдельные виды посягательств на жизнь, в том числе и за убийство (например, в Русской правде- важнейшем памятнике Древнерусского права). В памятниках русского права лишение жизни, или убийство, называлось душегубством, или душеубийством, душегубительством. Как правило, душегубство по Русской Правде каралось денежной вирой (денежным штрафом). Например, в еще одном памятнике Древнерусского права- в Новгородской грамоте, которая содержит в себе отечественные законы, по которым судились в Новгороде, убийство каралось смертной казнью через отсечение головы .
В первых Судебниках, а также в Соборном уложении 1649 года, и законодательных актах Петра I начала складываться система норм о преступлении против жизни. В законодательных актах Петра I даже предусматривалось наказание за «убийство самого себя». В воинском Уставе того времени сказано «Ежели кто сам себя убивает, то надлежит палачу тело его в бесчестное место отволочь и закопать, волоча прежде по улицам или обозу» . При этом, за неудачную попытку самоубийства без уважительных причин наказание следовало в виде смертной казни

Введение

Как говорится во Всеобщей декларации прав человека и гражданина, а также в Международном пакте о гражданских и политических правах, а также в Конституции Российской Федерации- каждый человек имеет право на жизнь. Право на жизнь является самым важным и неотъемлемым правом человека, которое обладает наивысшей ценностью. Однако, в современной России официальное провозглашение жизни важнейшей ценностью не обеспечено должными гарантиями, как и уголовно- правовыми средствами ее защиты. Именно поэтому насильственное причинение смерти приобрело в нашей стране чрезмерное распространение. В Российской Федерации охране личности, жизни и здоровья человека служат разные законы, прежде всего федеральные- которые обеспечивают права и создают благоприятные условия для их реализации. Но, однако, в настояще й жизни эти права граждан зачастую нарушаются. В связи с этим возникает необходимость защиты прав граждан. В защите личности и ее прав определенное место занимает уголовное законодательство, которые призвано пресекать и наказывать наиболее опасные посягательства на личность.
Актуальность данной темы обуславливается очевидной востребованностью нашего общества в усилении защиты жизни человека уголовно- правовыми средствами, ведь преступления против жизни- это группа наиболее опасных, предусмотренных Уголовным кодексом общественно опасных деяний. В настоящее время преступления против жизни имеют достаточно большой удельный вес в общей структуре преступности

Список литературы

Нормативно- правовые акты:

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. "Международный пакт о гражданских и политических правах" (Принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)
3. "Всеобщая декларация прав человека" (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)

Литература:
10. Андреева Л.А. Квалификация убийств / Учебное пособие. -СПБ:.-2007.- 438 с.
11. Антонян Ю.М. Психология убийства.-М., 2013.- С.36
12. Бибик, О. Н. Источники уголовного права Российской Федерации / О.Н. Бибик. - М.: Юридический центр, 2017. - 298 c.
13. Борзенков Г.Н. Курс уголовного права: Общая часть: Т. 1: Учение о преступлении: Учебник для вузов (под ред. Кузнецо / БорзенковГ.Н. (док.юр.наук, проф.), Комиссаров Комиссаров Крылова , др. доц.). - Москва: СИНТЕГ, 2016. - 143 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024