Вход

Тактика допроса иностранных лиц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 412413
Дата создания 2019
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 25
Оригинальность 54.1 % | Antiplagiat [ проверено 27.01.2020 ]
Файлы
DOCX
Тактика допроса иностранных лиц.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Тактика допроса иностранных лиц Образец 62636
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62637
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62638
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62639
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62640
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62641
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62642
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62643
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62644
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62645
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62646
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62647
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62648
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62649
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62650
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62651
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62652
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62653
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62654
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62655
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62656
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62657
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62658
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62659
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62660
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62661
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62662
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62663
Тактика допроса иностранных лиц Образец 62664

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Правовой статус иностранных граждан в Российской Федерации ... 5
2 Допрос – как следственное действие, его тактика, виды и значение в современном уголовном судопроизводстве ... 10
3 Психологические и иные особенности тактики допроса иностранных граждан ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

Допрос в современном российском уголовно-процессуальном законодательстве играет важную роль для выяснения обстоятельств совершенного преступления, а также в процессе доказывания по уголовному делу. Это следственное действие, которое получило достаточно широкое распространение в деятельности практически каждого следователя. И это не случайно, ведь при допросе того или иного лица выясняются важные обстоятельства и детали совершенного преступления, а также сведения, которые в дальнейшем могут быть использованы как доказательства в уголовном судопроизводстве.

Понимая важную роль, которую выполняет допрос, законодатель наделил следователя достаточно широкими полномочиями для производства этого следственного действия. Следователь самостоятельно выбирает место проведения допроса, устанавливает время его начала, определяет его продолжительность, а также участников.

Изучая показатели последних лет преступности в России, можно увидеть то, что достаточно немалую долю (около 3.2%), составляют преступления, совершенные иностранными гражданами и лицами без гражданства. Уголовное законодательство распространяется по всей территории Российской Федерации и действует на всех лиц, независимо от их пола, религиозности и гражданства. Принимая во внимание статистические данные, указанные выше, а также специфичность субъекта преступления, необходимо понимать, что иностранные граждане и лица без гражданства отличаются от российских граждан. В связи с этим следственные действия и иные мероприятия по раскрытию и расследованию преступлений, проводимые с иностранцами, должны отличаться от аналогичных, проводимых с российскими гражданами. Не является исключением и допрос. Следователь при его производстве должен осознавать, что перед ним находится иностранный гражданин, со своими устоявшимся менталитетом, моральными ценностями и устоями.

В данной курсовой работе исследованию предаются правовое положение иностранных граждан, криминалистическая сущность, значение допроса, общие тактические положения и приемы допроса иностранных граждан.

Цель данной работы заключается в изучении тактики допроса лица иностранного государства, а также осужденного-иностранца.

Задача исследования состоит в том, чтобы рассмотреть следующие вопросы:

  • правовой статус иностранных граждан в Российской Федерации;
  • допрос – как следственное действие, его тактика, виды и значение в современном уголовном судопроизводстве;
  • психологические и иные особенности тактики допроса иностранных граждан.

В данной работе мы использовали такие методы познания как анализ и синтез, исторический метод, сравнительный, статистический, системный, имеет место быть использованным лингвистический или филологический метод, метод индукции и дедукции.

При написании данной курсовой работы были использованны труды таких ученых, как А.И. Бастрыкин, И.И. Вайнагий, С.Г. Верещагин, В.М. Волженкина, Н.А. Горюнова, Б.И. Дергай, Н.П. Ерилин, А.А. Закатов, И.И. Колесников, A.Г. Крамарев, В.П. Лавров, Е.К. Острога, Л.Н. Посельская, А.Г. Романова, B.В. Смирнов, Е.А. Степанов, В.Ф. Цепелев, О.Ю. Шадрин.

Объектом данного исследования является тактика подготовки и производства.

Предметом исследования являются нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие порядок допроса, а также научная и учебная литература, отражающая тактику допроса иностранцев.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Правовой статус иностранных граждан в Российской Федерации

Основой правового статуса личности являются ее конституционные права и свободы, а также гарантии, которые обеспечивают их соблюдение. Но помимо этого на личность возложены и обязанности, которые необходимо исполнять. Содержанием же все права, свободы, обязанности и законные интересы, которые принадлежат отдельным социальным группам (стратам) и, как следствие – отдельному, конкретному человеку. Однако, стоит обратить внимание на то, что конкретному лицу эти элементы правового статуса принадлежат лишь в той степени, в какой он является участником социальных страт. Права, свободы и обязанности имеют всеобъемлющий и обобщенный характер. Так, например, государство не может возложить отдельную обязанность, не предусмотренную правилом общего характера – нормой права, на конкретного человека. Подобное действие, исходящее от государства может быть воспринято не иначе, как произвол.

...

2 Допрос – как следственное действие, его тактика, виды и значение в современном уголовном судопроизводстве

На сегодняшний день допрос представляет собой следственное действие, которое наиболее распространено и без которого не может обойтись расследование ни одного уголовного дела. При этом следует заметить, что допрос проводится в отношении разных участников уголовного процесса.

В этой связи можно прийти к выводу о разносторонности и разно плановости природы допроса, которая обуславливается различными следственными ситуациями, психологическими особенностями допрашиваемого, и т.д. Именно поэтому правильность допроса заключается не только в знании закона и способности строить диалог с кем-либо, а также из житейского опыта, умения понять психологию допрашиваемого, творческого использования этих знаний.

...

3 Психологические и иные особенности тактики допроса иностранных граждан

В результате глобальных геополитических событий, произошедших в конце двадцатого века, перестало существовать такое государство, как Советский союз, в результате чего общая масса преступлений, совершенных с участием иностранных лиц на территории Российской Федерации значительно возросло, что значительно затруднило уголовный процесс, в том числе и проведение некоторых следственных действий.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особый статус иностранного гражданина, находящегося на территории России, предполагает наличие у него и особенного правового положения. Иностранец обладает теми же правами и несет те же обязанности, что и россиянин, однако в виду специфики его правового статуса, их реализация протекает иначе, нежели чем у российского гражданина. Данное положение распространяется на все сферы и отрасли права. В связи с этим и при производстве отдельных следственных действий необходимо учитывать особое положение иностранного гражданина. Объясняется это рядом причин:

...

Список литературы [ всего 25]

  1. Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. № 4528-I «О беженцах», «Российская газета», № 126, 03.06.1997.
  2. Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г., Россинская Е.Р. Криминалистика: Учебник. /Под ред. Р.С. Белкина. - М.: Норма. 2010. С. 932-934.
  3. Ахмедшин Р.Л. Тактика допроса иностранных граждан // Вестн. Том. гос. ун-та. 2015. №391. С.155-159
  4. Антонов И.О. Тактические особенности допроса свидетеля при расследовании уголовных дел о мошенничестве // Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Гуманит. науки. 2012. №4. С.167-173
  5. Богаткина Р. Ш., Садыкова И. В. Актуальные проблемы расследования уголовных дел с участием иностранных граждан и лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом: теория и практика // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2015. №2 (20). С.23.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01217
© Рефератбанк, 2002 - 2024