Вход

Законодательный процесс Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 412185
Дата создания 2019
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ) ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В РФ 6
1.1 Понятие законодательного процесса 6
1.2 Стадии законодательного процесса 11
ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА 13
2.1 Участники законодательного процесса 13
2.2 Пределы федерального законодательного регулирования и разграничение полномочий в законодательном процессе в РФ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена необходимостью создания адекватного законодательства, которая возникла по причине изменений и улучшений в РФ процессов правоотношений практически во всех сферах государственной, общественной, экономической жизни.
В течении последнего времени по законодательному обеспечению политического, экономического, социального развития Российской Федерации, Президентом и Правительством Российской Федерации, депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации и другими субъектами права законодательной инициативы осуществлена большая деятельность, ими так же ими закончено утверждение ее государственного механизма.
На данный момент происходит процесс следующего улучшения федерального законодательства, который обращен на решение задач по развитию главны х сфер жизнедеятельности общества, а именно осуществления наилучшего функционирования государственных институтов, модернизации систем пенсионного обеспечения, образования и здравоохранения, развития агропромышленного комплекса, организации рынка доступного жилья, увеличения качества жизни и др. И мы наблюдаем за этим процессом своими глазами.
Вместе со становлением законодательства Российской Федерации эволюционирует и законодательный процесс, или "правила парламентской процедуры", т.е. порядок принятия законодательных актов. Поэтому актуальной задачей, на современном этапе, состоит в следующем улучшении законодательного процесса в целом и его отдельных элементов как нужного фундамента для наилучшего законотворчества.
Образование современной законодательной базы началось с принятия в 1993г. новой Конституции РФ, которая отображала значительные перемены, существовавших в любых сферах жизни государства и общества, так же и в экономике и социальной сфере. Институциональные деформации, осуществляющиеся в российской экономике в конце ХХ в., исполнение невероятных по своим масштабам и содержанию изменений в сфере собственности, бюджетного, налогового, административного управления привели к важным реформам в законодательстве РФ. В течении небольшого времени появились новые сферы правового регулирования, которые в РФ раньше не было. Затронуло это изначально разнообразные аспекты экономических отношений.
Специфическими характеристиками возникновения современного законодательства в Российской Федерации нельзя считать в отрыве от общего контекста социально-экономических изменений в стране. В России не было законов, которые отвечали бы экономической ситуации в начале 90-х гг. ХХ в.. Так же, не были образованы нужные экономические институты. А значит, формирование и улучшение правового регулирования в этой сфере осуществлялось скачкообразно.
В первый период изменений российской экономики политические решения часто обгоняли принятие законов, из-за чего большинство вопросов нужно было регулировались указами Президента РФ и актами Правительства РФ. Этап энергичной эволюции новой законодательной базы, гармонизации, систематизации и кодификации нормативных правовых актов, произошел после принятия Конституции РФ. В данный момент чрезвычайное значение имеет "тонкая настройка" действующего законодательства в соответствии с современными условиями, уничтожение противоречий и пробелов в нормативно-правовом регулировании, снабжение антикоррупционной устойчивости существующих и вновь принимаемых актов.
В законодательном снабжении социально-экономического развития России Правительство РФ имеет не последнее значение. По своей сущности оно представляет собой исключительным субъектом права законодательной инициативы, в его власти включено осуществление принятых законодательных актов и контроль за их исполнением, а так же разработка и включение на рассмотрение Государственной Думы проектов федеральных законов.
Исследование правовых основ и сложившейся практики участия Правительства РФ в законодательном процессе, анализ положительного опыта организации и исполнения законопроектной деятельности Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти допускают разработку наилучших рекомендаций, направленные на улучшение законодательного процесса в целом, а также его отдельных этапов и элементов.
Цель работы: охарактеризовать законодательный процесс, его понятие и стадии.
Задачи:
1. Описать теоретические и правовые аспекты законодательного процесса в РФ.
2. Охарактеризовать регулирование законодательного процесса.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы

Список литературы

Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) (с изменениями и дополнениями от 30 декабря 2015 г)
2. Федеральный закон от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (с послед. изм. и доп.) // СПС Гарант.
3. Регламент Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации // СПС Гарант.
4. Вопросы взаимодействия и совершенствования законодательного процесса в современных условиях. М., 2002. - 178с.

Специальная литература
5. Гинецкий А.Э. Лоббизм в современном мире. М., 2004. 263с.
6. Законодательный процесс в России: граждане и власть // Фонд развития парламентаризма в России. М., 2006. - 73с.
7. Имре С. Основы теории права. М., 2004. - 462с.
8. Карлин А.Б. Проблемы активизации законопроектной деятельности // Закон и право. 2001. N 1.
9. Косопкин А.С. Психология парламентского законотворчества. М., 2006. - 354с.
10. Крашенинников П.В. Федеральный законотворческий процесс. М., 2011. - 198с.
11. Кудрявцев В.Н. Правомерное поведение: норма и патология. М., 2002. - 457с.
12. Любимов А.П. История лоббизма в России. М., 2005. - 231с.
13. Любимов А.П. Парламентское право России. 3-е изд. М., 2002. - 247с.
14. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М., 2004. - 783с.
15. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. 3-е изд. М., 2001. - 812с.
16. Парламентское право России: Учеб. пособие / Под ред. Т.Я. Хабриевой. 2-е изд. М., 2003. - 364с.
17. Сырых Е.В. Технико-юридические критерии качества закона // Проблемы юридической техники. Н. Новгород, 2010. - 283с.
18. Тихомиров Ю.А. Законодательная техника как фактор эффективной законодательной и правоприменительной деятельности // Проблемы юридической техники. Н. Новгород, 2009. - 195с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024