Вход

Война в прозе Виктора Астафьева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 411641
Дата создания 2019
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Исследование "фронтового" творчества писателя. ...

Содержание

1. Начало
2. Сибиряк
3. Пастух и пастушка
4. Проклятые
5. Убитые (Веселый солдат)

Введение

Тема Великой Отечественной войны совсем не обязательно могла стать главной в литературном труде Виктора Петровича Астафьева. Еще и сегодня многие, наверное, считают его прежде всего певцом русской деревни, литератором Сибири, знаменитым «народником» ХХ века, который смог уйти от соцреализма, совковости в литературе, к теме человеческого бытия, жизненной людской драмы. Они не правы. Эти темы, которым Астафьев отдал десятилетия работы, имеют ведущие роли в его творчестве. Но лишь тему войны - как тему народной трагедии - он пронес в сердце через всю жизнь, в душе его эта тема вызревала, укреплялась, то там, то здесь пробуясь автором в письменном слове, и вышла на свет во всей наготе в момент, когда пришло ее время. Тогда тема войны сделала известного и популярного прозаика, успешного и знаме нитого литератора Виктора Астафьева великим русским писателем (звание это могу оспаривать), вписав его имя в бессмертное наследие русской литературы второй половины ХХ века. Но главное, эта его работа сделала то, чего автор добивался всю жизнь - рассказала правду о Великой войне, которую не зря мы называем неизвестной. Сделать это удалось, когда писатель стал готов через письменное слова сказать об этом. Ушло на подготовку больше сорока лет.
Споры о той войне не утихают. Тема горячая, широко обсуждаемая. Из глубины полемики о войне всплывают новые факты, мы делаем более продуманные выводы, удивляемся парадоксальности войны. В том, что такая полемика ведется, мы во многом должны благодарить Виктора Петровича Астафьев

Список литературы

Произведения автора
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024