Вход

Сущность и эффект финансового рычага

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 411637
Дата создания 2019
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная работа! Чистый антиплагиат (более 50% по антиплагиат.ру)! Не пройдет только в том вузе, в котором сдавалась. ПРИЛОЖЕНА ОТЧЕТНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ!!!! ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТА ФИНАНСОВОГО РЫЧАГА
1.1 Понятие и сущность финансового рычага
1.2 Эффект финансового рычага и методика расчета
1.3 Механизм действия финансового рычага
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАО «ЛУКОЙЛ»
2.1 Характеристика основных видов деятельности
2.2 Организационная структура ПАО «Лукойл»
2.3 Анализ основных технико-экономических показателей ПАО «Лукойл»
3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТА ФИНАНСОВОГО РЫЧАГА НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАО «ЛУКОЙЛ»
3.1 Анализ эффекта финансового рычага на ПАО «Лукойл»
3.2 Рекомендации к улучшению финансового состояния ПАО «Лукойл»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

В конце ХХ начале XXI вв. вместе с бурным развитием финансовых систем и рынков значительно возросло значение финансовых методов управления бизнесом. Динамичные изменения локальной и глобальной рыночной ситуации колебания размеров спроса и значительные сдвиги в его структуре, ужесточение ценовой конкуренции на традиционных рынках, освоение и диверсификация новых рыночных ниш, повышение рисков хозяйственных операций предопределили возрастающую роль специфических финансовых методов управления предприятиями. Изменение технологии производства, выход на новые рынки, расширение или свертывание объемов выпуска продукции, повышение эффективности деятельности бизнеса основываются в современных условиях на глубоких финансовых расчетах, на стратегии привлечения, распределения и инвестирования финансов ых ресурсов.
Одной из главных задач финансового менеджмента является максимизация уровня рентабельности собственного капитала при заданном уровне финансового риска. Такая задача может быть решена разными путями. Одним из таких путей решения указанной задачи является финансовый рычаг (леверидж). Финансовый рычаг показывает возможности менеджеров влиять на чистую прибыль предприятия за счет изменения структуры пассивов, варьируя соотношение собственного и заемного капитала для оптимизации процентных выплат. Соответственно вопрос о целесообразности использования кредитов связан с действием финансового рычага: с увеличением доли заемного капитала можно повысить рентабельность собственного кпитала.
Величина собственного капитала и темпы его роста, финансовый рычаг в структуре капитала и платежеспособность являются важнейшими характеристиками финансово-экономического состояния предприятия, поскольку по этим показателям обычно судят об экономической привлекательности предприятия или инвестиционного проекта.
Предмет финансового левериджа составляют управленческие решения об использовании заемных средств в той или иной пропорции к собственному капиталу. Повышая долю заемного капитала, можно увеличить отдачу на собственный капитал (повысить рентабельность собственного капитала). Возможности управления источниками финансирования характеризует критерий «уровень финансового левериджа».
В последние годы в России активно осваиваются методы повышения эффективности управления предприятиями за счет использования финансовых рычагов. Однако эта деятельность пока не приобрела достаточно широких масштабов и системного характера. Управление финансами в соответствии с требованиями современной рыночной экономики во многом еще остается новым предметом для российской экономической теории и хозяйственной практики. Поэтому изучение новых методов управления корпоративными финансами и разработка механизмов их адаптации к российским условиям с упором на высокотехнологичный сектор могут существенно содействовать укреплению экономического потенциала страны.
Проблемы управления рыночной стоимостью организации и оптимизации структуры ее капитала на основе действия финансового левериджа являются достаточно хорошо изученными как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Труды отечественных авторов в основном представлены в виде учебников либо учебных пособий по финансовому менеджменту, излагающих его основные положения, а также статей по частным вопросам его применения. Среди отечественных авторов можно выделить работы таких ученых как Ковалев В.В. Балабанов И.Т, Грачев А.В., Стоянова Е.С. и др.
Таким образом, актуальность представленной темы исследования обусловлен тем, что эффект финансового рычага проявляется в разности между стоимостью заемного и размещенного капиталов, что позволяет увеличить рентабельность собственного капитала и уменьшить финансовые риски.
Для анализа был выбран объект в виде глобальной, крупной нефтяной компании мира - ПАО «Лукойл».
Целью работы является анализ применения эффекта финансового рычага и его использования в деятельности компании на примере ПАО «Лукойл».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть характеристику деятельности ПАО «Лукойл»;
- провести анализ теоретических аспектов эффекта финансового рычага и его использования;
- проанализировать применение эффекта финансового рычага и его использования на примере ПАО «Лукойл», а также привести рекомендации улучшению финансовой деятельности компании.
Объектом исследования является предприятие российской нефтяной промышленности - ПАО «Лукойл».
Предмет исследования - финансовый рычаг как инструмент управления стоимостью и структурой капитала предприятия
Теоретическую основу исследования составили работы Стояновой Е.С., Акулова В.Б., Ковалевой Т.М., Поляка Г.Б. и др.
Исходными данными для проведения анализа послужили годовые отчеты и бухгалтерская финансовая отчетность ПАО «Лукойл».
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

Список литературы

Литература актуальная
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0058
© Рефератбанк, 2002 - 2024