Вход

Понятие и проблемы социального государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 411601
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа 2019 года по свежим данным. Оригинальность по антиплагиат.ру 96%.
Шрифт Times New Roman 14, интервал 1,5.
Содержание:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
1.1 Понятие социального государства
1.2 Цели, функции и принципы социального государства
ГЛАВА 2 ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА
2.1 Проблемы социального государства
2.2 Тенденции развития социального государства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ...

Содержание

Основная идея, лежащая в основе закрепления принципа социальности государства, заключается в том, что государство ответственно за обеспечение основных базовых потребностей своих граждан. В то же время существует некоторая неопределённость относительно того, накладывает ли соблюдение принципа социальности на государство определённые позитивные обязанности в отношении его граждан или же просто позволяет государству действовать таким образом. Всё же большинство исследователей склоняются к точке зрения, согласно которой государство несет именно обязательства по обеспечению благосостояния своих граждан.

Введение

Актуальность темы настоящего исследования определяется следующими позициями:
1. Понятия социального государства и социальности государства по факту являются на сегодня наименее исследованными ключевыми конституционными характеристиками современного демократического правового государства, притом, что конституционно-правовое значение этой характеристики неоспоримо. Часть 1 статьи 7 Конституции РФ устанавливает одну из основ конституционного строя - социальность государства, отчасти раскрывая это понятие через презюмирование направленности политики государства «на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Данное правоположение корреспондирует положениям Преамбулы Конституции РФ о стремлении «обеспечить благополучие и процветание России» и о признании « ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями». Конституционный императив социальности государства нашел свое отражение во множестве законодательных актов и концептуально-программных документов как федерального, так и субъектового (регионального) уровня. Соответственно актуальность переосмысления значения и содержания социального государства детерминируется необходимостью разработки полноценной конституционно-правовой парадигмы социального государства

Список литературы

Список использованной литературы - 50 источников, среди которых НПА, научная и учебная литература.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024