Вход

КУРСОВАЯ РАБОТА Тема: Конституционный принцип разделения властей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 411366
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ИНСТИТУТА РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ. 4
1.2. Принцип разделения властей понятие, сущность 11
ГЛАВА II. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ, ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ И СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ В СИСТЕМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ 17
2.1. Законодательная власть 17
2.2. Исполнительная власть 21
2.3. Судебная власть 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32 ...

Содержание

ГЛАВА I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ИНСТИТУТА РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ.

1.1. Предпосылки создания теории разделения властей
Разделение властей - это одна из основных черт современного правового государства. Институт разделения властей, как и институт самого права стал зарождаться с древнейших времен. Если не учитывать общество при военной демократии, то уже и в Афинской и в Римской республиках граждане стремились не допустить концентрации власти в одних руках.
Теория разделения властей (ТРВ) была создана несколькими исследователями политики: идея высказывалась Аристотелем, теоретически была развита и обоснована Джоном Локком (1632-1704 гг.), в классическом виде она была разработана Шарлем Луи Монтескье (1689-1755 гг.) и в ее современной форме - Александром Гамильтоном, Джеймсом Мэдисоном, Джоном Джеем -авторами «Федералиста».
Возникновение и развитие теории разделения властей можно поделить на четыре этапа :
1. ТРВ в античной правовой мысли;
2. ТРВ в средневековой правовой мысли;
3. ТРВ в период буржуазных революций;
4. ТРВ на современном этапе;
Зачатки современной теории разделения властей были заложены в античную эпоху. Мыслители античности пытались выявить связи и взаимодействия между правом и государственной властью, которые бы обеспечивали гармоничное функционирования общества той или иной эпохи. Ученые древности считали, что наиболее разумна и справедлива лишь та политическая форма жизни, при которой закон общеобязателен, как для граждан, так и для самого государства.
...................................

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Принцип разделения властей является одним из основных принципов организации государственной власти и одним из основополагающих принципов организации и функционирования демократического, конституционного, правового государства.
Данная тема является достаточно актуальной на современном этапе, особенно для Российской Федерации. Связано это в первую очередь с тем, что в советское время, на протяжении длительного исторического периода данная тема не находила отражения в отечественной правовой концепции, более того сам факт разделения властей отрицался как идеологически несоответствующий общей стратегической цели социалистического государства.
Разделение властей является основополагающим принципом демократического правового федеративного государства, и данный принцип закреплен в основ ном законе - Конституции Российской Федерации
Данный принцип означает, что законодательную деятельность должен осуществлять представительный (законодательный) орган, исполнительно-распорядительную деятельность (государственное управление) - органы исполнительной власти, правосудие - суды, при этом “ветви власти” самостоятельны, организационно и функционально независимы друг от друга, что не исключает их взаимодействие и взаимный контроль. Разделение властей основывается на естественном разделении таких функций, как законотворчество, государственное управление, правосудие, государственный контроль.
Как писал Ш. Монтескье, «чтобы не было возможности злоупотреблять властью, необходим такой порядок вещей, при котором различные власти могли бы взаимно сдерживать друг друга» . Именно поэтому и действует принцип разделения властей. Действующие на основе данного принципа высшие органы государства, обладают самостоятельностью.
Цель данной работы: Рассмотреть конституционный принцип разделения властей.
....................................

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
2. Асланян Р.Р. Конституционная система исполнительной власти в Российской Федерации. Саратов, 2005. С. 21
3. Барнашов А.М. Судебная власть и конституционное правосудие в системе единства, разделения и взаимодействия ветвей государственной власти // Вестн. Том. гос. ун-та. 2003. № 279. С.12-17
4. Безруков А.В. Единство государственной власти и законодательная власть в системе разделения властей // Проблемы Права. № 6 (37). 2012. С. 21-26.
5. Бельский К.С. Феноменология административного права. Смоленск, 1995. С. 31.
...............................
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024