Вход

Аудит кассовых операций =

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 411234
Дата создания 2019
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Экономическая сущность аудита экономических субъектов

1.1 Стандарты аудиторской деятельности как основные базовые принципы осуществления аудита

Аудиторская деятельность (аудиторские услуги), аудит и сопутствующие аудиту услуги: понятия, перечень сопутствующих аудиту услуг.
Виды аудита: цели и особенности проведения.
Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности: суть, значение, обязанность и условия проведения, ограничения на проведение обязательного аудита для аудиторских организаций и аудиторов, установленные Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».
Цель и принципы аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности, установленные федеральными стандартами аудиторской деятельности.
Аудиторы и аудиторские организации: понятия, основные условия на право осуществления ау ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
Введение 3
1. Экономическая сущность аудита экономических субъектов 6
1.1 Стандарты аудиторской деятельности как основные базовые принципы осуществления аудита 6
1.2 Сопутствующие аудиторские услуги при проведении аудиторской проверки 7
1.3 Порядок проведения аудиторской проверки движения денежных средств в кассе 14
2. Проведение аудиторской проверки ООО «Альбатрос» 18
2.1 Организационно - экономическая характеристика ООО «Альбатрос» 18
2.2 Порядок проведения аудиторской проверки движения денежных средств в кассе ООО «Альбатрос» 21
Заключение 33
Список использованных источников 35
Приложения 37

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В рыночной экономике денежные средства образуют основу расчетов
всех хозяйственных операций и действий. Денежные средства - это средства, которые быстро и легко преобразуются в любые другие материальные ценности, и потому служат показателем их ликвидности.
Наиболее важным в деятельности предприятий является контроль за соблюдением кассовой дисциплины, правильностью и эффективностью использования денежных средств, обеспечением сохранности денежной наличности и документов в кассе.
Проверка кассы и кассовых операций - один из самых распространенных видов контроля. Он должен проводиться регулярно уполномоченными для этого работниками бухгалтерии компании (бухгалтерами, специалистами финансовой службы и др.). Чем больше наличный оборот и разнообраз нее кассовые операции, тем выше риск ошибок (случайных или намеренных) и тем жестче должны быть установлены требования к соблюдению норм законодательства и внутренних локальных актов компании в процессе организации, проведения и отражения в учете кассовых операций.
Понятие «ревизия» кассовых операций включает в себя целый комплекс мероприятий. Она может носить внезапный или плановый характер и проводиться как специальными контрольно-ревизионными отделами самой компании, так и внешними ревизорами (налоговиками, контролерами Росфиннадзора).
Если у руководства или собственников компании возникли подозрения о возможных злоупотреблениях с наличными деньгами, оно может инициировать проверку кассы, заключив договор с аудитором или независимым экспертом. А в случаях, когда компания попадает под процедуру обязательного аудита, аудит кассовых операций является одним из этапов аудиторской проверки.
Аудит кассовых операций может проводиться как по инициативе руководства и собственников компании, так и в установленных законом случаях (налоговыми органами, при обязательном аудите отчетности и др.). При аудите кассовых операций подтверждается достоверность информации о проведенных компанией операциях с наличными деньгами, а также соблюдение требований законодательства по ведению кассовых операций, работе с ККТ и др.
Выявленные ошибки и искажения отражаются в аудиторском отчете и могут повлиять на вид аудиторского заключения в зависимости от степени их существенности.
Предметом исследования в работе являются кассовые операции. Объектом исследования является ООО "Альбатрос", в котором рассмотрен аудит кассовых операций.
Цель курсовой работы - изучение организации аудита кассовых операций.
Для достижения цели работы, необходимо рассмотреть следующие задачи:
- раскрыть теоретические основы организации аудита кассовых операций;
- рассмотреть на примере конкретного предприятия порядок проведения аудита кассовых операций;
Методы исследования: монографический, табличный, аналитический, сравнения.
При написании курсовой работы, были использованы различные источники информации: нормативно-законодательные документы, научная и учебная литература, статьи периодических изданий, практическую основу работы составили данные по предприятию за период 2013-2015 гг.
Теоретическое значение курсовой работы заключается в обобщении материала по теме аудит движения денежных средств в кассе, с целью выявления особенностей проведения данного вида аудиторской проверки.
Практическая значимость работы заключается в рассмотрении на примере ООО «Альбатрос» особенностей проведения аудиторской проверки движения денежных средств в кассе, и возможности применения полученных рекомендаций на практике.
По структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ"Об аудиторской деятельности" С изменениями и дополнениями от: 1 декабря 2014 г. Принят Государственной Думой 24 декабря 2008 года. Одобрен Советом Федерации 29 декабря 2008 год
2. Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" С изменениями и дополнениями от: 24 ноября 2014 г. Принят Государственной Думой 16 ноября 2007 года. Одобрен Советом Федерации 23 ноября 2007 года
3. Приказ Минфина России № 101н от 30.06.2015 г. «О внесение изменений в положение о порядке проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, утвержденного приказом Минфина России № 32н от 19.03.2013 г.»
4.Приказ Минфина России № 30н от 21.07.2014г. «О внесении изменения в Административный регламент предоставления Министерством финансов Российской Федерации государственной услуги по предоставлению сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24 февраля 2012 г. № З0н »
5. Приказ Минфина России № 32н от 19.03.2013 г. «Об утверждении положения о порядке проведения квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора и о признании утратившими силу приказов МФ РФ»
6. Приказ № 803 от 31.12.2013 «Об утверждении требований к обеспечению саморегулируемыми организациями доступа к документам и информации, подлежащим обязательному размещению на официальных сайтах саморегулируемых организаций, а также требования к технологическим, программным, лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами таких саморегулируемых организаций».
7. Аудит. Краткий курс. Учебное пособие. - М.: Окей-книга, 2014. - 126 с.
8. Аудит. Практикум. Учебное пособие. - М.: Юрайт, 2013. - 464 с.
9. Аудит. Теория и практика. Учебник/Под ред. Н.А. Казаковой. - М.: Юрайт, 2014. - 400 с.
10. Аудит. Учебник/Под ред. Т.М. Рогуленко. - М.: Юрайт, 2013. - 544 с.
11. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит. Учебное пособие/И.М. Дмитриева. - М.: Юрайт, 2014. - 306 с.
12. Ерофеева В.А. Аудит. Учебное пособие/В.А. Ерофеева. - М.: Юрайт, 2014. - 640 с.
13. Ерофеева В.А. Аудит. Краткий курс лекций/В.А. Ерофеева. - М.: Юрайт, 2014. - 208 с.
14. Карагод В. С. Аудит. Теория и практика. Учебник/В. С. Карагод. - М.: Юрайт, 2014. - 672 с.
15. Лебедева Е.М. Аудит. Практикум. Учебное пособие/Е.М. Лебедева. - М.: Академия, 2014. - 176 с.
16. Лебедева Е.М. Аудит. Учебник/Е.М. Лебедева. - М.: Академия, 2013. - 176 с.
17. Международные стандарты аудита/Под ред. Ж.А. Кеворковой. - М.: Юрайт, 2014. - 464 с.
18. Рогуленко Т.М. Аудит. Учебник/Т.М. Рогуленко. - М.: КноРус, 2014. - 432 с.
19. Рогуленко Т.М. Основы аудита/Т.М. Рогуленко. - М.: Флинта, 2013. - 672 с.
20. Савин А.А. Аудит/А.А. Савин. - М.: Инфра-М, 2013. -512 с.
21. Федоренко И.В. Аудит/И.В. Федоренко. - М.: Инфра-М, 2013. - 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024