Вход

Государственная Дума I созыва =

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 411194
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Государственная дума в период Российской Империи

1.1. История становления Государственной Думы как законодательного органа в России

Революционные события 1905 года продемонстрировали всю глубину противоречий, накопившихся в обществе, и опасность потери контроля власти над происходящими в стране социально-политическими процессами.
Выход из кризиса был обеспечен за счет радикальных перемен, введения демократических свобод и оформления законодательной власти в виде двухпалатного парламента - Государственного Совета и Государственной Думы. И хотя разделение властных функций так и не было осуществлено в полной мере, и основные рычаги власти по-прежнему оставались в руках императора, Российская империя сделала значительный шаг вперед по пути политической модернизации.[8, c.45]
В стране разв ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Государственная дума в период Российской Империи 5
1.1. История становления Государственной Думы как законодательного органа в России 5
1.2 Российский парламентаризм в начале XX века 12
2. Характеристика деятельности Государственной Думы 1 созыва 22
2.1 Положительное влияние начала парламентаризма в России 22
2.2 Негативное влияние развития парламентаризма в РФ 25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования вытекает из потребностей государственно правового развития России на современном этапе. Огромный интерес представляет изучение процесса формирования и функционирования Государственной Думы и Государственного Совета в России в начале XX в. В 1905-1906 гг. когда Дума стала первым в истории России общегосударственным представительным учреждением, а Госсовет был преобразован в верхнюю палату российского парламента. К этому времени многие государства уже имели достаточно длительный опыт конституционного развития и функционирования органов народного представительства. Но и для России идеи привлечения представителей общества к управлению и разграничения законосовещательных и исполнительных функций не были новыми. Идея участия представителей общества в мест ном управлении была реализована в земских собраниях XIX в. С начала XIX в. функционировал Государственный Совет, обладавший законосовещательными полномочиями. В 1905 г., при создании Думы и реформе Госсовета, в условиях революционного кризиса, правительство обратилось к отечественному и зарубежному опыту формирования и функционирования представительных учреждений. И впоследствии, правительство, Государственной Думы и Госсовет, свои решения часто обосновывали ссылками на исторический опыт России и зарубежных государств.
Объектом настоящего исследования является система политической власти Российской империи начала XX в. в условиях ее реформирования и перераспределения властных полномочий.
Предметом - процесс создания и деятельности Государственных дум Российской империи в период (1905-1917 гг.), взаимодействие нижней палаты с существовавшими властными структурами: императором, правительством, Государственным советом.
Целью работы является выяснение процесса формирования, адаптации и деятельности представительной власти в Российской империи, взаимоотношений представительной власти с верховной, исполнительной властью и верхней палатой парламента в период 1906-1917 гг.
Многоаспектность исследуемой проблемы предполагает необходимость решения следующих задач:
- анализ историографии и источников по анализируемой проблеме;
- изучение подготовительного процесса по созданию Государственной думы от Булыгинской до Думы с законодательными полномочиями;
- выяснение причин и направленности реформирования Государственного совета в 1906 г.;
- раскрытие роли исполнительной власти в подготовке законодательной базы для народного представительства;
- определение характера и особенностей взаимоотношений законодательной и исполнительной ветвей власти на всем протяжении периода;
По структуре выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Андреевский, И.Е. О наместниках, воеводах и губернаторах: История государственного управления в России (IX-XIX вв.) / И.Е. Андреевский. - М.: КД Либроком, 2014. - 166 c.
2. Анисимов, Е. История России от Рюрика до Путина. Люди, события, даты / Е. Анисимов. - СПб.: Питер, 2013. - 592 c.
3. Ахиезер, А.С. История России: конец или новое начало? / А.С. Ахиезер, И. Клямкин, И. Яковенко. - М.: Новое Изд.-во, 2013. - 496 c.
4. Бабаш., А.В. Информационная безопасноть. История защиты информации в России: Учебное пособие / А.В. Бабаш. и др. - М.: КДУ, 2013. - 736 c.
5. Бадюков, Д.Д. География России: Природа; Охрана окружающей среды; История исследования территории / Д.Д. Бадюков, О.А. Борсук, О.А. Волкова. - М.: Энциклопедия, 2013. - 304 c.
6. Балязин, В.Н. Неофициальная история России / В.Н. Балязин. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2013. - 447 c.
7. Бартольд, В.В. История изучения Востока в Европе и России / В.В. Бартольд. - М.: Ленанд, 2014. - 328 c.
8. Башкирова, В. Герои 90-x. Люди и деньги: Новейшая история капитализма в России / В. Башкирова. - М.: Альпина нон-фикшн, 2012. - 471 c.
9. Башкирова, В. Герои 90-х. Люди и деньги: Новейшая история капитализма в России / В. Башкирова. - М.: Альпина нон-фикшн, 2012. - 471 c.
10. Безбородов, А.Б. История России в новейшее время. 1985-2009 гг.: Учебник / А.Б. Безбородов. - М.: Проспект, 2013. - 448 c.
11. История государственного управления в России: Учебник / Под ред. А.Н. Марковой, Ю.К. Федулова. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 319 c.
12. История государственного управления в России: Учебник / Под ред. А.Н. Марковой, Ю.К. Федулова. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 319 c.
13. История России: Учебник / Под ред. Г.Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ, 2012. - 687 c.
14. История России: Учебник. / Под ред. Г.Б. Поляка. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 687 c.
15. История судебной системы в России: Учебное пособие / Под ред. Н.А. Колоколова. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 471 c.
16. История судебной системы в России: Учебное пособие / Под ред. Н.А. Колоколова. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 471 c.
17. Школьник, Ю.К. История России: От древнейших времен до начала XX века: Полная энциклопедия / Ю.К. Школьник. - М.: Эксмо, 2012. - 256 c.
18. Эткинд, А.М. Эрос невозможного. История психоанализа в России / А.М. Эткинд. - М.: Класс, 2016. - 592 c.
19. Юртаева, Е.А. История законотворчества в России (XVIII - начало XXвв.): Монография / Е.А. Юртаева. - М.: Юрлитинформ, 2012. - 728 c.
1. 20. Яник, А.А. История современной России: Истоки и уроки последней российской модернизации (1985-1999) / А.А. Яник. - М.: Моск.университета, 2012. - 760 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024