Вход

работа службы безопасности =

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 411120
Дата создания 2019
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Характеристика гостиницы «Экипаж»

Гостиница «Экипаж» расположена в парковой зоне поселка Внуково, в 15 минутах ходьбы от аэропорта.
Номерной фонд гостиницы - это 107 обновленных номеров трёх категорий - одноместные, двухместные и повышенной комфортности , оборудованные согласно всем современным требованиям и стандартам качества. Наш отель готов к приему как индивидуальных гостей, так и туристических групп , а так же сотрудников авиакомпаний.
В шаговой доступности от гостиницы находится живописное озеро с оборудованными местами для отдыха, круглосуточные магазины , детские площадки и остановки общественного транспорта.
Близость гостиницы к аэропорту «Внуково» позволяют нашим гостям не задумываться о московских пробках, а с комфортом тратить время на отдых.
С 30 апреля 2015 года гостиниц ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Характеристика гостиницы «Экипаж» 5
2. Характеристика деятельности гостиницы на рынке гостиничных услуг 7
3. Структура службы безопасности в гостиницах и в моей гостинице «Экипаж» 17
4. Комплекс технических средств безопасности в гостинице 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 34

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Желание путешествовать и охота к перемене мест считается врожденным свойством человека. Путешествия предпринимаются в познавательных целях, для поиска приключений, для получения сильных ощущений и переживаний, для отдыха и развлечения, для отвлечения от монотонности повседневной жизни.
С тех пор, как человек начал путешествовать, совершать туристические поездки возникла острая потребность его размещения, предоставления ночлега и места, где бы он мог утолить голод, жажду и комфортно разместиться. А всякий спрос рождает предложение. В результате чего появились соответствующие предприятия, предоставляющие данные услуги. Такими предприятиями и выступили гостиницы.
Гостиница является местом отдыха и, как следствие, повышенного скопления людей. Администрация гостиницы берет на себя обя зательства, не только обеспечить уют проживания и гарантии хорошего отдыха, но и безопасность людей, проживающих в гостиницах, их жизни, здоровья, имущества и т.д. Поэтому, необходим тщательнейший контроль по обеспечению безопасности постояльцев в гостинице.
Безопасность - состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех потоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений. Безопасность гостей, персонала, а также защита информации, одна из важнейших проблем, которую должно решить руководство отеля.
Безопасность, это не только надежная защита от грабителей, пожаров, террористов, но это и защита гостей и персонала от казусов природы, защита от болезней, от техногенных катастроф. Любой гостинице и ее гостям угрожают кражи, ограбления, пожары, поджоги, массовые отравления, теракты, буйство гостей и халатность персонала, неисправности в работе различных систем и многое, многое другое. О безопасности здесь заботятся двадцать четыре часа в сутки, и насколько эффективны современные методы зависит от квалифицированности персонала, технического обеспечения безопасности и т.п.
Проблема данного исследования определяется противоречием между потребностями в безопасности, которые предъявляют потенциальные потребители туристских услуг, к индустрии гостеприимства и готовностью средств размещения удовлетворить эти потребности.
Цель работы состоит в рассмотрении технологии обеспечения безопасности проживающих в гостинице.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
 Изучить теоретические основы по организации обеспечения безопасности клиентов гостиницы;
 Описать понятия и характеристику безопасности в гостинице;
 Предоставить комплекс технических средств безопасности в гостинице;
 Изучить организационную характеристику предприятия;
 Выявить особенности организации системы безопасности проживания в гостинице «Экипаж»;
 Разработать методы совершенствования организации обеспечения безопасности постояльцам в гостиничном комплексе «Экипаж»
Объектом исследования является гостиничный комплекс «Экипаж».
Предмет исследования - организация обеспечения безопасности проживающих в гостинице. Информационной базой курсового исследования является учебная литература, документы, устав, положение о порядке предоставления гостиничных услуг, сайт гостиничного предприятия «Экипаж»

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Нормативно правовые акты
1. ГОСТ Р 51185-2008 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования» от 01.07.2009.
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 9 октября 2015 г. N 1085 г. Москва "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"
Литература
3. Медлик С. Гостиничный бизнес: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям сервиса / Медлик С., Инграм Х.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.- 240 c.
4. Овчаренко Н.П. Организация гостиничного дела: учебное пособие для бакалавров/ Овчаренко Н.П., Руденко Л.Л., Барашок И.В.- М.: Дашков и К, Ай Пи Эр Медиа, 2015.- 204 c.
5. Кобяк М.В. Стандартизация и контроль качества гостиничных услуг: практическое пособие/ Кобяк М.В.-: Интермедия, 2014.- 290 c.
6. Сорокина,А.В. Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах: Учебное пособие. Изд-во «Альфа-М: ИНФРА-М», М.,2010. - 300 с.
7. Руденко Л.Л. Сервисная деятельность: учебное пособие/ Руденко Л.Л.- М.: Дашков и К, Ай Пи Эр Медиа, 2012.- 208 c.
8. Соломон М. Высокие технологии работы с клиентами: как превратить случайного потребителя в искреннего приверженца/ Мика Соломон- М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013.- 234 c.
9. Недякин М.В. Искренний сервис: как мотивировать сотрудников сделать для клиента больше, чем достаточно/ Недякин М.В.- М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014.- 182 c.
10. Тимохина, Т. Л. Организация приёма и обслуживания туристов: учебное пособие. - М.: ООО «Книгодел»: МАТГР, 2010. - 38 с.
11. И.Ю. Ляпина «Организация и технология гостиничного обслуживания». 2008.- С.54.
12. Менеджмент в сервисе и туризме: Учебное пособие/Н.А Зайцева -2-е изд., перераб. И доп. - М.: Ось-89, 2013, 227с.
11. Н.Ю. Арбузова «Организация обслуживания в Г и ТК»- 2010г.- С.265.
13. Шматько Л.П. Туризм и гостиничное хозяйство: Учебное пособие. 3-е издание, исправленное и дополненное. - М. : ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д : Издательский центр «МарТ», 2012. - С.352.
14. Карнаухова В.К., Краковская Т.А. Сервисная деятельность: учебное пособие/ Под общ. Ред. Ю.М. Краковского. - Изд. 2-е. - М. : ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д : Издательский центр «МарТ», 2013. - С.254.
15. Черевичко Т.В. Теоретические основы гостеприимства: учеб. пособие - М. : Флинта : МПСИ, 2010. - С.288.
15. Джон Уокер: Введение в гостеприимство -2009г.- С.154.
16. Гостиничный и туристический бизнес. Под редакцией профессора Чудновского А.Д. - 2012г.- С.265
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024