Вход

система управления персоналом =

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 411097
Дата создания 2019
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Теоретические основы управления персоналом

1.1 Сущность и основные понятия управления персоналом

В общем виде под понятием управление персоналом понимается умение ставить актуальные цели для организации и эффективно достигать их при помощи воздействия на трудовое поведение сотрудников, с использованием мотивов поведения людей. Пoд управлением в целом понимается целенаправленное воздействие на сотрудников организации, с целью преобразования группы неорганизованных людей в эффективную производственную силу. Таким oбразом, под управлением в рамках настоящей работы мы будем понимать использование возможностей и ресурсов персонала, для достижения тактических и стратегических целей организации.
При этом, основная задача рукoводства организации заключается в том, чтобы оптимально использова ...

Содержание

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы управления персоналом 6
1.1 Сущность и основные понятия управления персоналом 6
1.2 Система управления персоналом 9
2. Способы и методы повышения эффективности управления персоналом 14
2.1 Уровни системы управления персоналом 14
2.2 Личность руководителя в системе управления персоналом 17
3. Организационно-экономический анализ деятельности организации управления персоналом 22

Заключение 38
Список используемой литературы 41

Введение

Введение

Проводимая в России экономическая и социальная политика направлена на формирование социально ориентированной рыночной экономики, одним из ключевых направлений которой является развитие производства и сферы услуг на основе эффективного использования трудового потенциала работников. В свою очередь одним из главных факторов оживления производства и экономического роста следует рассматривать мотивацию и стимулирование производительного труда. Надо заинтересовать работников в результативности и качестве своего труда, повышении квалификации и профессионализма на основе обеспечения тесной взаимосвязи их трудового вклада, конечных результатов организаций и размеров вознаграждений за трудовую деятельность. Такую задачу могут решить на практике новые, нестандартные рыночные формы, системы и модели стимулирования и оплаты труда, учитывающие основные положения теорий мотивации.
Эффективность управления организацией зависит от множества внутренних и внешних параметров, при этом одним из определяющих и направляющих факторов выступает персонал. Процесс управления человеческими ресурсами в государственной организации, реализуемый через мотивационные функции, предусматривающие использование инструментов, побуждающих к эффективной трудовой деятельности, приобретает все большее значение. В этой связи изучение потенциала мотивации многих компаний с позиций достижения максимального эффекта во многом определяется значительными финансовыми и интеллектуальными ресурсами. Следует отметить, что в процессе управления человеческими ресурсами персонал необходимо рассматривать не как издержки, а как активы предприятия, которые в перспективе функционирования организации позволят повысить уровень ее доходности и конкурентоспособности.
Мотивированный работник лучше использует свои способности, новые возможности, технические средства на своем рабочем месте, что приводит к получению желаемого результата и более эффективной деятельности всей организации.
Повышение эффективности деятельности организации в современных условиях возможно только при увеличении отдачи от сотрудников, что требует от менеджеров по персоналу все большего внимания. Важную роль в связи с этим играет целостная система мотивации работников государственной организации. Менеджеры по персоналу нуждаются в четких инструментах при реализации такого воздействия.
Сознательное использование различных вариантов научных или практически обоснованных теорий мотивации, инструментов оценки или других аналогичных концепций повышает эффективность организационной деятельности по управлению персоналом.
Особую роль в этом может играть и разумное, и корректное использование отдельных идей, применимых и логичных с точки зрения практического опыта.
Однако многие проблемы, связанные с построением эффективного мотивационного механизма, включающего в себя анализ тенденций и закономерностей развития системы мотивации - выявление показателей и приоритетных составляющих, а также последующую их оценку - не достаточно исследованы, а в ряде случаев рассмотрены разнонаправлено и противоречиво. Данные вопросы делают постановку проблемы актуальной и вызывают необходимость ее глубокого изучения, развития и дальнейшего совершенствования на основе формирования эффективных экспертно-оценочных моделей.
Все выше изложенное свидетельствует об актуальности темы курсовой работы.
Цель работы - совершенствовать процесс управления персоналом на предприятии.
Для, того, что бы достичь поставленную в нашей работе цель, необходимо последовательно решить следующие задачи:
Разобрать сущность и основные понятия управления персоналом.
Изучить способы и методы повышения эффективности управления персоналом.
Произвести краткую характеристику организации
Провести анализ применения методов управления персоналом в организации
Разработать и обосновать предложения по повышению эффективности управления персоналом организацией
Произвести оценку эффективности разработанных предложений
Предметом исследования является процесс внедрения современных технологий мотивации персонала ЦТО тыла ГУ МВД России по г. СПб и ЛО.
Теоретической основой написания курсовой работы послужили различные научные и учебные публикации на тему управления персоналом, а именно: мотивация и стимулирование персонала, формирования систем оплаты труда и управления карьерой. В работе были использованы различные данные, полученные в социологических исследованиях, опубликованные в таких журналах, как «Управление персоналом» и «Служба кадров».
Методологическая основа исследования включает в себя: общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция), частные и специальные методы исследования, в том числе - социологические (анализ документов и т.д.)

Список литературы

Список используемой литературы

1. Абрамсон Е.Н. Построение дерева целей организации [Электронный ресурс]. - Режим доступа - URL: http://trainingsoft.ru/?page_id=113
2. Васильев В.М. и др. Организация и управление. Основные понятия и термины: Учеб. пос. / АСВ. М., СПб, 2009 - 454 с.
3. Егоршин А.П. Основы менеджмента: учебник / А.П. Егоршин. - Н. Новгород: НИМБ, 2009. - 127 с.
4. Кучерова Е.Н. Технологии управления [Электронный ресурс]. - URL: http://www.kycherova.ru/stanovlenie_razvitie/tehnologiya_upravleniya/index.html
5. Лазарева Нина. Целевое управление для организации [Электронный ресурс]. - URL:
http://hrliga.com/index.php?id=124&module=profession&op=view
6. Леонтьева Л.С. Теория менеджмента: учебник для бакалавров / Л.С. Леонтьева, В.И. Кузнецов, М.Н. Конотопов [и др.]; под ред. Л.С. Леонтьевой. - М.: Издательство Юрайт, 2013. - 287 с.
7. Мескон М.Х. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури.- Вильямс, 2012. - 692 с.
8. Мезенцева Василиса. Дерево целей на примере организации [Электронный ресурс]. - URL: http://copdoc.ru/art icles/770.html
9. Нарейко В. Management by Objectives (управление по целям) [Электронный ресурс]. - URL:
ttp://www.executive.ru/knowledge/announcement/339316/?page=0
10. Олянич Д.Б. Теория организации: учебник / Д.Б. Олянич [и др.]. - Ростов н/Д: Феникс, 2009. - 523 с.
11. Горбачев Павел. Ключевые показатели эффективности [Электронный ресур] - URL:
http://edu.tltsu.ru/sites/site.php?m=13126&p_center_1=2884&s=1376
12. Переверзев М.П. Менеджмент: учебник / М.П. Переверзев, Шайденко Н.А., Басовский Л.Е.- М.: ИНФРА-М, 2009. - 420 с.
13. Радугина А.А. Основы менеджмента. - М., 2011 - 432 с.
14. Русинов Ф.М. Менеджмент. - М.: НД ФБК - Пресс, 2009 - 504 с.
15. Сахарова О.В. Управление: технологии методы и функции [Электронный ресурс]. - URL: http://www.science-education.ru/101-5374
16. Туристическая компания "ICS Travel Group" [Электронный ресурс]. - URL: http://www.icstrvl.ru/o-kompanii-2/o-kompanii/index.html
17. Туристическая компания "ICS Travel Group" [Электронный ресурс]. - http://www.icstrvl.ru/o-kompanii-2/missiya-i-celi/index.html
18. Шпак Николай. Миссия " Миссия компании" [Электронный ресурс]. - URL: http://www.rb-edu.ru/library/articles/articles_5215.html
19. Филатов Илья. Дерево целей на примере организации [Электронный ресурс]. - URL:
http://portalwebinarov.com/derevo-tseley-na-primere-organizatsii/
20. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 718 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024