Вход

рационализация труда специалиста =

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 411092
Дата создания 2019
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

. Методологические аспекты рациональной организации труда специалиста

Характеризуя понятие «управленческий труд», следует отметить, что сферой его приложения является управление производством или другими объектами.
Управление производством представляет собой область деятельности, направленную на обеспечение согласованной и эффективной работы трудового коллектива, создающего материальные ценности или производящего услуги. Оно включает в себя выполнение различных функций (маркетирование, планирование, финансирование, информационное обеспечение и учет и т.д.).
К управлению производством, в широком его понимании, относятся все функции управления, начиная от подготовки производства и кончая контролем и оценкой его результатов. Собственно труд работников, занятых выполнением любой функции управ ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
1. Методологические аспекты рациональной организации труда специалиста 6
2. Современное состояние проблемы 13
3. Аналитическая часть 19
4. Пути улучшения организации труда 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Большое значение имеет процесс изучения затрат рабочего времени, потому, что на основании полученной информации решается огромный круг задач, связанных с организацией труда и его рациональным использованием.
Исследования проводятся с целью определения структуры операций, затрат рабочего времени, рационализации приемов и методов труда, выявления причин невыполнения норм, нерациональных затрат и потерь рабочего времени, получения данных о факторах, влияющих на время выполнения элементов операций, разработки нормативных материалов, оценки качества норм и нормативов, а также для решения других задач.
Исследование трудового процесса предполагает анализ всех его характеристик, которые влияют на затраты труда и эффективность использования производственных ресурсов. Изучаются технологич еские параметры оборудования, его соответствие специализированным требованиям, условия труда, применяемая технология, организация и обслуживание рабочего места, а также профессионально-квалификационные, психофизиологические, социальные характеристики работников и другие факторы. Методы получения и обработки информации выбираются исходя из целей исследования. Оптимальным является минимум суммарных затрат, связанных с получением необходимой информации и ее последующим использованием.
Наибольшее значение имеет решение двух задач, связанных с исследованием трудовых процессов. Первая связана с определением фактических затрат времени на выполнение элементов операций. Вторая - с установлением структуры затрат времени на протяжении рабочей смены или ее части.
Определение продолжительности элементов операции необходимо для разработки нормативов времени, выбора наиболее рациональных методов труда, анализа норм и нормативов. Структура затрат рабочего времени используется при разработке нормативов подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места, оценке эффективности использования рабочего времени, анализе существующей организации труда - в этом и состоит актуальность исследуемого материала.
Цель исследования: на основе собранного практического материала составить инвентаризацию затрат рабочего времени секретаря, сделать выводы.
Задачи исследования:
- изучить методологические аспекты рациональной организации труда специалиста;
- выявить современное состояние проблем в данной области;
- провести инвентаризацию затрат рабочего времени секретаря Пенсионного фонда;
- сделать анализ затрат рабочего времени;
- уловить причины, мешающие рациональному использованию рабочего времени;
- сделать выводы и наметить мероприятия для улучшения использования рабочего времени специалиста.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Скляревская В.А.: Организация, нормирование и оплата труда на предприятии. - М.: Дашков и К, 2012
2. Шаповалова И.С.: Организация и нормирование труда персонала. - Белгород: ИПК НИУ "БелГУ", 2012
3. Генкин Б.М.: Основы организации труда. - М.: НОРМА, 2011
4. Попова Н.В.: Организация, нормирование и оплата труда на предприятии. - М.: Финпресс, 2011
5. Пашуто В.П.: Практикум по организации, нормированию и оплате труда на предприятии. - М.: КНОРУС, 2010
6. Резник С.Д.: Управление кафедрой. - М.: Инфра-М, 2010
7. Рязанова В.А.: Организация и планирование производства. - М.: Академия, 2010
8. Рязанова В.А.: Организация и планирование производства. - М.: Академия, 2010
9. Шаповалова И.С.: Организация труда персонала. - Белгород: БелГУ, 2010
10. Бычин В.Б.: Организация и нормирование труда. - М.: ИНФРА-М, 2009
11. Волков О.И.: Экономика предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2009
12. Егоршин А.П.: Организация труда персонала. - М.: Инфра-М, 2009
13. О.Г. Туровец, М.И. Бухалков, В.Б. Родионов и др.; под ред. О.Г. Туровца: Организация производства и управление предприятием. - М.: ИНФРА-М, 2009
14. под ред. проф., д-ра экон. наук А.А. Рудычева; проф., канд. экон. наук А.М. Адамчука: Справочник экономиста-менеджера. - Старый Оскол: ТНТ, 2009
15. Райченко А.В.: Общий менеджмент. - М.: Инфра-М, 2009
16. Бухалков М.И.: Организация и нормирование труда. - М.: ИНФРА-М, 2008
17. Карпова Н.В.: Экономика и социология труда: Социально-трудовые процессы в системе рыночного хозяйства. - Старый Оскол: ТНТ, 2008
18. Мумладзе Р.Г.: Экономика и социология труда. - М.: Кнорус, 2008
19. Пашуто В.П.: Практикум по организации, нормированию и оплате труда на предприятии. - М.: КноРус, 2008
20. Брежнева А.П.: Организация личного труда государственного служащего. - М.: РАГС, 200
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024