Вход

Сущность, функции и роль налогов в рыночной экономике =

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 411089
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Теоретические аспекты налогов как экономической категории

1.1. Экономическая основа налогов

О необходимости поступлений в казну задумались еще в Древнерус-ском государстве в IX веке. В те времена повсеместно взималась дань. По-сле становления Киевского государства она была преобразована в подым-ную подать, которая подлежала уплате со всех домашних труб и печей «с дымом». Период Золотой Орды стал обременительным для простого насе-ления в том, что касалось сборов податей. Разоренное государство нужда-лось в пополнении казны. Кроме того, следовало было регулярно платить дань монгольским ханам. Следует отметить, что в то время повсеместно была распространена система в виде натуральных сборов и прямых взно-сов послам от монгольских ханов.[8, c.36]
Экономическая система России была подвергн ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические аспекты налогов как экономической категории 6
1.1. Экономическая основа налогов 6
1.2 Роль налоговой концепции страны в экономической системе общества 8
2. Концепция налогов в Российской Федерации 10
2.1 Функции налогов в рыночной экономике страны 10
2.2 Виды налогов и их классификация 11
3. Формирование налоговой концепции в Российской Федерации 19
3.1 Основные проблемы налогообложения в рыночной экономике страны 19
3.2 Изменение по налогам с 2016 года и перспективы развития с 2016-2017 годов 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
ПРИЛОЖЕНИЯ 33

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Налог - форма принудительного отчуждения результатов деятельности субъектов, реализующих свою налоговую обязанность, в государственную или коммунальную собственность, который вносится в бюджет соответствующего уровня (или целевой фонд) на основании закона (или акта органа местного самоуправления) и выступает как обязательный, нецелевой, безусловный, безвозмездный и безвозвратный платеж.
Налоговая политика - это «искусство налогового управления». Государство является субъектом управления, а налоговая система - объектом управления.
Налоговая политика или политика государственных доходов вместе с политикой расходов государства определяют фискальную политику государства. Налоговая политика входит в состав общей социально-экономической политики. Государство как с убъект управления имеет множество целей во всех сферах общественной жизни, для достижения которых использует весь арсенал имеющихся у него средств, в том числе налоги. Государство, принимая определенные управленческие решения по сбору налогов, осуществляет управление налоговой системой, в соответствии с направлениями или целями налоговой политики. Также осуществляется сравнение целей и достигнутых показателей, чтобы в случае их расхождения своевременно внести необходимые изменения в принимаемые решения.
Как отмечается у многих авторов, в отличие от западных стран, эволюция налоговой системы России была прервана социалистической революцией. Поэтому во время возврата к капиталистическому методу хозяйствования наша страна оказалась в достаточно выгодном положении, так как у нее была возможность формирования налоговых систем не
методом проб и ошибок, а путем творческого использования богатейшего опыта
налогообложения, накопленного развитыми странами.
Однако использование такой возможности не принесло ожидаемых результатов. Многие экономисты признают, что механическое перенесение западных моделей налоговых систем, невнимание к российским реалиям, низкий уровень развития институтов правового государства привели к тому, что новая налоговая система не только медленно «приживалась», но и «исказила само понимание функций налогов». В частности можно выделить следующие особенности становления налоговой системы России и других стран бывшего СССР:
- формирование налоговых систем в особенном странам ритме: отмена устоявшихся форм
мобилизации доходов в государственный бюджет и введение ряда новых налогов в рекордно короткий срок;
- формирование налоговых систем без учета особенностей ее социально-экономической
системы;
- отсутствие на первых этапах зрелых институтов администрирования налогов, оборудованных современной техникой, владеющих современными
технологиями администрирования;
- отсутствие стратегии и изменчивость курса налоговой политики, высокая
степень нестабильности налогового законодательства.
Предметом исследования выступает налоговая политика в современной России и направления ее реформирования. Объектом исследования является налоговая политика Российской Федерации.
Целью курсовой работы является рассмотрение налоговой политики в современной России и направлений ее реформирования.
Исходя из поставленной цели, в работе необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические основы налоговой политики;
- провести анализ налоговой политики в современной России.
Использованы метод сравнения, группировки.
При подготовке исследования широко использовалась современная отечественная литература по теории и истории налогообложения, истории России. Это работы Артемьевой А.Н., Гавриловой Н.А, Дубровской В.П., Кашиной М.В., Кошкиной Т.Ю., Лермонтова Ю.М., Маргулис Р.Л., Мацкявичене Е.В., Орловой О.Е., Перцевой Е.М., Ходова Л.Г., Сердюкова А.Э., Толкушкиной А.В., Юткиной Т.Ф. и др. В ходе работы использовались нормативно-правовые акты РФ.
Структура курсовой работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Базилевич, О.И. Налоги и налогообложение. Практикум: Учебное по-собие / О.И. Базилевич, А.З. Дадашев. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2013. - 285 c.
2. Владыка, М.В. Налоги и налогообложение: Учебник / В.Ф. Тарасова, М.В. Владыка, Т.В. Сапрыкина; Под общ. ред. В.Ф. Тарасова. - М.: КноРус, 2016. - 488 c.
3. Дадашев, А.З. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебное пособие / А.З. Дадашев. - М.: Вузовский учебник, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 240 c.
4. Дадашев, А.З. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебное пособие / А.З. Дадашев, Д.А. Мешкова, Ю.А. Топчи. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 175 c.
5. Захарьин, В.Р. Налоги и налогообложение: Учебное пособие / В.Р. За-харьин.. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 320 c.
6. Кибанова, А.Я. Налоги и налогообложение / А.Я. Кибанова. - М.: КноРус, 2016. - 488 c.
7. Когденко, В.Г. Экономический анализ: Учебное пособие для студен-тов вузов, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтер-ский учет, анализ и аудит", "Мировая экономика", "Налоги и налогообложе-ние" / В.Г. Когденко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 392 c.
8. Кондраков, Н.П. Налоги и налогообложение в схемах и таблицах: Учебное пособие / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2016. - 224 c.
9. Крамаренко, Л.А. Налоги и налогообложение: Учебное пособие / Л.А. Крамаренко, М.Е. Косов. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 576 c.
10. Крамаренко, Л.А. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. / Л.А. Крамаренко, М.Е. Косов. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 576 c.
11. Лев, М.Ю. Ценообразование: Учебник для студентов вузов, обучаю-щихся по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Мировая экономика", "Налоги и налогообложение" / М.Ю. Лев.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 719 c.
12. Лев, М.Ю. Ценообразование: Учебник для студентов вузов, обучаю-щихся по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Мировая экономика", "Налоги и налогообложение" / М.Ю. Лев.. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 719 c.
13. Лыкова, Л.Н. Налоги и налогообложение. учебник и практикум для спо / Л.Н. Лыкова. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 353 c.
14. Лыкова, Л.Н. Налоги и налогообложение. учебник и практикум для академического бакалавриата / Л.Н. Лыкова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 353 c.
15. Лыкова, Л.Н. Налоги и налогообложение. учебник и практикум для спо / Л.Н. Лыкова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 353 c.
16. Майбуров, И.А. Теория и история налогообложения: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Налоги и налогообложение" / И.А. Майбуров. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 495 c.
17. Мельник, М.В. Экономический анализ в аудите: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Финансы и кредит", "Налоги и налогообложение" / М.В. Мельник, В.Г. Когденко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 543 c.
18. Павлов, П.В. Финансовое право: Учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Мировая экономика", "Налоги и налогообложение" / П.В. Павлов. - М.: Омега-Л, 2013. - 302 c.
19. Пансков, В.Г. Налоги и налогообложение. Практикум: Учебное посо-бие для вузов / В.Г. Пансков, Т.А. Левочкина. - Люберцы: Юрайт, 2015. - 319 c.
20. Пансков, В.Г. Налоги и налогообложение. Практикум: Учебное посо-бие для СПО / В.Г. Пансков, Т.А. Левочкина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 319 c.
21. Пансков, В.Г. Налоги и налогообложение: теория и практика в 2 т. том 1 5-е изд., пер. и доп. учебник и практикум для академического бакалаври-ата / В.Г. Пансков. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 336 c.
22. Пансков, В.Г. Налоги и налогообложение: Учебник для бакалавров / В.Г. Пансков. - М.: Юрайт, 2016. - 368 c.
23. Пансков, В.Г. Налоги и налогообложение 5-е изд., пер. и доп. учеб-ник и практикум для прикладного бакалавриата / В.Г. Пансков. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 382 c.
24. Пансков, В.Г. Налоги и налогообложение: Учебник для СПО. 4-е изд., пер. и доп. / В.Г. Пансков. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 392 c.
25. Пансков, В.Г. Налоги и налогообложение: теория и практика в 2 т. том 2 5-е изд., пер. и доп. учебник и практикум для академического бакалаври-ата / В.Г. Пансков. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 398 c.
26. Пансков, В.Г. Налоги и налогообложение: теория и практика: Учеб-ник для бакалавров / В.Г. Пансков. - М.: Юрайт, ИД Юрайт, 2013. - 747 c.
27. Перов, А.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие для бака-лавров / А.В. Перов, А.В. Толкушкин. - М.: Юрайт, 2013. - 996 c.
28. Погорелова, М.Я. Налоги и налогообложение: Теория и практика: Учебное пособие / М.Я. Погорелова. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 208 c.
29. Скворцов, О.В. Налоги и налогообложение. Практикум: Учебное по-собие для студ. учрежд. сред. проф. образования / О.В. Скворцов. Экономика и управление).. - М.: ИЦ Академия, 2016. - 208 c.
30. Староверова, О.В. Налоговый процесс: Учебное пособие для студен-тов вузов, обучающихся по специальностям "Юриспруденция", "Налоги и налогообложение" / Н.Д. Эриашвили, О.В. Староверова, И.В. Осокина . - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 375 c.
31. Чайковская, Л.А. Налоги и налогообложение (схемы и примеры): Учебное пособие / Л.А. Чайковская. - М.: Экономика, 2016. - 301 c.
32. Налоги и налогообложение. 2-е изд., перераб. и доп. Учеб. пособие. Гриф УМЦ "Профессиональный учебник". / Под ред. Д.Г. Черника. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 367 c.
33. Налоги и налогообложение. 2-е изд., перераб. и доп. Учеб. пособие. / Под ред. Д.Г. Черника. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 367 c.
34. Налоги и налогообложение. Палитра современных проблем. Моно-графия. / Под ред. И.А. Майбурова, Ю.Б. Иванова. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 375 c.
35. Налоги и налогообложение. 6-е изд., перераб. и доп. Учебник. / Под ред. И.А. Майбурова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 487 c.
36. Налоги и налогообложение. 4-е изд., перераб. и доп. Учебное посо-бие. / Под ред. А.Е. Суглобова, Н.М. Бобошко. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 543 c.
37. Налоги и налогообложение. 4-е изд., перераб. и доп. Учебник. Гриф МО РФ. Гриф УМЦ "Профессиональный учебник". / Под ред. И.А. Майбурова. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 559 c.
38. Налоги и налогообложение. 5-е изд., перераб. и доп. Учебник. Гриф МО РФ. Гриф УМЦ "Профессиональный учебник". Гриф НИИ образования и науки. (Серия "Золотой фонд российских учебников"). / Под ред. И.А. Майбу-рова. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 559 c.
39. Налоги и налогообложение. 5-е изд., перераб. и доп. Учебник. / Под ред. И.А. Майбурова. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 559 c.
40. Налоги и налогообложение. 3-е изд., перераб. и доп. Учебное посо-бие. Гриф Минобрнауки РФ. Гриф УМЦ "Профессиональный учебник". / Под ред. Г.Б. Поляка, А.Е. Суглобова. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 631 c.
41.Финансы бюджетных организаций: учебник / ред. Г.Б. Поляк. - М.: Вузовский учебник, 2015. - 362 с.
42. Финансы и кредит : учебник для вузов / ред. М.В. Романовский, ред. Г.Н. Белоглазова . - 2-е изд., перераб. и доп . - М. : Высш. образова-ние , 2014. - 609 с.
43. Финансы, налоги и кредит : учебник / ред. И.Д. Мацкуляк . - Изд. 2-е, доп. и перераб . - М. : Изд-во РАГС , 2015. - 655 с. - (Учебники Рос-сийской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации)
44. Финансы: учебник для вузов / ред. А.Г. Грязнова, ред. Е.В. Мар-кина. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 501 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024