Вход

регулирование цен =

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 410851
Дата создания 2019
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Понятие цены и ценовой политики. Этапы ценообразования

Ценовая политика - это комплекс правил, принципов и методов, в соответствии с которыми предприятие определяет стоимость своей продукции или услуг.
Определение понятия
Ценовая политика складывается из двух основных компонентов, а именно - стратегии и тактики касательно ценообразования. Говоря о первом элементе, стоит отметить, что он подразумевает долгосрочное позиционирование продукта в условиях рынка. Здесь важно определиться с ценовым сегментом, а также выбрать методику, которая будет использоваться при определении стоимости. Тактика ценообразования подразумевает разработку краткосрочных мер, которые обеспечат эффективные продажи в данный конкретный промежуток времени.
Ценовая политика должна постоянно корректироваться в зависимо ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Понятие цены и ценовой политики. Этапы ценообразования 5
2. Инструменты ценовой политики 12
3. Значение ценовой политики для предприятия 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы заключается в том, что цены являются основой всех экономических измерений, оказывают значительное влияние на затраты и результаты деятельности всех хозяйствующих субъектов: и предпринимательских структур, и домашних хозяйств, и народного хозяйства в целом. Цены определяют эффективность внешнеэкономической деятельности.
Особенно велика их роль в рыночной экономике, где свободные цены выступают основным регулятором пропорций общественного воспроизводства, хозяйственных отношений.
При разработке ценовой политики фирме необходимо учитывать факторы, оказывающие на нее влияние.
Во-первых, это структура рынка, где фирма реализует свою продукцию, то есть степень влияния отдельного продавца или покупателя на рыночную цену. Известно четыре типа рыночных структур, на каждо м из которых роль цены различна:
Рынок чистой конкуренции, который характерен для сельскохозяйственной продукции - мясомолочных, хлебобулочных изделий, овощей, фруктов, яиц. В условиях данной структуры рынка как бы хорошо не была разработана ценовая политика, определяющее влияние на цену оказывает уровень затрат. Таким образом, главной задачей предприятия является удешевление продукции, то есть максимальную прибыль получит предприятие, имеющее минимальные затраты.
Рынок чистой монополии, для которого характерно присутствие единственного производителя уникального товара, не имеющего аналогов. Этот тип рынка характерен для нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий. Роль ценовых стратегий в этом случае достаточно велика, и фирмы-монополисты осуществляют диверсификацию цен - продают товары различным покупателям по разным ценам.
Объектом исследования является ценовая политика ценообразование.
Предметом исследования является формирование ценовой политики в организации.
В связи с этим целью данной работы является: разработка мероприятий по улучшению конкурентоспособности организации через управление ценовой политикой.
Для раскрытия этой цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы анализа ценовой политики промышленного предприятия;
- предложить пути совершенствования ценовой политики промышленного предприятия.
В качестве теоретической и методологической базы была использована учебная и учебно-методическая литература, научно-публицистические издания.
В процессе работы использовались сравнительный и динамический анализ, статистические методы.
По структуре работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Акулов, В.Б. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / В.Б. Акулов. - М.: Флинта, МПСУ, 2010. - 264 c.
2. Архипов, А.П. Финансовый менеджмент в страховании: учебник / А.П. Архипов. - М.: ФиС, ИНФРА-М, 2010. - 320 c.
3. Авраменко О.А. Инвестиционный аспект финансового лизинга // Вестн. Амурского гос.ун-та.Сер.:Естеств.и экон.науки. - 2002. - Вып.17.-С. 80-82.
4. Авраамов Ю.С. Методические рекомендации по организации лизинговой деятельности центров и фирм инновационного предпринимательства. Лизинговый механизм. Международный лизинг. Создание лизинговых структур / Авраамов Ю.С., Лещенко М.И..-М.:ГИНФО, 2000.
5. Альгин В.А. Оценка реальных инвестиций в условиях риска и неопределенности. Автореф.дис.канд.экон.наук.- Ростов-на-Дону, 2002.- 28 с.
6. Альгин В.,Альгина М., Нурутдинова И. Особенности количественной оценки эффекта диверсификации портфеля реальных инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности // Инвестиции в России.- 2002 -№3,- С. 33-36.
7. Анохин Д. Год, когда всплыли ПИФы // Финансы России. - 2004. - №2.-С. 29-33.
8. Афанасьев М. Оптимальная инвестиционная программа // Инвестиции в России.- 2002.- №12.- С. 35-36.
9. Басовский, Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник / Л.Е. Басовский. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 240 c.
10. Басовский, Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Л.Е. Басовский. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2011. - 88 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024