Вход

Современное состояние индустрии гостеприимства в России и её влияние на процесс формирования экономической стратегии =

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 410832
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Современное состояние индустрии гостепрееимства в Российской Федерации

1.1 Структура совеременного туристического рынка

В России первыми предприятиями размещения были постоялые дворы, в которых путникам за определенную плату предоставлялись жилье и еда. Хотя паломники, которые прибывали в большие города для богомолий, имели возможность бесплатно размещаться на монастырских дворах. Паломники в святых местах находили себе приют в монастырях, в которых можно было бесплатно покушать и переночевать. Бесплатные услуги, которые предоставляли монастыри, сдерживали постояльцев от посещения постоялых дворов. Ситуация кардинально изменилась при Генрихе VIII, который церковную собственность перевёл в светскую. Теперь за приют в монастыре нужно было платить и люди стали обращаться в постоялые двор ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Современное состояние индустрии гостепрееимства в Российской Федерации 5
1.1 Структура совеременного туристического рынка 5
1.2 Региональная структура современного туристического бизнеса в России 10
2. Проблемы и перспективы развития туристического бизнеса на современном этапе 18
2.1 Проблемы развития туристического бизнеса 18
2.2 Перспективы развития индустрии гостепреимства в России 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
ПРИЛОЖЕНИЯ 31

Введение

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день Российская Федерация не входит в перечень стран, занимающих лидирующие позиции на мировом туристическом рынке. Но, ее регионы вполне подходят для проведения экологических маршрутов и организации активной туристической деятельности, так как они располагают всеми необходимыми ресурсами, которые, к сожалению, не используются сегодня в полном своем объеме. Причиной этому стала ценовая политика транспортных компаний по организации прямых связей между регионами; завышенные цены, высокие требования мест размещения туристов и предприятий питания относительно предоставляемых услуг.
Актуальность исследования: гостиничный бизнес сегодня - это быстроразвивающаяся и перспективная отрасль, которая приносит большие прибыли. Благодаря тому, что гостиничный бизнес способен дав ать стабильный доход в федеральный бюджет, количество отелей и гостиниц в России растет с каждым годом. Вследствие этого появляется жесткая конкуренция, и менеджерам приходится прибегать к неординарным маркетинговым идеям и различного вида акциям. Но все же масштаб их деятельности в гостиничном бизнесе развит на много меньше, чем за рубежом. Это обуславливается тем, что после развала СССР пришлось приложить много усилий для того, чтобы эта отрасль вышла на мировой уровень.
Объектом исследования является гостиничная индустрия Российской Федерации.
Предметом исследования является современный этап развития гостиничной индустрии Российской Федерации.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение современного состояния, проблем и перспектив развития гостиничной индустрии Российской Федерации.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить становление гостиничной индустрии на территории Российской Федерации;
2. Проанализировать современное состояние гостиничной индустрии в Российской Федерации;
3. Выявить проблемы и перспективы развития гостиничной индустрии в Российской Федерации.
Структура работы обусловлена ее темой, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Арбузова Н.Ю. Технология и организация гостиничных услуг: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 2-е изд., испр. - М. : Издательский центр «Академия», 2011. - 224 с.
2. Борисова Ю.Н., Гаранин Н.И., Забаев Ю.В., Сеселкин А.И. Менеджмент гостиничного и ресторанного обслуживания. - М.: РМАТ, 1997.
3. Вакуленко Р.Я. Управление гостиничным предприятием: учеб. пособие / Р.Я Вакуленко, Е.А. Кончукова. - М.: Логос, 2008. - 319 с.
4. Вебер В.Р. Практический менеджмент персонала: пособие по кадровой работе. - М.: Юристь, 2001. - 496 с.
5. Вилкас Э., Майминас Е. Решения: теория, информация, моделирование. - М.: Инфра, 2003. - 493 с.
6. Волгин В.В. Управление персоналом малого предприятия. Предупреждение проблем: Практ. пособие. - М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2006. - 299 с.
7. Волков Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристический бизнес: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. - 352 с.
8. Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление: проблемы теории и практики. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 176 с.
9. Воронкова Л.П. История туризма и гостеприимства: учебное пособие. - М. : Фаир-пресс, 2004. - 304 с.
10. Гостиничный и туристский бизнес /Под ред. проф. Чудновского А.Д. - М.: ЭКМОС, 2002. - 352 с.
11. Грейсон Д., O’Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века. - М.: Экономика, 2001. - 360 с.
12. Гидбут А.В., Мезенцев А.Г. Курортно-рекреационное хозяйство (региональный аспект). - К.: Знання, 2003. - 94 с.
13. Гончаров В.В. Важнейшие критерии результативности управления. - М.: МНИИПУ, 2004. - 304 с.
14. Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности: Учебное пособие. - М.: Нолидж, 2000. - 312 с.
15. Дмитриев М.Н. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме / М.Н. Дмитриев, М.Н. Забаев.- М.: ЮНИТИ-Дана, 2009. - 400 с.
16. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 368 с.
17. Кусков А.С. Основы туризма: учебник / А.С. Кусков, Ю.А. Джамадян. - М.: КноРус, 2012. - 400 с.
18. Малых Н.И. Экономика гостиничных предприятий: учеб. пособ. / Н.И. Малых, Н.Г. Можаева. - М.: Форум, 2013. - 320 с.
19. Овчаров А.О. Туристический комплекс России тенденции, риски, перспективы: монография / А.О. Овчаров. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 280 с.
20. Рицци В.В. Состояние и перспективы развития индустрии делового туризма // Вестник Национальной академии туризма. - 2012.- № 2. - с. 21-25.
21. Сивчикова Т.Ю. Индустрия гостеприимства: учеб. пособ. / Т.Ю. Сивчикова, Н.С. Носова.- М.: ИТК Дашков и К, 2013. - 272 с.
22. Скобкин С.С. Стратегия развития предприятия индустрии гостеприимства и туризма : учеб. пособ. / С.С. Скобкин. - М.: Магистр: ИНФРА-М, 2010. - 432 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024