Вход

Нормативно-правовое обеспечение туристической деятельности +

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 410565
Дата создания 2019
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

Глава 1. Сущность турагента, определение его прав и обязанностей

1.1 Определение сущности туристического агента

Предприятия, осуществляющие туристические услуги, оказывают значительное влияние на рынок туризма. Оценки экспертов указывают на потребность туристов в организации поездки за границу посредством турфирмы, что составляет около 40 процентов от общего числа туристов по всем странам мира. Турфирмы предоставляют туристам: перевозку как внутреннюю, так и международную, также пакет необходимых услуг (питание, проживание, экскурсии) и дополнительных (страховка, виза и др.).
Законодательство Российской федерации определяет туризм, как временный выезд (путешествие) гражданина РФ или иностранного с постоянного места жительства с определенными целями (лечебно-оздоровительными, рекреационн ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Сущность турагента, определение его прав и обязанностей 6
1.1 Определение сущности туристического агента 6
1.2 Анализ деятельности туристического агента в РФ 14
Глава 2. Вопросы качества туристической деятельности в РФ 19
2.1 Понятие качества в туристической индустрии 19
2.2 Качество туристического услуги в РФ 33
Заключение 41
Библиографический список 50

Введение

Введение

В современной экономике туризм является одной из важных сфер, поскольку туризм - это, в первую очередь доход, образование рабочих мест, а также, стимул для развития всех регионов страны.
По определению Международной академии туризма, туризм представляет общее понятие для всех форм временного выезда людей с места постоянного жительства в оздоровительных целях или для удовлетворения познавательных интересов в свободное время или в профессионально-деловых целях без занятий оплачиваемой деятельностью в месте временного пребывания.
Актуальными становятся проблемы во взаимоотношениях туроператоров и турагентов чаще всего в: ужесточении условий по предоплате за тур, как следствие ануляция; увеличении цены за тур в результате валютных колебаний; нерасторопность решения проблем или неста ндартных ситуаций, возникающих у туристов.
В соединении поставщика услуг с клиентом-туристом заключается основополагающая рыночная роль туристских предприятий. Формирование любого турпродукта заканчивается его реализацией, т.е. продажей путевки. На этом этапе в помощь туроператорам приходят турагенты. Как правило, они хорошо знают конъюнктуру рынка, могут профессионально позиционировать продукт, у них есть наработанная клиентская база. По различным данным, от 40 до 80 % путевок крупных туроператоров реализуются через региональные агентские сети. Поэтому для многих турфирм работа c агентами является основным фактором, позволяющим прочно держаться на рынке туруслуг.
В связи с этим, цель работы заключается в определении особенностей взаимоотношений туроператоров и турагентов, в выявлении тенденций и противоречий, на примере туроператора Корал Тревел и турагента «ТК Круиз». Задачами являются:
1. Изучить теоретические основы деятельности туроператора и турагента.
2. Проанализировать организационно-правовые основы работы.
3. Освоить тенденции взаимоотношений туроператора и турагента
4. Исследовать противоречия во взаимоотношениях туроператора и турагента .
5. Дать общую характеристику туроператора «Корал Тревел» и турагента «ТК Круиз».
6. Провести анализ взаимоотношений турпредприятий и рекомендовать подходы к решению проблем.
Объект работы: взаимоотношения туроператора и турагентства
Предмет работы: тенденции и противоречия взаимоотношений турпредприятий.
Данная тема изучена отечественными и зарубежными специалистами, такими как: Косолапов А.Б. рассматривает факторы развития туризма, его классификация, организационно-правовые основы работы туристских предприятий, технология разработки маршрутов и формирования туров, методы и формы обслуживания клиентов турфирмы. Калыгина Е.А. описывает организацию эффективной структуры инкамингового туроператора. Боголюбов В.Н. разбирает современное состояние и основные тенденции развития индустрии туризма в РФ и за рубежом. Классификацию видов туристской деятельности. Кусков А.С. рассматривает важнейшие вопросы, связанные с правовым обеспечением туристской деятельности, разработкой и реализацией федеральных и региональных программ развития туризма. Голубева В.Л. описывает объективную необходимость, обусловленную усложнением задач управления, большими объемами информации, обрабатываемой в туристской сфере. Орловская В.А. посвящает свои работы технологии и организации предприятия туризма и экономики отрасли туризм.
Методы исследования: описательный и сравнительный, методы системного анализа, а также употребляются приемы классификации и обобщения

Список литературы

Библиографический список

1. Абабков Ю., Абабкова М., Филиппова И. Маркетинг в туризме. Учебник, - М.: Инфра-М, 2012 г.
2. Абабков Ю., Абабкова М., Филиппова И. Реклама в туризме. Учебник, Инфра-М, 170 стр., 2012 г.
3. Александрова А. (ред.) География туризма. Учебник. 3-е издание, испр. КноРус, 592 стр., 2013 г.
4. Александрова А. Международный туризм. Учебник. Второе издание, переработанное и дополненное, - М.: КноРус, 460 стр., 2013 г.
5. Арбузова Н., Технология и организация гостиничных услуг, - М.: Академия, 2014 г., 224 стр.,
6. Баранова А. Теория развития экономических интересов объектов туризмологии. Монография - М.: Инфра-М, 151 стр., 2012 г.
7. Безрутченко Ю. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме: Учебное пособие. 2-е издание, - М.: Дашков и К, 232 стр., 2013 г.
8.Богданов Е., Богомолова Е., Орловская В., Экономика отрасли туризм. Учебник, - М.: Инфра-М, 318 стр., 2013 г.
9. Боголюбов В., Экономика туризма Учебник, - М.: Академия, 192 стр., 2013 г.
10. Большаник П. География туризма Уч. пос. Альфа-М, 304 стр., 2012 г
11. Борисенко И., Григорьева Г. и др. Туристские формальности. Учебное пособие, Форум, 384 стр., 2013 г.
12. Бородин В., Анализ социально-экономической эффективности туризма. Учебное пособие , Риор, 230 стр., 2013 г.
13. Бутко И., Ситников В., Ситников Е., Маркетинг в туризме. Учебное пособие. 2-е издание, Наука-Спектр, 416 стр., 2013 г.
14. Веселова Н. Организация туристской деятельности Учебное пособие, - М.: Дашков и К, 256 стр., 2014 г.
15. Гущина И., Зайцева Н., Документационное обеспечение управления в социально-культурном сервисе и туризме. Учебное пособие, - М.: Альфа-М, 240 стр., 2013 г.
16. Деловая энциклопедия. Деловой квартал. Рейтинг туристических компаний. http:www.rostov.dk.ru/wiki/reyting-turisticheskih-kompaniy
17. Дыжина Н. ,География туризма. Учебное пособие, - М.: Дашков и К, 256 стр., 2013 г.
18. Дурович А. Маркетинг в туризме Учеб. пос. - М.: Инфра-М, 316 стр., 2012 г.
19. Зайцева Н., Менеджмент в сервисе и туризме: Уч. пос. 2-е издание, доп. Форум, 368 стр., 2012 г.
20. Темный Ю. Экономика туризма Учебник Финансы и статистика, 448 стр., 2010 г.
21. Ушаков Д. Технологии выездного туризма Феникс, 446 стр., 2010 г.
22. Федорова Т. Управление рисками и страхование в туризме, Магистр, 192 стр., 2013 г.
23. Черевичко Т., Экономика туризма. Учебное пособие, 2-е издание - М.: Дашков и К, 264 стр., 2014 г.
24. Чудноский А., Белозерова Ю. Безопасность бизнеса в индустрии туризма и гостеприимства. Уч. пос. Форум, 336 стр., 2012 г.
25. Чудновский А., Жукова М., Кормишова А., Стратегический менеджмент в индустрии туризма. Учебное пособие , - М.: КноРус, 152 стр., 2013 г.
26. Шнайдерман А. Манн, Иванов Ф., Партизанский маркетинг в туризме 224 стр., 2014 г.
27. Шимова О. Основы устойчивого туризма. Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 190 стр., 2013 г
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024