Вход

Аудит расчетов с покупателями и заказчиками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 410473
Дата создания 2019
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

В курсовом проекте сделан подробный теоретический обзор темы исследования и нормативно-правового регулирования аудита и объекта исследования, дана организационно-экономическая характеристика предприятия, осуществлен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия с учетом специфических особенностей функционирования хозяйствующего субъекта, проведены предплановые мероприятия при проведении аудиторской проверки. Особое внимание в курсовом проекте уделено осуществлению аудиторской проверки по выбранной теме. На основе осуществленной проверки установлено влияние выявленных ошибок на показатели бухгалтерской отчетности по выбранной теме. ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Нормативное регулирование аудита и бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками 5
1.1. Нормативное регулирование аудита расчетов с покупателями и заказчиками 5
1.2. Экономическое содержание расчетов с покупателями и заказчиками, как объекта учета и основные проблемы по формированию отчетной информации о состоянии и движения расчетов с покупателями и заказчиками 6
Глава 2. Организационно-экономическая характеристика 10
ОАО «ХХХ» 10
2.1. Местоположение и организационная структура ОАО «ХХХ» 10
2.2 Оценка финансового состояния ОАО «ХХХ» 11
2.3 Организация учетной работы в ОАО «ХХХ» 21
Глава 3. Организация предплановых мероприятий 25
3.1. Существенность в аудите. Расчет уровня существенности 25
3.2. Система рисков аудита. Расчет уровней риска в аудите 29
3.3. Выборка в аудите. Расчет выборки. 31
3.4 Составление плана аудита 34
3.5 Составление программы аудита 35
Глава 4. Аудит расчета с покупателями и заказчиками 36
4.1. Аудит системы внутреннего контроля 36
4.2. Аудиторские процедуры по существу 39
4.3. Влияние установленных ошибок при ведении бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками на показатели финансовой отчетности 41
Приложения 5

Введение

На современном этапе экономического развития большое внимание уделяется связям предприятия, возникающим с постоянными покупателями. Правильная организация расчетных отношений приводит к совершенствованию экономических связей, улучшению договорной и расчетной дисциплины, так как от выполнения обязательств по своевременности осуществления расчетов, зависит дальнейшее будущее договорных отношений между участниками. Контроль за состоянием расчетов приводит к сокращению дебиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств, что влияет на финансовое состояние предприятия.
Актуальность курсовой работы заключается в том, что в современных условиях своевременное обращение денежных средств, а также тщательно поставленный учет расчетных операций с покупателями и заказчиками, оказываю т значительное влияние на финансовые результаты предприятия (прибыли или убытки), среди которых основное место занимает прибыль от реализации товарной продукции. При расчетах с покупателями и заказчиками, в зависимости от хозяйственной ситуации, возникает дебиторская и кредиторская задолженность, что существенно влияет на финансовое состояние предприятия. Четкая организация расчетов с покупателями и заказчиками оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств. В связи с этим возникает необходимость проведения аудиторской проверки расчетных операций.
Целью написания курсовой работы является изучение и анализ особенностей бухгалтерского учета, налогообложения и аудита расчетных операция с покупателями и заказчиками. Данная тема очень актуальна, так как предприятия постоянно ведут расчеты с покупателями - за купленные ими товары, с заказчиками - за выполненные работы и оказанные услуги.
В соответствии с поставленной целью необходимо решать следующие задачи:
1. определить объект исследования, а также рассмотреть основы организации системы учета и контроля на данном предприятии;
2. рассмотреть порядок учета и налогообложения расчетных операция с покупателями и заказчиками;
3. рассмотреть порядок проведения аудиторской проверки, как внутри предприятия, так и проведение внешнего аудита по вопросам расчетов с покупателями и заказчиками применительно к ОАО «ХХХ»
Объектом исследования в выпускной квалификационной работе является общество с ограниченной ответственностью ОАО «ХХХ»
Информационной и методологической основой для работы послужили: Федеральный Закон «О бухгалтерском учете»; Положение по введению бухгалтерского учета и отчетности в РФ; Постановления Правительства РФ и инструктивные материалы по изучаемым вопросам; учебная литература и труды отечественных и зарубежных ученых.
Источниками конкретной информации для проведения исследования являются годовая бухгалтерская отчетность предприятия за 2015 - 2017 гг., в том числе форма № 1 «Бухгалтерский баланс»; данные аналитического и синтетического учета по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»; первичные документы

Список литературы

Список использованной литературы
1. Конституция Российской Федерации / Консультант Плюс. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru.
2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. / Консультант Плюс. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации / Консультант Плюс. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru (дата обращения: 29.11.2016).
4. Трудовой кодекс РФ / Консультант Плюс. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru.
5. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ / Консультант Плюс. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru
6. Об аудиторской деятельности: Федеральный закон №307-ФЗ от 30 декабря 2008 г / Консультант Плюс.[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru.
7. Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности: Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696/ Консультант Плюс. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru.
8. Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности стандарт N 16. «Аудиторская выборка»: Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696/ Консультант Плюс. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru.
9. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34н / Консультант Плюс. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru
10. Об утверждении приказа Министерства финансов Российской Федерации: План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов и инструкция по его применению: от 31 октября 2000 г. №94н / Консультант Плюс. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru.
11. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету: «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) / Консультант Плюс. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru.
12. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету: ПБУ 4/1999 «Бухгалтерская отчетность организации» / Консультант Плюс. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru.
13. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету: ПБУ 5/2001 «Учет материально - производственных запасов» / Консультант Плюс. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru.
14. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету: ПБУ 9/99 «Доходы организации» / Консультант Плюс. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru
15. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету: ПБУ 10/99 «Расходы организации» » / Консультант Плюс. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru.
16. Об утверждении приказа Минфина России от 18.07.2012 №106н: Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 41 «Сельское хозяйство» / Консультант Плюс. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru
17. Об утверждении приказа Минфина России от 13 июня 1995 года №49: Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств \ Консультант Плюс. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru.
18. Об утверждении приказа Минсельхоза РФ от 31 января 2003 года № 26: Методические рекомендации по бухгалтерскому учету материально - производственных запасов в сельскохозяйственных организациях/ Консультант Плюс. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru .
19. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Министерства финансов РФ от 13 июня 1995 г. № 49
20. Письмо Минфина России от 30.10.92 г. № 16-05/4 «О порядке отражения в бухгалтерском учете товарообменных операций или операций, осуществляемых на бартерной основе».
21. Письмо Минфина России от 31.10.1994 г. № 142 «О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах организациями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги» (с изм. и доп.).
22. Письмо Минфина РФ от 05.02.2009 № 02-03-09/336 «О возврате дебиторской задолженности прошлых лет»
23. Акчурина С.Р. Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами // Финансовые и бухгалтерские консультации. № 3.- 2007.
24. Бабаев Ю. А., Петров А. М Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности: Учебно-практическое пособие. М.: Проспект. 2006. - 424с.
25. Безнадежная задолженность обнаружить и обезвредить // В курсе правового дела -2009 - №5 (электронная версия наhttp://www.vkursedela.ru)
26. Воронина, Л. И. Аудит: теория и практика : учеб. для бакалавров / Л. И. Воронина. - М. : Омега-Л, 2015. - 674 с.
27. Дебиторская задолженность. Понятие, виды и общие правила списания // 09 января 2007 г. http://www.audit-it.ru/articles/account/buhaccounting/a6/43912.html
28. Евдокимов П.О. Исследование понятия дебиторской задолженности хозяйствующего субъекта // Известия Томского политехнического университета. 2006. Т. 309. № 6.
29. Закирев О.З. Договор мены: законодательное регулирование, бухгалтерский учет и налогообложение // Аудиторские ведомости № 3, 2005.
30. Замена лизингополучателя // В курсе правового дела -2008 - №21 (электронная версия на http://www.vkursedela.ru)
31. Ивашкевич В.Б., Семенова И.М. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности. - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2003. - 192 с.
32. Ивашкевич В.Е., Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности. Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006. -305с.
33. Иришина Н.Ю. Бухгалтерский и налоговый учет при уступке права требования // Современный бухучет - 2017 - № 4.
34. Камышанов П.И. Бухгалтерский учет и аудит. Учебное пособие. 2015. - 679с.
35. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 768 с.
36. Козлова Е.П.., Бабченко ТИ., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет расчетов // Приложение к журналу «Бухгалтерский учет». - 2009. № 17-22.
37. Макарова В.И. Учет расчетов. М.: Бератор-Пресс. 2006. -654с.
38. Мещерина Г.В. Резерв по сомнительным долгам // Налоговый вестник - 2009 - № 3.
39. Мизиковский Е.А. Аудит дебиторской задолженности // Аудиторские ведомости - 2006 - № 3
40. Нидлз Б. и др. принципы бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 496 с.
41. Николаев И. Рекомендации по управлению дебиторской задолженностью. //Финансовый директор. №1. - 2006.// www.fd.ru
42. Обеспечительные платежи. Задача с тремя неизвестными // В курсе правового дела -2007 - №24 (электронная версия наhttp://www.vkursedela.ru)
43. Первичные документы // Практическая энциклопедия бухгалтера / Под общей редакцией В.И. Мещерякова - М.: Бератор-пресс, 2007.
44. Петров А.М. Контроль за движением дебиторской и кредиторской задолженности // Современный бухучет - 2015 - № 9
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024