Вход

проверка показаний на месте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 410401
Дата создания 2019
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

криминалистическая характеристика следственного действия проверка показаний на месте. Состоит из двух глав. В работе рассмотрены актуальные вопросы и значение следственного действия проверка показаний на месте ...

Содержание

Глава1. Общая характеристика проверки показаний на месте
§1 Понятие следственных действий и их система

Законодательство Российской Федерации закрепляет, что уголовно-процессуальное доказывание осуществляется дознавателем, следователем, прокурором и судом с помощью следственных и иных предусмотренных УПК РФ, процессуальных действий. Порядок их действий детально урегулирован законом.
Перед изучением следственного действия - проверка показаний на месте необходимо уяснить, что понимается под следственным действием.
Следственное действие - это производимое следователем в соответствии с уголовно-процессуальным законом процессуальное действие, представляющее совокупность поисковых, познавательных и удостоверительных операций, направленное на обнаружение и закрепление фактических данных, имеющихзначение для уголовного дела .
Существует и другое мнение по поводу определения понятия следственного действия: «в основе следственных действий лежат познавательный и удостоверительный аспект, что и отличает их от других процессуальных действий, производимых следователем. Каждое конкретное следственное действие предполагает использование определенных познавательных приемов: расспрос, сравнение, измерение, моделирование, описание и другие»

Введение

Действующий Уголовно-процессуальный кодекс содержит многообразие следственных действий, но некоторые следственные действия, включенные в данный кодекс, закреплены относительно не давно. Одним из таких следственных действий является - проверка показаний на месте.
Следственное действие проверка показаний на месте, возникло в конце пятидесятых года двадцатого столетия и на протяжении более 40 лет не имело законодательного закрепления в нормах уголовно-процессуального законодательства Российской федерации. Что вызвало вокруг данного следственного действия научный спор, который разделил сторонников и противников этого следственного действия на два «лагеря».
Ученые из так называемого «первого лагеря» обращали внимание на его эффективность, а вторые - на то, что таким образом чаще всего просто «закрепляются» признательные показания обвиняемого, который на месте рассказывает о том, как и при каких обстоятельствах, совершил преступление, затрудняя себе возможность дальнейшего отказа от дачи показаний. В связи, с чем вопрос о правовой природе сущности и особенностях производства и фиксации результатов проверки показаний на месте в настоящее время является актуальным

Список литературы

15. Лифшиц Е.М., Белкин Р.С. Тактика следственных действий-М.: Новый юрист, 1997-215с.
16. Уголовный процесс. Под ред. Кобликова А.С. М.: Норма-2002. 315с.
17. Уголовный процесс В.Т. Батычко. Конспект лекций.: Таганрог. ИУЭС ЮФУ, 2016 - 117с.
18. Уваров В.Н. Проверка показаний на месте: Учебное пособие. перераб.- М., 2017. -С.32
19. Уголовный процесс: учебник/Под ред. В.П. Божьева.- М.: ООО «ТК Велби»,2010-264с.
20. Уголовный процесс: учебник/ Под ред. :К.Ф. Гуценко.- М.: Издательство «ЗЕРЦАЛО», 2016.-210с.
21. Уголовный процесс: учебник/Под ред. В.П. Божьева - М.: ООО «ТК Велби», 2002.-271с.
22. Хлынцов М.Н. Проверка показаний на месте.//Под ред. Д.П. Рассейкина.- Саратов, 1971, - 240 с.
23. Шейфер С.А. Следственные действия. Система и процессуальная форма. М.: 2001 С. 5 .
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024