Вход

Организационные договоры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 410359
Дата создания 2018
Страниц 28 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 28
Файлы
DOCX
Организационные договоры.docx[Word, 56 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (28)

Организационные договоры Образец 84780
Организационные договоры Образец 84781
Организационные договоры Образец 84782
Организационные договоры Образец 84783
Организационные договоры Образец 84784
Организационные договоры Образец 84785
Организационные договоры Образец 84786
Организационные договоры Образец 84787
Организационные договоры Образец 84788
Организационные договоры Образец 84789
Организационные договоры Образец 84790
Организационные договоры Образец 84791
Организационные договоры Образец 84792
Организационные договоры Образец 84793
Организационные договоры Образец 84794
Организационные договоры Образец 84795
Организационные договоры Образец 84796
Организационные договоры Образец 84797
Организационные договоры Образец 84798
Организационные договоры Образец 84799
Организационные договоры Образец 84800
Организационные договоры Образец 84801
Организационные договоры Образец 84802
Организационные договоры Образец 84803
Организационные договоры Образец 84804
Организационные договоры Образец 84805
Организационные договоры Образец 84806
Организационные договоры Образец 84807

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и особенности организационных договоров ... 6
1.1 Место организационного договора в системе гражданско-правовых договоров ... 6
1.2 Функции организационных договоров ... 12
2 Проблемы правового регулирования отношений, вытекающих из организационных договоров ... 15
2.1 Проблемы, возникающие в судебной практике, при разрешении споров, вытекающих из организационных договоров ... 15
2.2 Проблемы совершенствования законодательства об организационных договорах ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

Актуальность темы обоснована процессом перехода к рыночной экономике и дальнейшим развитием рыночных отношений, которые приводят к увеличению потребности субъектов гражданского права в установлении стабильных деловых связей. Эта потребность может реализоваться посредством планирования заключения в будущем договора (договоров). Такой вид планирования становится все более востребованным на динамичном рынке, как при осуществлении предпринимательской деятельности, так и вне рамок таковой.

В настоящее время при планировании заключения в будущем договора (договоров) в различных сферах гражданских правоотношений стали широко использовать организационные договоры. Их используют, например, в кредитно-расчетной сфере.

Общая часть Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) не выделяет специальные нормы, посвященные организационному договору. Кроме того, в Особенной части ГК РФ закреплены не все виды организационных договоров, применяемых в отдельных сферах деятельности. В Гражданском кодексе РФ предусмотрены лишь конструкции предварительного договора (ст. 429 ГК РФ), договора простого товарищества (ст.1041 ГК РФ) и др. Однако закрепление данных конструкций на законодательном уровне не решает множества теоретических и практических проблем.

В науке гражданского права до сих пор остаются дискуссионными вопросы о понятии, признаках, правовой природе, видах, о субъектном составе, содержании организационных договоров.

Судебная практика также двойственна в разрешении споров, связанных с организационными договорами, поскольку крайне острым остается вопрос о квалификации тех или иных договоров в качестве организационных.

В деловых кругах организационные договоры активно используются, но в содержание организационных договоров зачастую включают условия, не соответствующие их правовой природе и целевой направленности.

Слабая проработанность понятия и природы организационного договора, его видов, двойственность судебной практики определили выбор темы, цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере использования организационных договоров.

Предметом исследования выступают нормы гражданского права, регулирующие организационные отношения, судебная практика их применения, база теоретических изысканий цивилистов о организационном договоре и отдельных его видах.

Цель исследования - системный анализ организационного договора и отдельных его видов, выявление теоретических и практических проблем, связанных с определением, субъектным составом, формой, содержанием, разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего организационные отношения.

Задачи исследования:

  • проанализировать проблемы правового регулирования организационных отношений;
  • сформулировать определение организационного договора и его видов, выявить их квалифицирующие признаки;
  • рассмотреть классификацию организационных договоров;
  • раскрыть сущность организационного договора;
  • исследовать содержание организационного договора и его видов.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания: диалектический, формально-логический, системно-структурный и сравнительно-правовой.

Современными исследователями организационных договоров являются С.Ю. Морозов, А.Е. Назаров, Б.И. Пугинский, Е.Ю. Сафонова, Л.Я. Данилова, Т.И. Илларионова, Е.В. Вавилин, Б.М. Гонгало, Н.И. Клейн и др.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Место организационного договора в системе гражданско-правовых договоров

Сложность деления гражданско-правовых договоров на отдельные виды имеет свои стороны, как теоретические, так и практические. Так, в 1980 году Н.В. Васева указала, что ряд классификаций договоров общепризнан и разделяется большинством ученых, но что касается классификации договоров на имущественные и организационные, то в гражданско-правовой науке еще не сложилось единства взглядов относительно допустимости и обоснованности отмеченной дифференциации.

Первым исследователем проблемы имущественных и организационных отношений стал профессор С.Н. Братусь . В своей статье, написанной в 1960 году, он признавал наличие организационных общественных отношений, но не видел их в качестве элемента предмета гражданско-правового регулирования.

...

1.2 Функции организационных договоров

Значимость изучения функций договоров состоит в том, что функции договора, воздействуя на общественные отношения, обеспечивают динамику договорного процесса. Функции гражданско-правовых договоров ранее рассматривались в основном через призму имущественных договоров. Не менее важным представляется определение функций организационных договоров.

Общие функции гражданско-правовых договоров, упоминаемые в юридической литературе, присущи также и организационным договорам. Среди них особенное значение для организационных договоров имеют программно-координационная функция, информационная и организационная функции, функция установления правовой связи, функция определения и юридического фиксирования общей цели участников договора.

...

2.1 Проблемы, возникающие в судебной практике, при разрешении споров, вытекающих из организационных договоров

Судебная практика по договорам, относящимся к организационным двойственна, поскольку крайне острым остается вопрос о квалификации тех или иных договоров в качестве организационных.

На сегодняшний день споры, связанные с исполнением предварительного договора, составляют незначительную часть в исковом производстве арбитражных судов субъектов Федерации, хотя вопросы, возникающие при рассмотрении и разрешении данной категории дел, интересны и заслуживают внимания.

...

2.2 Проблемы совершенствования законодательства об организационных договорах

Как уже было сказано ранее, мысль о возможности выделения организационных отношений в предмете гражданского права наравне с имущественными ввел и активно продвигал О. А. Красавчиков.

Точка зрения О.А. Красавчикова вызвала как положительные, так и отрицательные отзывы. Основным доводом противников концепции О.А. Красавчикова было отсутствие указания на организационные отношения как объект регулирования гражданского права в статье 2 Гражданского Кодекса РСФСР, а также статьи 2 ГК РФ. В статье объектами регулирования гражданского права указаны только имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной теории российского договорного права проблема определения понятия и видов организационного договора по-прежнему остается дискуссионной.

Первым в российской юридической литературе стало определение, согласно которому организационный договор – это взаимное соглашение двух или более сторон, направленное на организацию, упорядочивание взаимоотношений и создание предпосылок для вступления его участников в иные общественные отношения имущественного характера. В литературе указывается также, что организационным является договор, который направлен на организацию организационно-правовых связей между его участниками.

...

Список литературы [ всего 28]

  1. Конституция Российской Федерации 1993г. (в последней ред. от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, N 31, ст. 4398.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016) // Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, N 5, ст. 410.
  4. О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации - Концепция развития гражданского законодательства Российской Федерации от 8 июля 2008 г. N 1108. [Электронный ресурс]. Доступ из справ. - правовой системы «Консультант Плюс»
  5. Проект Федерального Закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»- Федеральный закон № 47538-6 (не действует). Ст.4291.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01617
© Рефератбанк, 2002 - 2024