Вход

Принципы бухгалтерского учета +

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 410309
Дата создания 2019
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

Базовые принципы (допущения)

Финансовый учет является обязательной процедурой, потому правила его ведения (законы, положения, инструкции) регламентируются государством и правительством. Цель финансового учета заключается в обеспечении значительного круга заинтересованных пользователей необходимой информацией о финансовом положении и финансовых результатах деятельности организации.
Для выполнения поставленной цели бухгалтерский финансовый учет должен строиться на общих принципах и соответствовать определенным требованиям построения учета. Основные правила его ведения определены Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. К этим правилам можно отнести:
1. обязательность двойной записи фактов хоз ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Базовые принципы (допущения) 5
2. Основные принципы (требования) 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25

Введение

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день учет был поставлен довольно сложными задачами, чтобы адаптировать его к рыночным условиям, переход к международным правилам ведения. Это вызвало серьезные методологические изменения в системе бухгалтерского учета и сделало его объектом пристального изучения. Текущая система учета в России направлена на обеспечение независимости организаций при определении форм и методов учета, системы внутреннего бухгалтерского учета, в которой существует большая ответственность менеджеров при выборе такой формы учета, которая занимает меньше времени и более эффективны.
И самое главное, это обеспечит надежность финансовых результатов, основанных на результатах экономической деятельности. Учет основан на определенных принципах (набор концепций и соглашений), которые обесп ечивают достаточно четкое понимание и восприятие информации как лицами, участвующими в ее подготовке, так и теми, кто использует эту информацию. Принципы бухгалтерского учета подчиняются постоянным нововведениям и изменениям в соответствии с изменениями экономических реалий, новыми направлениями экономической деятельности. Учетная политика организации должна обеспечивать рациональное ведение бухгалтерского учета на основе условий экономической деятельности и размера организации. Рациональность подразумевает, что учет должен быть организован с минимальными затратами.
Стоимость получения информации всегда должна быть ниже стоимости ожидаемых результатов от использования этой информации. Идея принципа рациональности заключается в оценке соотношения выгод и затрат, связанных с бухгалтерским учетом. Это означает, что учет считается системой, которая может принести экономические выгоды предприятию.
Принцип рациональности реализуется в конкретных правилах и методах работы, на которые не всегда может влиять бухгалтер.

Объект исследования - принципы бухгалтерского учета.
Предмет исследования - понятие и содержание принципов бухгалтерского учета.
Целью курсовой работы является сущность принципов бухгалтерского учета.
Достижение цели подразумевает решение ряда проблем:
1. Изучить теоретические аспекты бухгалтерского учета и его основные принципы;
2. Рассмотреть необходимость реализации принцип «рациональности» в организации бухгалтерского учета;
Методы исследования:
Я использовала сравнительный анализ существующих теоретических выводов, а также методы логического и экспертного анализа.
В работе показаны некоторые субъектности различных авторов в формировании принципов бухгалтерского учета, а также влиянием различных экономических, социальных и культурных факторов на формирование.
Историческая ретроспектива оценки:
Определены некоторые особенности терминологии и преемственности понятий и отечественной бухгалтерской науки заимствований из международного опыта в части принципов бухгалтерского учета.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Арнольд К. И. Опыт гражданской бухгалтерии. СПб., 2013. 227 с.
2. Ковалев В. В., Ковалев Вит. В. Анализ баланса, или Как понимать баланс. 3 е изд., перераб. и доп. М.: Проспект, 2013. 784 с.
3. Ковалев В. В. Концептуальные основы бухгалтерского учета в исторической ретроспективе: англо-американский подход // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 5. Экономика. 2013. Вып. 2. С. 111-118.
4. Ковалев В. В. Бухгалтерский учет: новая реальность и перспективы развития // Бухгалтерский учет. 2013. № 9. С. 64-68.
5. Ковалев В. В., Ковалев Вит. В. Прибыль: логика определения и идентификации // Вестн. С.-Петерб. ун-та. Сер. 5. Экономика. 2015. Вып. 2. С. 106-117.
6. Ковалев Вит. В. Трансформация отчетности лизинговой компании из формата ПБУ в формат МСФО // Финансы и бизнес. 2014. № 4. С. 111-125.
7. Кун Т. Структура научных революций. М.: АСТ Москва, 2009. 317 с.
8. Лакатос И. Избранные произведения по философии и методологии науки. М.: Академический портрет, 2015. 475 с.
9. Медведев М. Ю., Назаров Д. В. История русской бухгалтерии. М.: Бухгалтерский учет, 2017. 436 с.
10. Мудров Э. А. Счетоводство для всех родов торговли. СПб., 2012. 373 с.
11. Пачоли Л. Трактат о счетах и записях / под ред. Я. В. Соколова. М.: Финансы и статистика, 2014. 368 с.
12. Попов Н. И. Руководство общей бухгалтерии. Томск, 2012. 353 с.
13. Попов Н. И. Математический метод бухгалтерии. Красноярск, 2013. 283 с.
14. Счетоводство. Журнал коммерческих и финансовых знаний / под ред. А. М. Вольфа. М., 1889-1891. - 225 с.
15. Фейерабенд П. Избранные труды по методологии науки / пер. с англ. и нем. А. Л. Никифорова; общ. ред. и вступ. ст. И. С. Нарского. М.: Прогресс, 2015. 542 с.
16. Belkaoui A. R. Accounting Th eory: 3 ed. Academic Press Ltd, 1992. 539 р.
17. Jennings A. R. Accounting Research // Accounting Review. Vol. XXXIII. 1958. N 4. P. 547-554.
18. Mautz R. Accounting as a Social Science // Th e Accounting Review. April 1963. P. 317-325.
19. Philosophical Perspectives on Accounting: Essays in Honour of Edward Stamp / eds M. J. Mamford, K. V. Peasnell. Routledge, 1993. 324 p.
20. Wells M. C. A Revolution in Accounting Thought? // Th e Accounting Review. July 1976. P. 471-482.
21. Cushing B. E. A Kuhnian Interpretation of the Historical Evolution of Accounting // The Accounting Historians Journal. Vol. 16, N 2. December 1989. P. 1-41.
22. Peasnell K. V. Statement of Accounting Th eory and Th eory Acceptance: a Review Article // Accounting and Business Research. 1978. Vol. 8, Issue 31. P. 217-225
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024