Вход

Государственный пожарный надзор. Организация пожарной охраны пожароопасного объекта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 410264
Дата создания 2019
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

Теоретические основы обеспечения мероприятий по пожарной безопасности

1.1 Основные виды мероприятий по пожарной безопасности

Главный приоритет при любых чрезвычайных ситуациях - это здоровье и безопасность людей. Катастрофы, природные катаклизмы, техногенные факторы, военные действия нельзя полностью исключить как фактор влияния, не принимая во внимание их возможную опасность для персонала и других людей, проживающих в окрестностях предприятия, а также близлежащих территорий. Именно по этой причине на любом экономическом объекте необходима организация комплекса мер, которые нужно будет незамедлительно принять в случае подобных обстоятельств.
Рассмотрим, как организовать гражданскую оборону на экономическом объекте, каким навыкам необходимо обучить сотрудников и как их контролировать, как ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы обеспечения мероприятий по пожарной безопасности 5
1.1 Основные виды мероприятий по пожарной безопасности 5
1.2 Основные виды мероприятий по противопожарной обороне предприятий 9
2. Организация основных видов обеспечения мероприятий по противопожарной обороне 14
2.1 Руководство противопожарной обороной предприятия 14
2.2 Материально-техническое обеспечение и финансирование мероприятий противопожарной обороны 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В случае возникновения чрезвычайной ситуации (ЧС) на завода или в городе рабочий на своем месте обязан знать общие понятия о противопожарной обороне и чрезвычайной ситуации (ГОЧС) и свои первоначальные действия.
Незнание требований ГО могут быть причиной травм на производстве. Поэтому каждый рабочий на заводе должен знать и выполнять общие требования по ГОЧС в объеме инструктажа и конспекта
Рабочие и служащие ООО «Омский Бумажный Завод» как граждане Российской Федерации обязаны:
1. Соблюдать законы и иные нормативного правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
2. Соблюдать меры безопасности в быту и повседневной трудовой дея тельности, не допускать нарушения производственной и технологической дисциплины, требования экологической безопасности, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.
3. Изучать основные способы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты.
4. Выполнять установленные правила поведения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.
Виновные в невыполнении или недобросовестном выполнении законодательства Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в создании условий и предпосылок к возникновению чрезвычайных ситуаций, в непринятии мер по защите жизни и сохранении здоровья и других противоправных действий должностные лица и граждане Российской Федерации несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность (ст. 28 ФЗ № 68 РФ от 21 декабря 1994 года).
Объект исследования - мероприятия по противопожарной обороне.
Предмет исследования - обеспечение мероприятий по противопожарной обороне на примере ООО «Омский Бумажный Завод».
Целью работы является изучение организации основных видов обеспечения мероприятий по противопожарной обороне на объекте Омской области.
Задачи работы:
- рассмотреть теоретические особенности организации мероприятий противопожарной обороны;
- изучить нормативное регулирование обеспечения мероприятий по противопожарной обороне;
- проанализировать организацию мероприятий по противопожарной обороне на ООО «Омский Бумажный Завод»;
- рассмотреть материально-техническое обеспечение и финансирование мероприятий противопожарной обороны.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Об утверждении положения о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени» от 01.03.1993 г. № 177
2. «О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов» от 01.03.1993 г № 178
3. «О порядке обеспечения населения приборами радиационного контроля» от 13 апреля 1993 г. №327.
4. «Об утверждении положения о порядке использования объектов и имущества противопожарной обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями» от 23.04.1994 г. № 359
5. «О порядке отнесения организаций к категориям по противопожарной обороне» от 19.09.1998 года №1115
6. «О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), специально уполномоченных на решение задач в области противопожарной обороны» от 10.07.1999 г. № 782
7. «О порядке создания убежищ и иных объектов противопожарной обороны» от 29.11.1999 г. №1309
8. «О накоплении, хранении и использовании в целях противопожарной обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств» от 27.04.2000 г. № 379
9. «Об утверждении положения об организации обучения населения в области противопожарной обороны» от 02.11.2000 г. № 841
10. «О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы» от 22.06.2004 г. № 303
11. «Об утверждении положения о государственном надзоре в область противопожарной обороны» от 21.05.2007 г. № 305

12. Владимиров В. Г., Нетрадиционные войны и гражданская оборона/В. Владимиров //Гражданская защита.-2016.-№10.-С. 21-26.
13. Гражданская оборона: сложный этап развития //Гражданская защита.-2015.-№10.-С. 18-20.
14. Корнейчук Ю. М., Методика психофизиологического отбора спасате¬лей войск ГО/Ю. Корнейчук, И. Мухин, Ю. Соловов //Гражданская защита.-2015.-№10/октябрь/.-С. 37-43.
15. Лебедев С. А., Пакет документов для проведения учебных сборов ( из опыта работы Учебно-методического центра допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания "Ориентир" г. Санкт-Петер¬бург/С. Лебедев //Основы безопасности жизни.-2016.-№2.-С. 26-30.
16. Носов М. И., Дистанционное образование по вопросам безопасности /М. Носов, С. Чеботарев //Основы безопасности жизни.-2014.-№4.-С. 57-59.
17. Петров А. И., Финансирование мероприятий по противопожарной обороне/ А. Петров //Гражданская защита.-2014.- 351 с.
18. Северов Н. С., Оснащение гражданских организаций ГО: Инженерное имущество/Н. Северов, И. Хамитжанов //Гражданская защита.- 2016. - 327 с.
19. Чернышов В. И., Система защиты населения/В. Чернышов //Библио¬тека журнала "Основы безопасности жизнедеятельности".-2016. - 214 с.
20. Чуркин В. И., Обучение руководителей занятий по ГОЧС /В. Чуркин /Гражданская защита.-2015.- 305 с.
21. Шойгу С. Ш., Состояние и основные задачи повышения готовности противопожарной обороны в РФ/С. Шойгу //Гражданская защита.-2014.-651 с.
22. Шойгу С. Ш., Организационные указания по обучению населения РФ в области противопожарной обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на гг. //Основы безопасности жизни.-2015. - 321 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024