Вход

Методы моделирования в исследовании государственного управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 410256
Дата создания 2019
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Интегральная функция. Данная функция реализуется путем утверждения необходимых для решения государственных вопрос, относящихся к социально-экономическим, политическим, гражданским институтам, которые необходимы для того, чтобы распределить властные полномочия.
2. Регулятивная функция. Данная функция находит свою реализацию за счет системы законов и норм, которыми устанавливаются общие правила, которыми регулируется поведение субъектов.
3. Целеполагающая функция. Данная функция реализуется путем разработки и выбора тех направлений политического и социально-экономического развития страны, которые являются приоритетными. А также путем реализации тех программ, которые поддерживает большинство населения.
4. Функциональная. Проявление данного вида функции осуществляется путем разработки и реа ...

Введение

«Методы моделирования в исследовании государственного управления"

Аннотация. Под государственным управлением можно понимать процесс, который направлен на осуществление мероприятий, связанных с регулированием отношений, происходящих во внутренней системе государства. Государственное управление осуществляется путем распространения сфер влияния между совокупностью уровней власти, а также между территориальными уровнями.

Ключевые слова: государственное управление, моделирование, метод, моделирование государственного управления

Актуальность темы исследования в данной работе определяется тем, что перед Россией, как страной имеющей особенную историю и свои национальные особенности, постоянно стоит вопрос в выборе определенных векторов развития. Причина этого заключается в том, что современный мир подвержен постоянным изменения на которые Россия, как открытая страна, стремящаяся к взаимовыгодному взаимодействия с другими странами, должна так или иначе реагировать.
Под государственным управлением можно понимать процесс, который направлен на осуществление мероприятий, связанных с регулированием отношений, происходящих во внутренней системе государства. Государственное управление осуществляется путем распространения сфер влияния между совокупностью уровней власти, а также между территориальными уровнями.
Основу государственного управления составляет государственный интерес. Направленность государственного интереса заключается в защите целостности государства, а также в защите его ключевых институтов и в поддержании уровня и качества жизни среди граждан страны.
Модернизация системы государственного и муниципального управления должна проходить в соответствие с объективными потребностями, которые связаны с обеспечением конкурентоспособности Российской Федерации на международном уровне, а также с учетом тех национальных и традиционных особенностей, которые существуют в России.
Объектом исследования является модернизация системы государственного и муниципального управления.
Предметом исследования выступают особенности модернизации, которые могли бы сделать ее успешной.
Целью работы является изучение вопросов, связанных с модернизацией системы государственного и муниципального управления.
В работе необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность государственного управления;
- описать методы государственного и муниципального управления;
- описать особенности органичной и догоняющей модернизации;
- дать описание примера органичной модернизации, ее условий, достоинств и недостатков;
- дать описание специфики модернизации государственного и муниципального управления в России.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, которые разделены на подпункты, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Под государственным управлением можно понимать процесс, который направлен на осуществление мероприятий, связанных с регулированием отношений, происходящих во внутренней системе государства. Государственное управление осуществляется путем распространения сфер влияния между совокупностью уровней власти, а также между территориальными уровнями.
Основу государственного управления составляет государственный интерес. Направленность государственного интереса заключается в защите целостности государства, а также в защите его ключевых институтов и в поддержании уровня и качества жизни среди граждан страны.
Государственная власть может распространяться как на объекты, которые находятся на территории государства, так и на те объекты, которые находятся за его пределами.
В качестве главных признаков, которыми характеризуется государственная власть можно выделить:
- суверенность государственной власти;
- неделимость государственной власти;
- целостность государственной власти.
Реализация государственного управления осуществляется путем реализации следующего набора функций

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 г. № 489 «Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
2. Постановление Правительства РФ от 26 ноября 2015 г. № 1268 «Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 г. № 489».
3. Постановление Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 г. № 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия».
4. Постановление Правительства Российской Федерации от 21.11.2011 г. № 957 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности»;
5. Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2012 г. № 722 «Об утверждении Правил предоставления документов по лицензированию в форме электронных документов».
6. Постановление Правительства Российской Федерации от 25.07.2012 г. № 634 «О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг».
7. Постановление Правительства Российской Федерации от 15.12.2012 г. № 1311 «О порядке оплаты услуг экспертов и экспертных организаций, а также возмещения расходов, понесённых ими в связи с участием в мероприятиях по контролю».
8. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. - М.: Омега-Л, 2015. - 664 с.
9. Бакуменко В.Д. Тенденции и факторы влияния трансформации государственного управления на принятие государственно-управленческих решений.// Государственное управление, 2017, № 11. - 35 - 85 с.
10. Фиалковская И.Д. Теоретические вопросы взаимодействия форм и методов государственного управления.// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2014, № 6. - 64 - 97 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024