Вход

Анализ применимости факторных моделей доходности на российском рынке акций +

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 409893
Дата создания 2019
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

Глава 1. Понятие и сущность рынка ценных бумаг
1.1. Эволюция понятия «акций»
Акций представляет собой соглашение между двумя сторонами, по которому они принимают на себя обязательство или приобретают право передать определённый актив или сумму денег в установленный срок по согласованной цене.
Целью покупки акций является не физическое получение базового актива, а хеджирование ценового или валютного риска во времени, или получение спекулятивной прибыли от изменения цены базового актива. Итоговый финансовый результат для каждой стороны сделки может быть как положительным, так и отрицательным.
Отличительная особенность акций состоит в том, что суммарное количество обязательств по ним не связано с общим количеством базового актива, которые обращаются на рынке. Эмитенты акций не обязательно явл ...

Содержание

Оглавление
Введение 2
Глава 1. Понятие и сущность рынка ценных бумаг 4
1.1. Эволюция понятия «акций» 4
1.2. Классификация и виды акций 10
Глава 2. Характеристика российского рынка акций 12
2.1. Российские торговые репрозитарии 12
2.2. Состав и качество данных российских торговых репрозитариев 15
2.3. Анализ применимости факторных моделей доходности на российском рынке акций 16
Глава 3. Возможности развития рынка акций 20
3.1. Проблемы развития рынка акций в России 20
3.2. Перспективы развития рынка акций 24
Решение задач по варианту 3 27
Заключение 33
Список использованных источников 37

Введение

Введение
Мировая экономика на текущий момент времени характеризуется быстрой эволюцией, причем темп роста все время повышается. Этому препятствуют многие факторы, основные из которых глобализация и информатизация. Экономические отношения между субъектами хозяйствования все время усложняются, что объясняется все большим числом конкурентов, новых бизнес-планов.
То же самое происходит сейчас и на международном финансовом рынке. Если раньше говорили лишь об акциях, облигациях, векселях, то теперь перечень биржевых и внебиржевых финансовых инструментов весьма широк.
Рынок акций является весьма интересным явлением в современной экономике. При этом данное явление носит весьма неоднозначный характер. С одной стороны, увеличивается склонность к инвестированию, подогревается деловая активность. С ин ой стороны, все большие объемы акций не обеспечены реальными активами, что в итоге может привести к коллапсу всей мировой экономики. Многие считают, что финансово-экономический кризис, который начался с 2008 г. стал следствием именно широкого распространения акций.
Актуальность исследования. Финансовые рынки чрезвычайно динамичны. Многолетние исследования показывают, что они во многом являются основанием рыночной экономики. Обеспечение устойчивости функционирования международных финансовых рынков является одной из главных целей эволюции мировой экономики. Достижение цели позволяет поддерживать стабильный уровень основных параметров эволюции мировой экономики, понижать многочисленные риски, образовывать нужные условия для повышения инвестирования. Таким образом, устойчивость функционирования международных финансовых рынков является обязательным условием поддержания стабильных валютных курсов, эволюции международного кредитования, международных фондовых и страховых операций.
Цель курсовой работы состоит в показе места производных финансовых инструментов в современной мировой экономике.
Задачи курсовой работы:
1) дать определение и определить функции, структуру и классификацию финансового рынка;
2) проанализировать основные сегменты финансового рынка России и определить значение основных посредников;
3) изучить финансовый рынок России в условиях финансового кризиса, выявить тенденции и перспективы его дальнейшей эволюции.
Объектом исследования является мировая система рыночных отношений. Предметом исследования выступают международные финансовые рынки.
Эмпирическая база исследования основана на статистических данных и аналитических материалах (Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ); информационных ресурсах INTERNET.
Курсовая работа написана при применении литературы по экономической теории, финансам, специализированным исследованиям, которые раскрывают затронутую в работе проблему, а также материалам периодической печати. Библиографический список приведён в конце курсовой работы.

Список литературы

Список использованных источников
1. Акции: Курс для начинающих = An Introduction to Derivatives. - М.: «Альпина Паблишер», 2009. - 208 с. - (Серия «Reuters для финансистов»). - ISBN 978-5-9614-1092-1
2. Стефан Бернстейн. Акции за день. М.: «Олимп-Бизнес», 2013. - 152. ISBN 978-5-9693-0211-2
3. Шемякина М.Н. Формирование и развитие международного финансового рынка. /Автореф. на соискание уч. ст. канд. эконом. наук. - М, 2008. - 19 с.
4. Джон К. Халл. Опционы, фьючерсы и другие производные финансовые инструменты, 8-е издание = Options, Futures, and Other Derivatives, 8th Edition. - М.: «Вильямс», 2013. - 1072 с. - ISBN 978-5-8459-1815-4
5. Самарина Т.П. Проблемы регулирования финансовых рынков. / Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2002. - № 18 (174)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024