Вход

Анализ формирования и поступлений доходов от всех видов приносящий доход деятельности бюджетного учреждения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 409874
Дата создания 2019
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

Финансовое обеспечение деятельности государственных (муниципальных) учреждений: источники и особенности

1.1 Виды финансового обеспечения государственных (муниципальных) учреждений

Бюджетное учреждение - некоммерческая государственная или муниципальная организация (в зависимости от уровня учредителя), созданная с целью оказания услуг и выполнения работ в различных сферах, начиная с науки и образования и заканчивая физической культурой и спортом. Финансовое обеспечение бюджетной организации осуществляется на основании бюджетной сметы за счет средств бюджета соответствующего уровня.
Планирование и прогнозирование - неотъемлемая часть управленческой деятельности любого государственного (муниципального) учреждения. Грамотное планирование доходов позволяет обеспечить устойчивость финансового п ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Финансовое обеспечение деятельности государственных (муниципальных) учреждений: источники и особенности 5
1.1 Виды финансового обеспечения государственных (муниципальных) учреждений 5
1.2 Анализ формирования доходов и финансового обеспечения государственных (муниципальных) учреждений 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Высокий уровень образования граждан способствует качественному и интенсивному развитию государства и нации. Переход экономики страны к рыночным отношениям затронул и сферу образования. На деятельность образовательных учреждений негативное воздействие стали оказывать такие факторы, как социальная и экономическая нестабильность в обществе, а также неполнота нормативно-правовой базы в области образования. Современная организация бухгалтерского учета расходов и доходов играет важную роль в решении вопросов эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений. Однако положения действующего законодательства не позволяют однозначно классифицировать деятельность образовательных учреждений в сфере платного обучения как приносящую доход или не приносящую доход, что, в свою очередь, порождает проблемы отражения доходов и расходов на счетах бухгалтерского учета. Существующая организация бухгалтерского учета доходов и расходов не в полной мере отвечает современным требованиям управления и внутреннего контроля, не позволяет формировать полную и достоверную информацию о деятельности учреждения.
Причина такого состояния бухгалтерского учета заключается в недостаточной разработке теоретических и методических вопросов учета доходов и расходов в учебных заведениях, как в нормативных актах, так и в специальных литературных источниках. Работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета посвящены в основном предприятиям материального производства. В них практически не исследуются вопросы бухгалтерского учета в государственных образовательных учреждениях. Особенности бухгалтерского учета в некоммерческих организациях, в том числе, в образовательных учреждениях, рассмотрены в работах Вифлеемского Б.А., Бахмариной Е., Кондрашиной В.В., Макальской М.Л., Токарева И.Н. и др. Несмотря на практическую значимость для образовательных учреждений указанных работ, ощущается недостаточность этих разработок и появляется необходимость проведения дальнейших теоретических и практических исследований проблем бухгалтерского учета расходов и доходов.
Исходя из вышеизложенного, цель данной работы заключается в изучении методики анализа доходов и расходов бюджетных учреждениях.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- особенности формирования доходов и поступлений от всех видов деятельности в бюджетном учете;
- изучение методик анализа формирования доходов и поступлений от всех видов деятельности в бюджетном учете.
Предметом рассмотрения явились методика и практика бухгалтерского учета доходов в бюджетных учреждениях.
Объектом исследования - бюджетный учет.
Методологической основой исследования послужили нормативные акты по вопросам образовательной деятельности и бухгалтерского учета, труды отечественных ученых в области экономики общественного сектора, научные труды по проблемам бухгалтерского учета, рекомендации практических семинаров, материалы периодической печати.
В ходе выполнения работы использовались различные методы научного познания: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, систематизация теоретического и практического материала, системный и комплексный подходы.
Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1.Федеральный закон РФ от 30.11.1994 г. №51-ФЗ.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон РФ от 05.08.2000 г. №117-ФЗ.
3. Бюджетный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон РФ от 31.07.1998 г. №145-ФЗ.
4. Трудовой кодекс Российской Федерации. Федеральный закон РФ от 30.12.2001 г. №197-ФЗ.
5. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1. Федеральный закон РФ от 31.07.1997 г. №146-ФЗ.
6. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон РФ от 05.08.2000 г. №117-ФЗ.
7. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ.
8. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ.
9. Указание Банка России от 07.10.2013 г. № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов».
10. Указание Банка России от 11.03.2014 г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».
11. Алексеева, Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова; Под ред. С.Р. Богомолец. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 c.
12. Астахов, В.П. Бухгалтерский учет от А до Я: Учебное пособие / В.П. Астахов. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 479 c.
13. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет в торговле и общественном питании: Учебное пособие / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2013. - 352 c.
14. Протасов В.Ф. Анализ деятельности предприятия (фирмы): производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг. ─ М.: «Финансы и статистика», 2013. ─ 536 с.
15. Решетников И., Козлецов А. Оптимизация логистических цепочек в производстве // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2014. № 1. - 54 с.
16. Русак Н. А. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Н. А. Русак. - Минск: ПАО «Новое знание», 2013. - 688 с.
17. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. ─ 3-е изд., перераб. и доп. ─ М.: ИНФРА─М, 2014. ─ 425 с.
18. Семененко А.И., Сергеев В.И. Логистика. Основы теории: Учебник для вузов. - СПб.: Изд-во «Союз», 2015 - 573 с.
19. Сергеев В. И. Логистика: аналитический обзор. - СПб., 2014 - 621 с.
20. Сток Дж. Р., Ламберт Д. М. Стратегическое управление логистикой: пер. с 4 го англ. изд. М.: ИНФРА М, 2014. - 338 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00676
© Рефератбанк, 2002 - 2024