Вход

Муниципальное управление сферой культуры+

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 409741
Дата создания 2019
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

1.1 Понятие сферы культуры

Понятие "сфера культуры" является собирательным по отношению к целой совокупности отраслевых систем, но содержание этого понятия нельзя считать устоявшимся. В России в последние годы в статистике и в бюджетном процессе выделяют две отраслевых системы: "культура и искусство" и "средства массовой информации". В данном случае будет использоваться широкое понимание сферы культуры как системы организаций и лиц, осуществляющих деятельность по созданию, сохранению, распространению благ, удовлетворяющих потребности людей в эстетических переживаниях, развлечении и информации. Такие блага будем называть культурными благами[4].
Многообразие видов деятельности, обладающих указанными признаками (в дальнейшем они будут называться видами культурной деятельности) и соответстве ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
Глава I Теоретические основы и понятия управления сферой культуры 5
1.1 Понятие сферы культуры 5
1.2 Различия государственного и местного самоуправления в сфере культуры 9
1.3 Финансирование и управление сферой культуры на муниципальном уровне 16
Глава II Практика управления в сфере культуры 18
2.1 Состояние культурной политики в г. Уфа 18
2.2 Управленческая деятельность в сфере культуры по г. Уфа. 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Состояние сферы культуры в нынешних обстоятельствах во многом обусловливается качеством принимаемых решений на различных уровнях управления - федеральном, региональном, местном. Совместно с тем, если применение экономических способов регулирования сферы культуры на уровне государства считается в существенной степени аргументированным, то на местном уровне сильна степень субъективизма при принятии административных решений, затрагивающих этой сферы. Во многом это принадлежит к методам её финансирования на региональном и муниципальном уровнях. Отсутствие научно аргументированного подхода к развитию критериев, которые обязаны учитываться при установлении объемов и ориентированности финансирования объектов культуры, уже привело к существенным издержкам в период их реформирования при переходе к рынку. Эти издержки объединены как с потерей составляющей объектов культуры, так и с распылением либо малоэффективным применением выделявшихся на культуру средств[21] .
В данной взаимосвязи назрела потребность регулировки сферы культуры на более аргументированном уровне, чему содействует формирование справедливых критериев, которые обязаны устанавливать размеры финансирования сферы не только на уровне регионального или муниципального бюджета, но и на уровне отдельного объекта.
Для муниципальных органов культуры свойственна большая концентрация ресурсов на уровне региона, которые справляются посредством районные структуры, исполняющие субсидирование, материальное и информационное предоставление, координацию творческой деятельности на территории муниципального образования. Непосредственно на уровне региона сконцентрированы все ключевые учреждения и организации, способные осуществлять высококачественные и различные услуги в сфере культуры и досуга [18].
В ситуациях разграничения полномочий между органами местного самоуправления и децентрализации бюджетного процесса - важной проблемой становится формирование режима управления ресурсами культуры с учетом особенности её координационной структуры и формирования услуг.
Задача состоит в формировании концепции управления, способной осуществить законные, экономические и координационные преобразования муниципальных органов культуры, придерживаясь конституциональных обязательств согласно обеспечению людей культурными благами.
Управление является одним из ресурсов многообещающего формирования любой работы. В таком случае период как устранение, несоответствие полномочий, функций, данных ресурсов органам управления, может самым отрицательным способом отразиться на обеспечении действий формирования культуры, и, в первую очередь всего, на процессе производства и распространения культурных благ[6].
Объект курсовой работы - муниципальное управление сферой культуры.
Предмет исследования работы - Управление учреждениями культуры. Степень разработанности проблемы. В общетеоретическом уровне поддержка сферы культуры и досуга органами муниципальной власти осмотрена в трудах таких авторов как: Шкалина Г.Е. , Шестопал Е. Б.,Заруба А.А., Бревнова А.Г., Вульфович, P.M. и др. Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция РФ, а кроме того Федеральные законы РФ и нормативно - законные акты город Уфа Республики Башкортостан.
Цель курсовой работы в исследовании теоретических и практических основ местного самоуправления в сфере культуры и досуга.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть понятие сферы культуры.
2. Выявить различия государственного и местного самоуправления в сфере культуры.
3. Определить финансирование и управление сферой культуры на муниципальном уровне.
4. Дать общую характеристику состояния культурной политики в г. Уфа.
5. Провести анализ управленческой деятельности в сфере культуры по г. Уфа.
При проведении исследования применялись определенные научные методы и подходы:
1) описательный метод позволил собрать теоретический материал по поддержке сферы культуры и досуга в г. Уфа;
2) метод морфологического анализа определяет результат работы в качестве эффективного решения проблемы организации системы поддержки сферы культуры и досуга;
3) структурно-функциональный подход, с помощью которого выявлены принципы организации системы поддержки и развития сферы культуры и досуга.
Кроме указанных подходов применялись также теоретический и сравнительно-сопоставительный методы исследования, которые позволили собрать, проанализировать необходимую информацию и сделать выводы по проделанной работе.
Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абакина Т. Прокрустово ложе бюджетной культуры / Т.Абанкина // Журнальный зал. - 2011 - №5.- с.12 - 16
2. Анимица, Е.Г. Основы местного самоуправления: Учебник / Е.Г.Анимица, А.Т. Тертышный. - М.: Инфра-М, 2009. - 745 с.
3. Вульфович, P.M. Управление социальной сферой муниципального образования / Р.М.Вульфович - Сыктывкар: КРАгСиУ, 2004. - 190 с.
4. Горяинова О.И. Диалектика социализации: миф и культурный сценарий // Власть. 2013. No1. С. 72-75.
5. Закона Республики Башкирия с 15 февраля 1999 годы N 216-з " О языках народов Республики Башкортостан
6. Заруба А.А., Бревнова А.Г. Проблемы управления сферой культуры в муниципальном образовании. Журнал. Актуальные проблемы авиации и космонавтики. № 6/том2/2010
7. Карякин В.Ф. Направления и методы управления в сфере культуры. Журнал. Аналитика и культурология. № 17/2010
8. Клюев А. В. Человек в политическом измерении. Спб., 2000. С. 193.
9. Основы законодательства Российской Федерации о культуре" (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 28.11.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
10. Положение о Министерстве культуры РФ (в ред. постановления Правительства РФ от 19.06.2012 № 606).
11. Понятие и состав сферы культуры. Режим доступа: http://osvita-plaza.in.ua/publ/418-1-0-40732
12. Постановление Правительства Республики Башкортостан от 26.06.2013 N 279 «О государственной программе "Развитие культуры, искусства и кинематографии в Республике Башкортостан"»
13. Решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 24.06.2015 N 47/20)
14. Решением Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 31.08.2015 N 49/24
15. Сафровнов В. В. Общественное развитие, политическая культура и демократия: сравнительный макроанализ. СПб., 2001. С. 86-98
16. Структура государственного управления сферой культуры. Режим доступа:http://studme.org/42687/menedzhment/struktura_gosudarstvennogo_upravleniya_sferoy_kultury
17. Таланова О.Н. Опыт работы культурного центра с сообществами по интересам // Справочник руководителя учреждения культуры. 2015. No6. С. 11-13
18. Управление по культуре и искусству. Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Режим доступа: http://kulturaufa.ru
19. Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
20. Флиер А.Я. О новой культурной политике России // Общественные науки и современность. 2013. No5. С. 13-20.
21. Шурупова А. С. Деятельность муниципальных органов власти по управлению сферой культуры // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. 15. - С. 1281-1285. - URL: http://e-koncept.ru/2016/96173.htm.
22. Шестопал Е. Б. Психологический профиль российской политики: Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. М., 2000. С.186.
23. Шкалина Г.Е. Культура как важнейший стратегический ресурс развития России // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. 2013. No4. С. 20-2
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024