Вход

Основные направления повышения надежности систем сервиса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 409732
Дата создания 2019
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

Основные понятия надёжности технических систем

Обеспечение надёжности систем охватывает самые различные аспекты человеческой деятельности. Надёжность является одной из важнейших характеристик, учитываемых на этапах разработки, проектирования и эксплуатации самых различных технических систем.
С развитием и усложнением техники углубилась и развилась проблема её надёжности. Изучение причин, вызывающих отказы объектов, определение закономерностей, которым они подчиняются, разработка метода проверки надёжности изделий и способов контроля надёжности, методов расчётов и испытаний, изыскание путей и средств повышения надёжности являются предметом исследований надёжности.
Если в результате анализа требуется определить параметры, характеризующие безопасность, необходимо в дополнение к отказам обору ...

Содержание

Оглавление

Введениие
1. Основные понятия надёжности технических систем
1.1 Показатели безотказности
1.2 Показатели долговечности
2. Расчёт показателей надёжности технических систем
2.1 Структурные модели надёжности сложных систем
2.2 Структурная схема надёжности системы с последовательным соединением элементов
2.3 Cтруктурные схемы надёжности систем с параллельным соединением элементов
2.4 Cтруктурные схемы надёжности систем с другими видами соединения элементов
3. Расчёт безотказности технических систем
Заключение
Список литературы

Введение

Введениие

В современном обществе промышленное производство играет важную роль по удовлетворению материальных и духовных потребностей, что влечёт за собой увеличение масштабов производства. В результате чего промышленное производство стало постоянным источником возникновения несчастных случаев, аварий и катастроф. В наибольшей степени аварийность свойственна угольной, горнорудной, химической, нефтегазовой и металлургической отраслям промышленности, транспорту. Проблема предупреждения происшествий приобретает особую актуальность в атомной энергетике, химической промышленности, при эксплуатации военной техники, где используются и обращаются мощные источники энергии, высокотоксичные и агрессивные вещества. Решение проблемы обеспечения безопасности развития общества связано в том числе и с раз витием теории надёжности технологического оборудования и оценка рисков производства.
В работе рассмотрена концепция надёжности технических систем и производственной безопасности как составной части техногенной безопасности. Приведены основные термины и определения надёжности технических систем, указаны основные опасности технических систем. Рассмотрены основные положения теории надёжности технических систем и техногенного риска. Приведены математические формулировки, используемые при оценке и расчёте основных свойств и параметров надёжности технических объектов, рассмотрены элементы физики отказов, структурные схемы надёжности технических систем и их расчёт. Рассмотрена методология анализа и оценки техногенного риска, приведены основные качественные и количественные методы оценки риска, методология оценки надёжности, безопасности и риска с использованием логико-графических методов анализа, критерии приемлемого риска, принципы управления риском, рассмотрены примеры использования концепции риска в инженерной практике

Список литературы

Список литературы

1. Надёжность технических систем: справочник / Ю.К. Беляев и др. -
М. : Радио и связь, 1985.
2. ГОСТ 27.002-89. Надёжность в технике. Основные понятия, термины и определения.
3. Надёжность технических систем и техногенный риск: учебное пособие / Р.А. Шубин. - Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО "ТГТУ", 2012. - 80 с. - 50 экз. - ISBN 978-5-8265-1086-5.
Размещено на Allbest
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024