Вход

Организация медиа-производства сетевых изданий+

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 409728
Дата создания 2019
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Роль СМИ в формировании настроений общества

1.1 Средства массовой информации в сопровождении современного политического процесса: новые тенденции

В настоящее время средства массовой информации рассматриваются не только как средство общения между людьми, а как неотъемлемый элемент демократии с присущей ей свободой мнений, политическим и идеологическим разнообразием. Особенностью развития медийного пространства стали новые вызовы и угрозы, во многом непредсказуемо сформировавшиеся в сфере международной и национальной безопасности: «Особое значение приобретает информационное противоборство, стремление перехватить контроль над политическим сознанием граждан. Опасность данного процесса состоит в том, что повышается вероятность прихода к власти лидеров радикального, популистского, революци ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Роль СМИ в формировании настроений общества 6
1.1 Средства массовой информации в сопровождении современного политического процесса: новые тенденции 6
1.2 Роль СМИ в современном обществе 11
2. Современное состояние и перспективы развития глобальных новостных телесетей 14
2.1 Этапы и факторы развития системы международных новостей 14
2.2 «Теледипломатия» и ее влияние на современную мировую картину 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 30

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Мы живем в эру мгновенных новостей и смотрим на мир через призму событий, показанных в телевизионном эфире. Глобальное телевидение может перенести нас в любую точку планету и сделать свидетелями исторических моментов. Развитие международного новостного телевещания проходило в условиях геополитических, экономических и социальных перемен конца 1980-х гг. и на протяжении 1990-х гг., а также трансформации мирового информационного рынка. Геополитический передел мира после окончания «холодной войны» и разрушения советского блока, глобализация и транснационализация мировой экономики, совершенствование и доступность коммуникационных технологий немало способствовали процессам создания мировой информационной системы, важнейшую роль в которой играют глобальные телесети новостей.
В этой книг е исследуются спутниково-кабельные телесети, которые смотрят зрители более 200 стран мира: универсальные телеканалы новостей CNN International и ВВС World, финансово-экономические CNBC и Bloomberg TV, а также крупные региональные телеканалы новостей Euronews и Al-Jazeera, которые стремятся к глобальному распространению своих программ и уже стали влиятельными игроками на мировом информационном рынке. Специфика их вещания - новости 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, круглый год - позволяет журналистам освещать события, которые редко попадают в эфир национальных каналов. Новости глобальных телесетей, освещение событий в режиме реального времени нередко определяют повестку дня для политических деятелей и дипломатов. Феномен прямого новостного вещания заключается в одновременности реального события и восприятия его зрителями, что значительно усиливает воздействие телевизионных образов на аудиторию.
Глобальные телесети выступают ведущими поставщиками новостей на мировом информационном рынке. Ключевую роль в развитии международного спутникового вещания сыграла телекомпания CNN. Организация работы в реальном времени, эксклюзивное освещение событий, где бы и когда бы они ни произошли, гибкое программирование сетки вещания CNN стали образцом для ее последователей. Влиятельность и успех CNN, растущая потребность в новостной информации оказались стимулом для развития телеканалов новостей, как глобальных, так и региональных.
В оперативном освещении событий в режиме реального времени, в мгновенном отражении изменений и колебаний финансовых рынков, в способности быстро проанализировать проблемы с привлечением экспертов заложена сила глобальных телесетей новостей, которая участвует в формировании истории и способствует ускорению ее ритма. Глобальное телевидение стало быстрым, мощным средством информации, активизирующим мировое общественное мнение, особенно в периоды международных кризисов. Ценная информация, заявления лидеров государств, представителей политической и экономической элиты, комментарии и предложения специалистов из различных стран поступают в эфир глобальных телесетей новостей наряду с драматичными репортажами с места события. Эффекты воздействия глобального телевидения на международную общественность, на решения политиков и дипломатов особенно важны в кризисных ситуациях, когда затронуты интересы стран и народов и решается участь сотен и тысяч людей, оказавшихся в зоне конфликта.
Проблематикой освещения социальных проблем в средствах массовой информации занимались такие ученые, как М. Волгин, В. Жуков, И. Лаврененко, и другие.
Объект исследования - Средства массовой информации.
Предмет исследования - современное состояние и перспективы развития глобольных новостных телесетей.
Цель. Основной целью данной курсовой работы является теоретический анализ взаимодействия средств массовой информации и социальной работы для решения социальных проблем общества.
Задачи:
1. Рассмотреть понятие «социальная проблема», дать ее теоретический анализ.
2. Выявить связь СМИ и социальной работы.
3. Подробно раскрыть тематику социальной рекламы как основного из инструментов СМИ в решении социальных проблем.
По структуре работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

1. 6 главных критериев эффективности SMM. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://professionali.ru/Soobschestva/effektivnyj_sajt/6_glavnyx_kriteriev_effektivnosti_smm/ (дата обращения: 12.03.2014).
2. 13 правил эффективного ведения "фан" страницы на Facebook // dimkrivov.ru. 2012. URL: http://dimkrivov.ru/prodvizhenie-v-facebook/13-pravileffektivnogo-vedeniya-fan-stranicy-na-facebook.html (дата обращения: 18.02.2013).
3. Google Plus опередил Twitter, сообщив новости о взрыве в Осло // ijnet.org: Международная журналистская сеть. 2011. URL: http://ijnet.org/ru/stories/95615 (дата обращения 11.03.2013).
4. New York Times учит фрилансеров правилам поведения в социальных сетях // cy-pr.com. 2012. URL: http://www.cy-pr.com/news/other/5978/ (дата обращения:18.04.2013).
5. Би-би-си // ru.wikipedia.org: Википедия. 2008. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Би-би-си (дата обращения 11.02.2013).
6. Блог // ru.wikipedia.org. 2005. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Блог (дата обращения: 12.02.2013).
7. Вартанова E. Медиаэкономика зарубежных стран. - М.: Аспект Пресс, 2003. - 225 с.
8. Взлом Twitter Associated Press расследует ФБР // slon.ru. 2013. URL: http://slon.ru/fast/world/vzlom-tvittera-associated-press-rassleduet-fbr-935660.xhtml (дата обращения: 26.04.2013).
9. Вовлечение аудитории, вовлеченный контакт, коэффициент вовлечения - что это и зачем? [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cossa.ru/articles/155/22166/ (дата обращения: 11.06.14)
10. Войцехович К.А. Информационное агентство Ассошиэйтед Пресс в условиях современного информационного рынка: дис. канд. фил. наук: 10.01.10/ Моск. гос. ун-т. - М., 2005. - 193 с.
11. Волков Д. Тренды Твиттера. Что? Где? Когда? // absolvo.ru. 2012. URL: http://absolvo.ru/947/doklad-trendy-tvittera-chto-gde-kogda-na-retweet09.html (дата обращения 17.04.2013).
12. Востров А. История Facebook // seoded.ru. 2011. URL: http://www.seoded.ru/istoriya/internet-history/facebook.html (дата обращения: 17.03.2013).93
13. Гайд по созданию Facebook Welcome Page и других кастомных табов // habrahabr.ru. 2012. URL: http://habrahabr.ru/company/zfort/blog/141078/ (дата обращения: 13.02.2013).
14. Землетрясение на Гаити // news.kh.ua. 2010. URL: http://news.kh.ua/uaworld/17697-zemletryasenie-na-gaiti.html (дата обращения: 19.02.2013).
15. Игнаткина В.В. Социальные сети в современном рекрутинге // mediascope.ru: Медиаскоп. 2012. URL: http://www.mediascope.ru/node/1093 (дата обращения: 11.04.2013).
16. Интернет и интерактивные электронные медиа: исследования - 2012. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2013.
17. Исследование аудитории российских социальных сетей [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://research.cmsmagazine.ru/audience-research-russian-social-networks/ (дата обращения 11.06.14
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024