Вход

Управление денежными потоками фирмы+

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 409601
Дата создания 2019
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Теоретические и методологические аспекты управления денежными потоками

1.1 Характеристика денежных и финансовых потоков

Деятельность организаций, преследующих в качестве своей цели извлечение прибыли, является важной предпосылкой возникновения денежного потока. Совершение фактически всех типов коммерческих операций непосредственно связано с движением денежных средств в форме их поступления или расходования.
В тоже время, денежные средства являются той экономической категорией, которая представляется в мгновенно обращаемой форме, исключительно благодаря присущим им свойствам:
 возможность в любой момент времени превратить в потребляемую форму;
 устойчивость по своей экономической ценности;
 практически не существует никаких затрат при покупке или продаже;
 Наличие свойств делимости ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические и методологические аспекты управления денежными потоками 6
1.1 Характеристика денежных и финансовых потоков 6
1.2 Методы определения денежных потоков и их планирование 8
2. Анализ и оценка денежных потоков в ООО «Алтай Тур» 15
2.1 Краткая характеристика ООО «Алтай Тур» 15
2.2 Анализ потоков денежных средств методом 18
2.3 Оценка финансовой деятельности ООО «Алтай Тур» 23
3. Оптимизация денежных потоков, как фактор повышения деятельности организации 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 43

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития рыночной экономики произошли существенные изменения в системе управления финансами на предприятиях, разработке финансовой политики, основой которой является управление денежными потоками. Роль финансовой службы предприятия возрастает в условиях финансового кризиса. В данных условиях необходимо пересмотреть подходы к управлению денежными потоками. Попытки отдельных предприятий самостоятельно разработать новую эффективную систему управления денежными потоками из-за слабой теоретической проработки, отсутствия практических навыков, нехватки квалифицированных специалистов не увенчались успехами. Использовать зарубежный опыт, не адаптируя его к отечественным условиям, невозможно. Возникла острая необходимость разработки св оей системы управления денежными потоками на предприятии на основе методологически проработанного подхода к управлению финансами организации.
Данная система управления учитывает опыт, основанный на подходах и технологиях управления, используемых на зарубежных предприятиях, и обеспечивает решение задач, стоящих перед финансовыми службами российских предприятий. Достижение поставленных целей осуществляется с помощью финансовых приемов и моделей управления с учетом специфики деятельности конкретного предприятия в современных условиях, которые характеризуются высоким уровнем инфляции, ограниченностью источников кредитования, недостаточной развитостью рынка финансовых инструментов, сложностью осуществления инвестиций. Вышеперечисленное определяет необходимость разработки и внедрения новых технологий планирования, анализа и контроля денежных потоков на предприятии.
Денежные потоки хозяйствующего субъекта служат показателем его финансового состояния, обеспечивают его устойчивый рост и достижение высоких конечных результатов финансово-хозяйственной деятельности. Использование современных методов и механизмов управления денежными потоками, их совершенствование в условиях динамично меняющейся финансово-хозяйственной системы взаимоотношений позволит организации добиться высоких результатов.
Организация деятельности финансовых служб компании по управлению денежными потоками представляет собой сложную проблему, которая требует серьезной теоретической проработки.
Степень разработанности проблемы. Вопросам управления денежными потоками посвящены работы как отечественных, так и зарубежных исследователей, в числе которых необходимо указать труды следующих ученых: М.П. Афанасьев, А.З. Бобылева, И.А. Бланк, И.Т. Балабанов, В.В. Бочаров, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, И.Я. Лукасевич, Г.Б. Поляк, Е.М. Сорокина, Е.С. Стоянова, Н.П. Тренев, А.Д. Шеремет, В.Е. Хруцкий, Дж.К. Ван Хорн, Ю. Бригхем, Р. Брейли, Л. Гапенски, Э.Д. Долан, С. Майерс, М. Миллер, Ф. Модильяни, Д. Стоун, С. Стюарт, У. Шарп и др.
В тоже время в процессе изучения научно-практических публикаций по теме исследования были сделаны следующие выводы. Денежные потоки являются самостоятельным важнейшим объектом финансового менеджмента. Анализ научных трудов вышеназванных ученых по исследуемой проблематике показал, что процесс управления денежными потоками рассматривается, как правило, применительно к предпринимательской деятельности в целом. Требует уточнения и конкретизации методика управления денежными потоками с учетом специфики их управления на предприятиях различных отраслей, поскольку имеются отличительные особенности в вопросах планирования, анализа и управления денежными потоками предприятий, принадлежащих не только к различным отраслям, но и расположенных в различных регионах страны. Поэтому разработка методики, а также предложение практических рекомендаций по управлению денежными потоками предприятий, принадлежащих к определенной хозяйствования, определяют не только актуальность темы диссертационного исследования, но и его цели и задачи. От качества и эффективности управления денежными потоками зависит как устойчивость предприятия в конкретный период времени, так и способность к дальнейшему развитию, достижению финансового успеха в долгосрочной перспективе.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений и обоснование рекомендаций по совершенствованию методов управления денежными потоками на базовом предприятии.
Для достижения указанной цели в решены следующие поставленные задачи:
 сформулировать понятие и классификация денежных потоков предприятия;
 рассмотреть предпосылки, принципы и цели деятельности финансового менеджера в управлении денежными потоками;
 изучить систему управления денежными потоками;
 дать организационно-экономическую характеристику деятельности ООО "Гео-Моторс";
 проанализировать результаты финансовой деятельности;
 оценить эффективность управления денежными потоками;
 предложить пути оптимизации объемов денежных потоков;
 разработать мероприятия по внедрению оперативного планирования денежных потоков.
Объект исследования - денежные потоки предприятия на примере ООО "Гео-Моторс".
Предмет исследования - процессы управления денежными потоками предприятий с учетом их отраслевой специфик

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1) Алексеева М.М. «Планирование деятельности фирмы», М.: Финансы и статистика, 2015, 248 с.
2) Голубков Е.П., «Маркетинг в России». 2014. № 1. с. 110-118.
3) Гайнутдинов Э. М., Поддерегина Л. Н. «Бизнес-планирование», М: Вышэйшая школа, 2014 г, 208 с.
4) Кочеткова А. В. «Бизнес-план, Коммуникационный менеджмент», М., 2014, с. 227-282.
5) Липсиц, И.А. «Бизнес-план - основа успеха: Практическое пособие» И.А. Липсиц - 2-е изд., М.: Дело, 2014г., 112 с.
6) Одинцова Е.В. «Классификация методов учета затрат и калькулирования» URL: www.goodstudents.ru/assortimt-analysis/333-uzhet-zatrat.html
7) Пивоварова М. «Стратегии привлечения клиентов в индустрии гостеприимства: Маркетинг в сфере туризма, досуга, сферы услуг», М., 2014г, с 102-132.
8) Сатаев А.М. «Азбука бизнес-планирования: учебное пособие», М: «Юристпрюденция», 2014г. - 127с.
9) Степочкина Е. А., «Бизнес-планирование», М: Директ-Медиа, 2014 г, 81 с.
10) Уткин, Э.А. «Бизнес-план компании», М.: «ЭКМОС», 2016г., 102с.
11) «Финансовый менеджмент: теория и практик», учебник под редакцией Е.С. Столповой, 5-е издание, М.: «Перспектива», 2015 г., 657 с.
12) «Цены и ценообразование», учебник под редакцией И.К. Салимжанова., М.: Проспект, 2011г., 365 с.
13) «Экономика предприятия»: Учебник для студентов вузов, под редакцией В.М. Семенова, Спб, 2014г., 396с.
14) «Экономический словарь», под редакцией А.И. Архипова, М.: Проспект, 2014., 125- 324 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024