Вход

черная смерть 1348-1350

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 409548
Дата создания 2019
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Происхождение, распространение и причины эпидемии

1.1 Социально - экономические причины распространения эпидемии

В XI в Европе население стало резко расти. К XIV веку прокормить всех вдоволь было невозможно. Более или менее пригодные для обработки земли были задействованы. Неурожайные годы случались все чаще, так как климат Европы стал меняться - наступали большие холода и частые дожди. Голод не покидал города и деревни, население страдало. Но это было не самым страшным. Ослабленное население часто болело. В 1347 году началась самая страшная эпидемия.
На Сицилию пришли корабли с восточных стран. В своих трюмах они везли черных крыс, которые стали основным источником смертельного вида чумы. Страшная болезнь начала мгновенно распространяться по территории Западной Европы. Везде начали г ...

Содержание

Содержание

Введение 3

1. Происхождение, распространение и причины эпидемии 6
1.1 Социально - экономические причины распространения эпидемии 6
1.2 Меры противодействия эпидемии 13
2. Черная смерть и ее последствия 19
2.1 Влияние на экономику 19
2.2 Влияние на социальную сферу 22

Заключение 29
Список использованных источников 32

Введение

Введение

Актуальность исследования. «…Шел 1347 год. На Дальнем Востоке вовсю свирепствовала чума.
Теперь она совсем вплотную приблизилась к восточной границе Европы.
Монголы осаждали укрепленный генуэзский торговый порт Кафу, сегодня это крымский город Феодосия. Войска монголов косила загадочная болезнь, и им пришлось прекратить осаду. Но прежде чем отступить, они нанесли свой последний коварный удар. Используя огромную катапульту, монголы перебросили через стену города еще теплые тела умерших от чумы. Позднее, когда некоторые генуэзские защитники сели в лодки и стали спасаться от поражающей город болезни, они разнесли ее во все порты, которые встретились им на пути.
Через несколько месяцев дыхание смерти прошло по всей Европе. Невероятно быстро чума распространилась на Северную Африку, И талию, Испанию, Англию, Францию, Австрию, Венгрию, Швейцарию, Германию, а также на скандинавские и прибалтийские страны. Через два с лишним года более четверти населения Европы, примерно 25 миллионов душ, пали жертвой так называемой «черной смерти», о которой говорилось, что это «самая страшная демографическая катастрофа, когда-либо постигавшая человечество».
В истории чумы известны три колоссальные пандемии. Первая - «чума Юстиниана», которая, выйдя из Египта, опустошила почти все страны Средиземноморья и держалась около 60 лет. В разгар эпидемии в 542 г. только в Константинополе ежедневно умирали тысячи человек. Вторая и самая зловещая в истории Западной Европы-«черная смерть» середины XIV в. Третья - пандемия чумы, начавшаяся в 1892 г. в Индии (где погибло более 6 млн человек) и отразившаяся эхом в XX в.. на Азорских островах, в Южной Америке и других районах земного шара, где долго не умолкал ее погребальный звон.
Черная смерть была одной из самых разрушительных пандемий в истории человечества, приводящей к смертельным случаям предполагаемые люди и достигающей максимума в Европе 1346-1353 годах.
К сожалению. мы не располагаем документами, которые позволили бы точно оценить количество жизней, унесенных эпидемией. Ситуация была разной в разных областях. Похоже, что потери нигде не были меньше, чем треть населения соответствующей области, а где-то оказались намного больше, и правдоподобная оценка общего количества погибших такова: от половины до двух третей населения христианского мира.
Например, демографический спад в Англии достиг 70 %, ее население к 1400 году уменьшилось с 7 миллионов жителей приблизительно до 2 миллионов. Последствия чумы отягчало то, что эпидемии возобновлялись через приблизительно равные промежутки времени примерно с равной силой. Одна вспышка, которая пришлась на 1360-1362 годы, с особой силой поразила детей. А далее в 1366-1369, 1374-1375, 1400, 1407, 1414-1417, 1424, 1427, 1432-1435, 1438-1439, 1445, 1464…
Но помимо демографического спада, смертности, «Черная смерть» наносила ущерб по экономике, социальному развитию общества, культуре городов Средневековья.
В связи с вышесказанным цель данной работы - выяснить последствия распространения «Черной смерти» в Европе в период Средневековья.
Задачи работы:
- раскрыть причины появления эпидемии в Европе;
- рассмотреть изменения в обществе в стране после эпидемии;
- выявить последствия эпидемии.
Объектом курсовой работы являются последствия эпидемии. Предметом курсовой работы является эпидемия «Черная смерть» в период Средневековья.
Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Методом исследования в данной работе стал анализ теоретических источников.
Теоретическая значимость работы заключается в систематизации материала относительно причин возникновения и распространения эпидемии.
Практическая значимость работы заключается в обобщении информации о последствиях эпидемии для экономики и демографии

Список литературы

Список использованных источников

1. Горелов, А.А. История мировой культуры: Учебное пособие / А.А. Горелов. - М.: Флинта, МПСУ, 2011. - 512 c.
2. Горелов, А.А. История мировой культуры: Учебное пособие / А.А. Горелов. - М.: Флинта, 2016. - 512 c.
3. Горелов, А.А. История мировой культуры: учебн. пособие / А.А. Горелов. - М.: Флинта, 2016. - 512 c.
4. Малышева, Е.М. Культурология. История мировой культуры / Е.М. Малышева. - М.: КДУ, 2008. - 288 c.
5. Малышева, Е.М. Культурология. История мировой культуры: Учебное пособие / Е.М. Малышева. - М.: КДУ , 2008. - 288 c.
6. Маркова, А.Н. Культурология. История мировой культуры: Учебник для студентов вузов / А.Н. Маркова, Ф.О. Айсина, Е.М. Скворцова; Под ред. Н.О. Воскресенская. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 759 c.
7. Махов, Н.М. Онтология искусства:История, теория, философия "старого" и "нового" искусства. Общие аспекты мировой культуры. Теория эстетической парадигмы; теория / Н.М. Махов. - М.: Ленанд, 2016. - 456 c.
8. Садохин, А.П. История мировой культуры: Учебное пособие / А.П. Садохин, Т.Г. Грушевицкая. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 975 c.
9. Садохин, А.П. История мировой культуры: Учебное пособие / А.П. Садохин, Т.Г. Грушевицкая. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 975 c.
10. Культурология. История мировой культуры: Учебник / Под ред. А.Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 600 c.
11. Культурология. История мировой культуры: Учебник. / Под ред. А.Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 600 c.
12. Культурология. История мировой культуры. Хрестоматия: Учебное пособие / Под ред. А.Н. Марковой. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 607 c.
13. Культурология. История мировой культуры: Учебник / Под ред. Н.О. Воскресенской. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 759 c.
14. Культурология. История мировой культуры: Учебник. / Под ред. Н.О. Воскресенской. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 759 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024